2015年本選出場校

▼ シード校
  • 立命館大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    立命館大学
    • 片淵 恵太【4】 白石
    • 中野内 直人【4】 柏日体
    • 濱野  秀【4】 桃山
    • 源  康介【4】 三田学園
    • 山本 大志【4】 三木
    • 上野 弘聖【3】 立命館
    • 岸本 聖史【3】 洛南
    • 土井 政人【3】 白石
    • 福島 空也【3】 富岡東
    • 村武 慎平【3】 石見智翠館
    • 岩崎 祐也【2】 観音寺第一
    • 桝本 剛史【2】 立命館宇治
    • 森  太一【1】 鳥栖
    • 楠  大輝【1】 三木
    • 大工 貴之【2】 和泉
    • 西川  諒【1】 智弁学園
    ●名前:濱野 秀(4)
    ●出身高校:桃山高校
    ●記録: 5000m 14分23秒67/10000m 29分32秒14
    ●ここを見て!:前半からガンガン攻める!
    メッセージ動画を見る
  • 京都産業大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    京都産業大学
    • 上門 大祐【4】 北陵
    • 田中 樹希耶【4】 加悦谷
    • 中西  健【4】 三木
    • 中井 脩人【4】 和歌山北
    • 大貫 陽嵩【3】 開新
    • 寺西 雅俊【3】 鳴門
    • 奥村 杏平【2】 桂
    • 久保 拓海【2】 八幡浜
    • 島田 将志【2】 西京
    • 西内 建太【2】 北陵
    • 元木 駿介【2】 鳴門
    • 中野 翔太【3】 愛知
    • 田中 悠介【3】 北稜
    • 日下 聖也【1】 徳島科学技術
    • 西川 和希【1】 滋賀学園
    • 上坂 優太【1】 比叡山
    ●名前:寺西雅俊
    ●出身高校:鳴門高校
    ●記録:10000m 29'24"08/5000m 14'17"81
    ●ここを見て!:苦しくなってきたときに力を発揮できる 距離が長くなればなるほど力を出せるところ

    メッセージ動画を見る
  • 関西学院大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    大阪経済大学
    • 川口 貴大【4】 報徳
    • 田村 航大【4】 小林
    • 乾  拓馬【3】 洛南
    • 本藤  光【3】 関大北陽
    • 新宮 洋幸【3】 桂
    • 吉岡 大輝【3】 勝山
    • 甲斐 友亮【3】 防府
    • 松井 政洋【2】 草津東
    • 浜田 泰輔【2】 智弁学園
    • 野中 優志【2】 川西北陵
    • 野田 周吾【2】 和歌山北
    • 藤原 直樹【2】 報徳学園
    • 神谷 天地【2】 報徳学園
    • 賀集 慧大【1】 須磨学園
    • 小嶋 一魁【1】 清風
    • 坂東  剛【1】 花園
    ●名前:乾拓馬
    ●出身高校:洛南高等学校
    ●記録:5000m14分16秒05/10000m29分44秒48
    ●ここを見て!:関西インカレで3000mSC、5000mで2連覇した勝負強さとラストで競り負けないスピードです。
    メッセージ動画を見る
  • 大阪経済大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    大阪経済大学
    • 笠松 新平【4】 須磨友が丘
    • 藤原 悠希【4】 峰山
    • 池永  敦【3】 大体大浪商
    • 岩佐  燎【3】 佐用
    • 北原 俊幸【3】 報徳
    • 高橋 流星【3】 京都両洋
    • 西田 侑樹【3】 関大北陽
    • 山口 周平【3】 関大北陽
    • 山崎 浩紀【3】 五條
    • 谷  和哉【2】 報徳
    • 福島 力人【2】 関大北陽
    • 能勢 浩介【1】 峰山
    • 古川 雅人【2】 鳳
    • 高瀬 雅人【1】 報徳
    • 塚本 裕也【1】 姫路商業
    • 古井 雅也【1】 和歌山北
    ●名前:藤原悠希
    ●出身高校:峰山高校
    ●記録:5000m 14分44秒25/10000m 30分09秒36
    ●ここを見て!:丹後出身ランナーの輝き!!
    メッセージ動画を見る
  • 関西大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    関西大学
    • 下藪 智史【4】 富岡東
    • 秀平 直人【4】 加古川北
    • 松本 道義【4】 清風
    • 三野 海斗【M1】 平城
    • 稲垣  諒【3】 関大北陽
    • 岡崎 竜也【3】 関大北陽
    • 川中 健太【3】 関大北陽
    • 藤原 匠吾【3】 明石城西
    • 米沢  玲【3】 智弁学園
    • 岡田 和樹【2】 智弁学園
    • 北井 智大【2】 京都外大西
    • 仲井 賢太【2】 大分西
    • 山口 晃平【2】 桃山学院
    • 菊池 航平【1】 報徳学園
    • 土肥 祐貴【1】 関大北陽
    • 山村 将史【1】 関大北陽
    ●名前:松本道義
    ●出身高校:清風高校
    ●記録:5000m 14'43"33/10000m 29'58"85
    ●ここを見て!:がたい
    メッセージ動画を見る
  • 京都大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    龍谷大学
    • 平井 健太郎【4】報徳
    • 久好 哲郎【M2】 北野
    • 平井  幹【M2】 関西大倉
    • 横山 裕樹【M2】 開明
    • 下迫田 啓太【4】千葉東
    • 松葉 悠剛【4】 三国丘
    • 新田 一樹【4】 桃山
    • 我妻  総【3】 芝
    • 稲垣 達也【3】 津
    • 高石 雅貴【3】 明和
    • 久米 祐輔【3】 東邦大付属東邦
    • 辻田 智宏【1】 湘南
    • 柴田 裕平【2】 滝川
    • 尾崎  拓【2】 大手前
    • 川井 拓哉【1】 明石城西
    • 長谷川 大智【1】東大寺学園
    ●名前:平井健太郎
    ●出身高校:報徳高校
    ●記録:5000m 14分00秒13/10000m 28分36秒72
    ●ここを見て!:走り
    メッセージ動画を見る
  • 龍谷大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    同志社大学
    • 内波 郁弥【4】 姫路商業
    • 塩崎 貴昭【4】 日高
    • 廣瀬 翔太【4】 洛南
    • 足垣  練【3】 綾部
    • 佐々木 健心【3】宮津
    • 井上 貴之【3】 芥川
    • 奥田 大貴【3】 山城
    • 刈郷 時良【3】 大津
    • 大槻 厚仁【2】 綾部
    • 楠木 太一【2】 北大津
    • 大山 佳郎【2】 大阪桐蔭
    • 寺西 諒祐【2】 桜宮
    • 垣内 元気【2】 金光大阪
    • 大津 晃平【1】 大阪
    • 勝下 裕貴【1】 網野
    • 中川 元弥【1】 草津東
    ●名前:足垣練
    ●出身高校:綾部高校
    ●記録:5000m:14分35秒02/10000m:30分39秒50
    ●ここを見て!:「足垣練」を知ってもらうような走りをしたい
    メッセージ動画を見る
  • 同志社大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    関西大学
    • 酒井  翼【3】 富山商業
    • 山谷 直彦【4】 星稜
    • 加藤 清仁【4】 関
    • 宇野 幹也【2】 國學院久我山
    • 村瀬 耀司【2】 岐阜商業
    • 橋本  遼【2】 東海大仰星
    • 松尾 広之【2】 茨木
    • 荒木 雄大【2】 夢野台
    • 古野 将大【2】 四条畷
    • 上東 祥起【2】 同志社香里
    • 佐々 遥平【1】 西春
    • 地行 聡一郎【1】桃山学院
    • 桜井 智弘【1】 富山商業
    • 渡邉 大和【1】 世羅
    • 安見 友哉【1】 神戸
    • 清水 陽介【3】 泉陽
    同志社大学●名前:宇野幹也
    ●出身高校:国学院久我山高等学校
    ●記録:5000m 14分43秒00/10000m 31分34秒56
    ●ここを見て!:オールバックの髪型
    メッセージ動画を見る
▼ 予選会突破12校
  • 近畿大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    関西大学
    • 吉本 侑平【4】 智弁学園
    • 辻井 良祐【4】 草津東
    • 松田 凌太【4】 桃山
    • 岩崎  陽【4】 報徳学園
    • 森口 一平【3】 智辯学園
    • 須山 正規【3】 報徳学園
    • 麹  才生【3】 鯖江
    • 上地 悠透【3】 土岐商業
    • 杉山 陽太【3】 いなべ総合学園
    • 永山 周輝【2】 千種
    • 成内 駿也【1】 河瀬
    • 宮本 拓也【1】 睢信
    • 若林 誠二【1】 和歌山北
    • 小原 秀斗【1】 報徳学園
    • 河合 洋介【1】 報徳学園
    • 兵頭 喜基【1】 宇和
    関西大学●名前:須山正規
    ●出身高校:報徳学園
    ●記録:5000m 14分23/10000m29分46
    ●ここを見て!:積極果敢な走りでチームの順位を1つでもあげます!
    メッセージ動画を見る
     
     
  • 大阪体育大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    大阪体育大学
    • 大森 誠也【4】 関西
    • 谷口  卓【4】 亀岡
    • 寺田 圭佑【3】 比叡山
    • 吉岡 祐紀【3】 北陸
    • 辻   颯【3】 報徳
    • 沖  冴紀【2】 淡路三原
    • 梶原 雄大【2】 世羅
    • 小林  陸【2】 西脇工業
    • 住谷 亮太【1】 能登川
    • 谷岡 真成【1】 浪商
    • 吉野 駆流【1】 星稜
    • 三浦 尚也【1】 遊学館
    • 一色 恒輝【1】 県立西宮
    • 山原 昂大【1】 県立神戸北
    • 田中 佑典【1】 日高
    • 松谷 拓磨【1】 市立尼崎
    大阪体育大学 ●名前:三浦尚也
    ●出身高校:遊学館高校
    ●記録:5000m 15分22秒31/10000m 32分08秒65
    ●ここを見て!:1人でも淡々と自分のリズムでしっかり走り大崩れしない
     
    メッセージ動画を見る
  • 大阪学院大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    関西大学
    • 越智 勇気【4】 清風
    • 後藤 裕樹【4】 山城
    • 平尾 隆将【4】 鳥取商業
    • 小林 健斗【3】 清風
    • 堺  貴規【3】 履正社
    • 根木 拓也【2】 桜塚
    • 小松 重盛【1】 大阪学院
    • 上田 真也【1】 南丹
    • 加賀 崇一郎【1】 英真学園
    • 加藤 佑弥【1】 京都両洋
    大阪学院大学 ●名前:後藤 祐樹
    ●出身高校:山城高校
    ●記録:5000m 14分22秒11/10000m 30分01秒
    ●ここを見て!:ラストスパート
    メッセージ動画を見る
     
  • 兵庫県立大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    兵庫県立大学
    • 村本 一樹【4】 星陵
    • 木村  悠【3】 三木
    • 立井 直樹【3】 加古川西
    • 中野  響【3】 高知追手前
    • 安田  慎【3】 加古川西
    • 山脇 佑亮【3】 神戸鈴蘭台
    • 田野 遥士【2】 北摂三田
    • 林  幸佑【2】 明石
    • 村本 直樹【2】 星陵
    • 北山 健太郎【4】加古川西
    • 藤次 和希【1】 兵庫県立大学付属
    • 村上  心【2】 高砂南
    • 河野 脩司【1】 明石城西
    • 武下 晃大【1】 明石
    • 寺垣 亮太【1】 加古川東
    • 三木 景介【1】 神戸
    兵庫県立大学●名前:村本一樹
    ●出身高校:星陵高校
    ●記録:5000m 14分04秒68
    10000m 29分03秒40
    ●ここを見て!:すべすべ脚
    メッセージ動画を見る
  • 神戸大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    神戸大学
    • 日比 鷹平【M2】 須磨学園
    • 岡野 達哉【M1】 畝傍
    • 阿賀 康生【4】 加古川東
    • 成瀬  亮【3】 三国丘
    • 藤田 直樹【3】 富田林
    • 丸岡 克成【3】 茨木
    • 坂元 亮介【2】 川西北陵
    • 澤田 将希【2】 高岡
    • 濱野  拳【2】 桃山
    • 藤田 峻也【2】 豊岡
    • 池内 真弥【1】 加古川西
    • 井上 敬太【1】 兵庫
    • 桂  翔太【1】 三木
    • 野村  慶【1】 市立西宮
    • 森田 耕平【1】 茨木
    • 植田 悠貴【3】 茨木
    神戸大学●名前:日比鷹平
    ●出身高校:須磨学園高校
    ●記録:関西インカレ2部 3000mSC第三位 5000m 15分22秒42 10000m 32分14秒29
    ●ここを見て!:過去5回の関西学生駅伝出場という経験の豊富さと、今年3000mSCで個人選手権に出場した実績があります。これらを最後の駅伝でうまく発揮できるかがポイントです。
    メッセージ動画を見る
  • 佛教大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    佛教大学
    • 田邊  健【4】 洛南
    • 西垣 信良【4】 網野
    • 兼平  剛【2】 鳥取東
    • 桑山 宗隆【2】 浜松日体
    • 橋本 拓磨【2】 洛南
    • 平井 敦也【2】 網野
    • 山岡 諒平【2】 東稜
    • 長柄 博人【1】 西城陽
    • 野崎 光裕【1】 高松第一
    • 矢田  亘【1】 桂
    • 山口 和輝【1】 外大西
    • 横井 耕純【1】 水口東
    • 箕西 洸一【1】 滝川
    佛教大学●名前:田邊健
    ●出身高校:洛南高校
    ●記録:5000m 14分58秒63
    10000m 32分28秒49
    ●ここを見て!:腹筋
    メッセージ動画を見る
  • 大阪教育大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    大阪教育大学
    • 久我 真央【4】 松江南
    • 下藤 真也【M1】 千里
    • 新木 隆太【4】 兵庫
    • 方城 遥介【4】 滝川
    • 杉森 勇太【3】 長田
    • 中村 朋之【3】 寝屋川
    • 井田 健太郎【2】 滝川
    • 今西 健介【2】 平城
    • 上田 智生【2】 追手門学院大学前
    • 江上 裕之【2】 北摂三田
    • 菅根 大幹【2】 清教学園
    • 森谷 公亮【2】 智辯学園
    • 西井 勇希【1】 岸和田
    大阪教育大学●名前:下藤真也
    ●出身高校:千里高校
    ●記録:5000m 14分55秒95 10000m 31分40秒51 ●ここを見て!:中盤から後半の粘り強さ
    メッセージ動画を見る
  • 大阪市立大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    神戸゛大学
    • 大村 成樹【M2】 寝屋川
    • 前田 雄斗【5】 三国丘
    • 出原 祥磨【M1】 帝塚山学院泉ヶ丘
    • 植嶋 大地【M1】 奈良
    • 佐藤 康太【4】 名東
    • 成田 正彰【4】 長田
    • 山口 雄也【4】 和泉
    • 小倉 涼太【3】 池田
    • 西内 渓太【3】 市立西宮
    • 石井 正樹【2】 高津
    • 立野 勝真【2】 奈良学園
    • 中村 友之【2】 桃山
    • 松並 有輝【2】 高松
    • 川村 朋亮【1】 神戸
    • 白崎 秀典【1】 近大付属
    • 姫野 拓真【1】 南陽
    大阪市立大学●名前:山口雄也
    ●出身高校:和泉高校
    ●記録:5000m14分47秒21
    10000m:30分29秒92
    ●ここを見て!:くせのある毛と走フォームから放たれるラストスパート
    メッセージ動画を見る
  • 甲南大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    甲南大学
    • 尾崎 一騎【4】 三木
    • 柳瀬 祐希【4】 明石北
    • 稲田 智久【4】 武田
    • 原田 拓哉【3】 滝川
    • 桑山 俊毅【3】 三田西陵
    • 黒田 悠斗【2】 上宮
    • 平川 和真【2】 明石城西
    • 小田原 健太【1】 須磨友が丘
    • 原田 敬宏【1】 洲本
    • 美好 雅樹【1】 鳴門
    • 野口 生真【1】 北摂三田
    甲南大学●名前:美好雅樹
    ●出身高校:鳴門高校
    ●記録:5000m 15分24秒73/3000mSC 9分28秒83 第43回徳島県高等学校新人陸上競技大会3000mSC優勝 第54回徳島県高等学校総合体育大会3000mSC優勝
    ●ここを見て!:ラストスパート
    メッセージ動画を見る
  • 奈良学園大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    奈良学園大学
    • 北里 賢士郎【4】 鎮西
    • 上田 裕也【3】 添上
    • 川上 隼平【3】 城陽
    • 清水 崇文【3】 大塚
    • 炭谷 修登【3】 智辯学園
    • 藤原 幹大【3】 明石南
    • 水田 翔 【3】 滋賀学園
    • 本多 凌 【3】 南丹
    • 川田 雄矢【2】 熊野
    • 北林 誠人【2】 延岡商業
    • 三島 和莞【2】 大阪桐蔭
    • 岡村  樹【1】 智辯学園
    • 筒井 悠陽【1】 須磨翔風
    • 濱石  真【1】 興國
    • 國木 巨時【1】 添上
    • 羽竹 佑貴【1】 熊野
    •           
    奈良学園大学●名前:本多凌
    ●出身高校:南丹高等学校
    ●記録:5000m 15分12秒56/10000m 31分16秒43
    ●ここを見て!:最後まで安定したペースの走り
    メッセージ動画を見る
  • 大阪大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    大阪大学
    • 大竹 宏明【M1】 膳所
    • 三根  亨【4】 長崎北陽台
    • 麻生 慎太郎【4】 四条畷
    • 土岐 義也【4】 姫路西
    • 水野  光【4】 高田
    • 藤  諒健【4】 城南
    • 吉田 広輝【3】 洛北
    • 塩見 圭史【3】 滝
    • 孫田 礼人【3】 城南
    • 西 慶一郎【2】 熊本
    • 田村 宏樹【2】 四日市南
    • 大野 一平【2】 松山東
    • 横谷  元【2】 川西縁台
    • Jakob RanglinGrissler【2】 スウェーデン/ビトフェルツカ
    • 岸本 克佳【1】 新潟
    • 横田 凱斗【1】 姫路西
    びわこ成蹊スポーツ大学●名前:岸本克佳
    ●出身高校:新潟高校
    ●記録:5000m:15分18秒98/10000m:31分54秒41
    ●ここを見て!:予選会では1回生にしてチーム2番手の記録で走り、早くもチームを結果で牽引する存在となっている。非常に苦しそうな顔で走っていても、スピードは決して落とさない粘り強さに注目。
    メッセージ動画を見る
  • びわこ成蹊スポーツ大学

    TEAM DATA 出場選手名/出身校 注目選手
    佛教大学
    • 大利 竜司【4】 報徳学園
    • 大森 宏信【4】 富士宮北
    • 笠岡 康大【4】 汎愛
    • 小角 賢吾【4】 久御山
    • 高橋 史門【4】 大阪
    • 中山 知靖【4】 洛西
    • 伊藤  嶺【2】 大阪桐蔭
    • 能島 侑也【2】 大阪桐蔭
    • 上村 太一【1】 三木
    • 川下 優也【1】 汎愛
    • 松本 海斗【1】 桜宮
    • 溝口 竜也【1】 桂
    •           
    びわこ成蹊スポーツ大学●名前:笠岡康大
    ●出身高校:汎愛高等学校
    ●記録:5000m 14分56秒80/10000m 30分37秒15
    ●ここを見て!:持ち味の粘りの走りをしてチームに貢献します。
    メッセージ動画を見る
  • 丹後大学駅伝テーマソング 試聴はこちらから
  • 丹後大学駅伝ロゴマークについて
  • 交通規制について
  • 株式会社ゴーガ
  • FMたんご 79.4MHz
  • WILLER GROUP

●お問い合わせ●
関西学生陸上競技連盟事務局
〒553-0033
大阪市福島区福島4-6-2
アメニティ福島205号
TEL:06-6442-8770 FAX:06-6442-8771

丹後大学駅伝&関西陸上競技
情報をお届け!

関西学連ホームページはこちらです

FACEBOOK