Notice
☆群馬県女子チーム名簿
公式ホームページ
NHKロードレースオンライン
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 岡本 春美 | ヤマダホールディングス | 18'44" ( 1) | 18'44" ( 1) |
2区 | 4km | 並木 美乃 | 常磐高(3) | 13'11" ( 5) | 31'56" ( 1) |
3区 | 3km | 柴田 彩花 | ヤマダホールディングス | 10'08" ( 5) | 42'03" ( 1) |
4区 | 3km | 田代莉奈子 | 新島学園中(2) | 9'55" ( 7) | 51'58" ( 1) |
5区 | 5.0875km | 荻野 実夕 | ヤマダホールディングス | 16'53" ( 4) | 1:08'51" ( 3) |
6区 | 4.1075km | 山田 愛 | 健大高崎高(3) | 13'34" ( 8) | 1:22'25" ( 3) |
7区 | 4km | 今 美里 | 太田女子高(2) | 13'49" ( 8) | 1:36'14" ( 4) |
8区 | 3km | 小泉 咲菜 | 伊勢崎第四中(3) | 9'27" ( 1) | 1:45'41" ( 3) |
9区 | 10km | 不破聖衣来 | 拓殖大(1) | 31'29" ( 1) | 2:17'10" ( 1) |
☆群馬県男子チーム名簿
公式ホームページ
NHKロードレースオンライン
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 7km | 北村 光 | 樹徳高 | 21'17"(24) | 21'17"(24) |
2区 | 3km | 樺澤 温輝 | 富士見中 | 9'31"(47) | 29'48"(39) |
3区 | 8.5km | 千明龍之佑 | 早稲田大 | 24'39"(28) | 54'27"(37) |
4区 | 5km | 伊井 修司 | 農大二高 | 14'16"( 3) | 1:08'43"(33) |
5区 | 8.5km | 石田 洸介 | 農大二高 | 23'57"( 2) | 1:32'40"(18) |
6区 | 3km | 高草木架月 | 笠懸中 | 9'07"(34) | 1:41'47"(19) |
7区 | 13km | 清水 歓太 | SUBARU | 37'56"(13) | 2:19'43"(15) |
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 清水 真帆 | ヤマダ電機 | 19'39" (16) | 19'39" (16) |
2区 | 4km | 樺沢和佳奈 | 慶応大 | 12'56" (13) | 32'35" (14) |
3区 | 3km | 田村 綾里 | 中之条中 | 10'09" (32) | 42'44" (20) |
4区 | 4km | 不破聖衣来 | 健大高崎高 | 13'19" (13) | 56'03" (17) |
5区 | 4.1075km | 星野 輝麗 | 常磐高 | 13'05" ( 4) | 1:09'08" (12) |
6区 | 4.0875km | 片貝 洋美 | 三井住友海上 | 13'12" ( 5) | 1:22'20" ( 9) |
7区 | 4km | 松崎 愛 | 常磐高 | 12'54" ( 8) | 1:35'14" (10) |
8区 | 3km | 高橋くるみ | 生品中 | 10'45" (33) | 1:45'59" (10) |
9区 | 10km | 筒井 咲帆 | ヤマダ電機 | 31'57" ( 4) | 2:17'56" ( 7) |
☆群馬県男子チーム名簿
応援よろしくお願いします。
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 筒井 咲帆 | ヤマダ電機 | 19'28" ( 2) | 19'28" ( 2) |
2区 | 4km | 樺沢和佳奈 | 慶応大 | 13'51" ( 6) | 33'19" ( 3) |
3区 | 3km | 不破聖衣来 | 健大高崎高(2) | 10'02" ( 2) | 43'21" ( 2) |
4区 | 3km | 高橋 雛乃 | 甘楽中(3) | 10'31" ( 7) | 53'52" ( 3) |
5区 | 5.0875km | 田崎 優理 | ヤマダ電機 | 16'56" ( 2) | 1:10'48" ( 2) |
6区 | 4.1075km | 増田 優菜 | 健大高崎高(2) | 14'06" (13) | 1:24'54" ( 3) |
7区 | 4km | 菊池 杏梨 | 常磐高(2) | 13'48" (14) | 1:38'42" ( 5) |
8区 | 3km | 田村 綾里 | 中之条中(3) | 9'43" ( 6) | 1:48'25" ( 5) |
9区 | 10km | 石井 寿美 | ヤマダ電機 | 32'58" ( 5) | 2:21'23" ( 6) |
☆群馬県男子チーム名簿
☆粘りのレースで、5位と連続入賞することができました。
NHKロードレースオンライン
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 7km | 大澤 佑介 | 樹徳高 | 20'40"(27) | 20'40"(27) |
2区 | 3km | 塩原 匠 | 中之条中 | 8'51"(23) | 29'31"(25) |
3区 | 8.5km | 塩尻 和也 | 順天堂大 | 23'49"( 2) | 53'20"(10) |
4区 | 5km | 栗原 啓吾 | 農大二高 | 14'57"(17) | 1:08'17"(12) |
5区 | 8.5km | 千明龍之佑 | 農大二高 | 25'24"( 6) | 1:33'41"(10) |
6区 | 3km | 北村 勇貴 | 笠懸南中 | 9'17"(22) | 1:42'58"(12) |
7区 | 13km | 西山 和弥 | 東洋大 | 38'01"( 2) | 2:20'59"( 5) |
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 石橋 麻衣 | ヤマダ電機 | 19'51" (22) | 19'51" (19) |
2区 | 4km | 樺沢和佳奈 | 慶応大 | 12'51" ( 8) | 32'42" (13) |
3区 | 3km | 不破 聖衣来 | 大類中 | 9'14" ( 1) | 41'56" ( 3) |
4区 | 4km | 伊井 笑歩 | 前橋育英高 | 13'37" (17) | 55'33" ( 9) |
5区 | 4.1075km | 林 英麻 | 健大高崎高 | 13'37" ( 7) | 1:08'57" ( 8 ) |
6区 | 4.0875km | 不破 亜莉珠 | 健大高崎高 | 13'30" (16) | 1:22'27" ( 9) |
7区 | 4km | 坂尻 有花 | 常磐高 | 12'48" ( 6) | 1:35'15" ( 8) |
8区 | 3km | 増田 優菜 | 前橋七中 | 10'02" ( 3) | 1:45'17" ( 6) |
9区 | 10km | 竹地 志帆 | ヤマダ電機 | 32'52" (17) | 2:18'09" (11) |
☆群馬県女子チーム名簿
応援よろしくお願いします。
☆群馬県男子チーム名簿
応援よろしくお願いします。
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 7km | 西山 和弥 | 農大二高 | 20'19"( 5) | 20'19"( 5) |
2区 | 3km | 伊井 修司 | 富士見中 | 8'42"( 6) | 29'01"( 3) |
3区 | 8.5km | 戸田 雅稀 | 日清食品 | 24'54"(21) | 53'55"( 8) |
4区 | 5km | 高橋 光晃 | 藤岡中央高 | 14'48"(15) | 1:08'43"( 8) |
5区 | 8.5km | 千明龍之佑 | 農大二高 | 24'55"( 7) | 1:33'38"( 4) |
6区 | 3km | 北村 光 | 川内中 | 8'47"( 9) | 1:42'25"( 4) |
7区 | 13km | 塩尻 和也 | 順天堂大 | 38'38"(16) | 2:21'03"( 6) |
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 岡本 春美 | 三井住友海上 | 20'22" (28) | 20'22" (28) |
2区 | 4km | 樺沢和佳奈 | 常磐高 | 12'36" ( 4) | 32'58" (19) |
3区 | 3km | 不破 聖衣来 | 大類中 | 9'23" ( 1) | 42'21" ( 8) |
4区 | 4km | 林 英麻 | 健大高崎高 | 13'33" (14) | 55'54" (12) |
5区 | 4.1075km | 横瀬 彩也香 | ヤマダ電機 | 13'43" ( 7) | 1:09'37" ( 9) |
6区 | 4.0875km | 安藤 実来 | ヤマダ電機 | 13'22" (10) | 1:22'59" (10) |
7区 | 4km | 坂尻 有花 | 常磐高 | 13'01" (13) | 1:36'00" (10) |
8区 | 3km | 小林h 香菜 | 前橋三中 | 10'39" (22) | 1:46'39" (11) |
9区 | 10km | 西原 加純 | ヤマダ電機 | 33'27" (18) | 2:20'06" (13) |
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 7km | 横川 巧 | 中之条高 | 20'09"(3) | 20'09"(3) |
2区 | 3km | 大澤 佑介 | 広沢中 | 8'38"(1) | 28'47"(1) |
3区 | 8.5km | 塩尻 和也 | 順天堂大 | 24'59"((13) | 53'46"(1) |
4区 | 5km | 千明龍之佑 | 農大二高 | 14'41"(16) | 1:08'27"(5) |
5区 | 8.5km | 茂原 大悟 | 高崎高 | 25'50"(30) | 1:34'17"(8) |
6区 | 3km | 新井 大貴 | 富士見中 | 8'50"(3) | 1:43'07"(6) |
7区 | 13km | 戸田 雅稀 | 東京農大 | 38'43"(15) | 2:21'50"(7) |
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 岡本 春美 | 常磐高 | 19'48" (23) | 19'48" (23) |
2区 | 4km | 樺沢和佳奈 | 常磐高 | 12'46" (10) | 32'34" (14) |
3区 | 3km | 伊井 笑歩 | 富士見中 | 9'28" ( 7) | 42'02" (10) |
4区 | 4km | 不破 亜莉珠 | 健大高崎高 | 13'22" ( 9) | 55'24" (10) |
5区 | 4.1075km | 横瀬 彩也香 | ヤマダ電機 | 13'20" ( 5) | 1:08'44" ( 5) |
6区 | 4.0875km | 筒井 咲帆 | ヤマダ電機 | 12'37" ( 1)区間新 | 1:21'21" ( 3) |
7区 | 4km | 米谷 結希 | 常磐高 | 12'44" ( 7) | 1:34'05" ( 3) |
8区 | 3km | 阿部 知宙 | 富士見中 | 10'06" ( 6) | 1:44'11" ( 3) |
9区 | 10km | 西原 加純 | ヤマダ電機 | 32'17" ( 6) | 2:16'28" ( 3) |
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 7km | 塩尻 和也 | 伊勢崎清明高 | 20'17"(12) | 20'17"(12) |
2区 | 3km | 森田 瑛介 | 前橋東中 | 8'49"(7) | 29'05"(5) |
3区 | 8.5km | 滑 和也 | SUBARU | 24'38"((16) | 53'43"(8) |
4区 | 5km | 西山 和弥 | 農大二高 | 14'24"(2) | 1:08'07"(4) |
5区 | 8.5km | 清水 歓太 | 中央中等 | 24'46"(2) | 1:32'53"(3) |
6区 | 3km | 大澤 佑介 | 広沢中 | 8'48"((2) | 1:41'41"(2) |
7区 | 13km | 戸田 雅稀 | 東京農大 | 38'44"(22) | 2:20'25"(4) |
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 筒井 咲帆 | ヤマダ電機 | 20'23" (34) | 20'23" (34) |
2区 | 4km | 樺沢和佳奈 | 常磐高 | 12'36" ( 6) | 32'59" (22) |
3区 | 3km | 林 英麻 | 富士見中 | 9'24" ( 1) | 42'23" (10) |
4区 | 4km | 片貝 洋美 | しまむら | 12'50" ( 2) | 55'13" ( 7) |
5区 | 4.1075km | 横瀬 彩也香 | ヤマダ電機 | 13'48" (25) | 1:09'01" (10) |
6区 | 4.0875km | 大島 里穂 | 常磐高 | 13'11" (5) | 1:22'12" ( 8) |
7区 | 4km | 篠崎 玲奈 | 常磐高 | 12'52" (4) | 1:35'04" ( 8) |
8区 | 3km | 不破 亜莉珠 | 大類中 | 10'05" ( 2) | 1:45'09" ( 7) |
9区 | 10km | 森 唯我 | ヤマダ電機 | 32'43" ( 4) | 2:17'52" ( 6) |
ニューイヤー駅伝に出場する選手たちが本番前の最後の練習をする姿を間近で見学できます。
また、出場チームの監督さんや皆さんの憧れの方々からのお話も予定しています。
参加制限や申込み等は特にありませんので、ぜひ正田醤油スタジアムに足を運んでください。
【期 日】平成26年12月31日(火) 10:30〜11:30
【会 場】正田醤油スタジアム群馬 北側サイドスタンド
【お話をしていただく方々(予定)】
酒井勝充 氏(コニカミノルタ総監督)全日本実業団連合強化委員長
奥谷 亘 氏(スバル陸上部監督)世界選手権(ヘルシンキ大会)マラソン14位
油谷 繁 氏(中国電力コーチ)アテネオリンピックマラソン5位
諏訪利成 氏(日清食品グループ兼コーチ)アテネオリンピックマラソン6位(群馬県出身)
【問い合わせ先】 群馬陸上競技協会 小池 和幸 携帯080−1139−8990
大会結果 決勝一覧
☆ 決勝一覧(PDF) 南男/南女/北男/北女
☆ 総合得点(PDF) 学校別・男女別
☆ 記録集(PDF) 南男/南女/北男/北女
女子棒高跳 4m09 優勝 濱名 愛(しきしま倶楽部)
女子10000m 32'37"23 優勝 西原 加純(ヤマダ電機)
女子10000m 32'37"69 2位 竹地 志帆(ヤマダ電機)
男子3000SC 8'48"32(県高校新) 7位 塩尻 和也(伊勢崎清明高)
第98回日本陸上競技選手権大会
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 7km | 塩尻 和也 | 伊勢崎清明高 | 20'23" (12) | 20'23" (12) |
2区 | 3km | 西山 和弥 | 伊勢崎一中 | 8'30" ( 1) | 28'53" ( 2) |
3区 | 8.5km | 戸田 雅稀 | 東京農大 | 24'15" (12) | 53'08" ( 4) |
4区 | 5km | 小林 聖 | 前橋育英高 | 14'52" (20) | 1'08'00" ( 4) |
5区 | 8.5km | 清水 歓太 | 中央中等教育学校 | 24'45" ( 3) | 1:32'45" ( 2) |
6区 | 3km | 清水 崚太 | 中之条中 | 9'05" (26) | 1:41'50" ( 2) |
7区 | 13km | 阿久津圭司 | SUBARU | 38'06" (10) | 2:19'56" ( 3) |
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 区間記録・順位 | 通過記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 竹地 志帆 | ヤマダ電機 | 19'34" (11) | 19'34" (11) |
2区 | 4km | 小林 由佳 | 常磐高 | 12'23" ( 3) | 31'57" ( 3) |
3区 | 3km | 樺沢和佳奈 | 富士見中 | 9'24" ( 2) | 41'21" ( 1) |
4区 | 4km | 森 唯我 | ヤマダ電機 | 12'48" ( 2) | 54'09" ( 1) |
5区 | 4.1075km | 高田 晴奈 | ヤマダ電機 | 13'17" ( 3) | 1:07'26" ( 2) |
6区 | 4.0875km | 米谷 結希 | 常磐高 | 13'17" (11) | 1:20'43" ( 3) |
7区 | 4km | 岡本 春美 | 常磐高 | 12'40" ( 4) | 1:33'23" ( 3) |
8区 | 3km | 篠崎 玲奈 | 大類中 | 9'54" ( 2) | 1:43'17" ( 3) |
9区 | 10km | 西原 加純 | ヤマダ電機 | 32'22" ( 3) | 2:15'39" ( 2) |
ニューイヤー駅伝に出場する選手たちが本番前の最後の練習をする姿を間近で見学できます。
また、出場チームの監督さんやオリンピックに出場した経験を持つ方からのお話も予定しています。
参加制限や申込み等は特にありませんので、ぜひ正田醤油スタジアムに足を運んでください。
【期 日】平成25年12月31日(火) 10:30〜11:30
【会 場】正田醤油スタジアム群馬 北側サイドスタンド
【お話をしていただく方々(予定)】
酒井勝充 氏(コニカミノルタ総監督)全日本実業団連合強化委員長
奥谷 亘 氏(スバル陸上部監督)世界選手権(ヘルシンキ大会)マラソン14位
油谷 繁 氏(中国電力コーチ)アテネオリンピックマラソン5位入賞
諏訪利成 氏(日清食品グループ選手兼コーチ)アテネオリンピックマラソン6位入賞(群馬県出身)
上記大会につきまして、桐生市陸上競技場にて予定通り10月26日(土)27日(日)に開催させていただきます。 タイムテーブル
当日、本競技会終了後19:30より Jリーグ第21節
ザスパクサツ群馬 コンサドーレ札幌戦が行われます。
試合前の設営でトラック等の出入りが予想されます。
ご注意ください。
県外の大学に在籍している学生が上記大会に出場するためには
「ふるさと登録」が必要となります。
群馬県選手権および国体予選当日、
印鑑を持参の上大会本部までお越しください。
(既に登録済みの方は結構です)
6月1日(土)よりトップページのURLを
http://gold.jaic.org/jaic/member/gunma/index.html とします。
群馬県選手団(PDF)
☆ 天皇盃 全国男子駅伝[ひろしま男子駅伝]
☆ NHKロードレースオンライン
群馬県選手団(PDF)
☆ 皇后盃 全国女子駅伝
☆ NHKロードレースオンライン
毎年元日に群馬県で開催されている全日本実業団駅伝(ニューイヤー駅伝)の前日練習見学会を開催します。日本のトップランナーが走る姿を見に来ませんか?オリンピックや世界陸上に出場したランナーの貴重なお話しが聴けるミニ講演会も開催します。小中学生のみなさん、保護者の方々もぜひ参加してください。
【ゲスト】 @ 酒井勝充氏(コニカミノルタ監督、日本実業団連合強化委員長)
A 奥谷 亘氏(スバル監督、05ヘルシンキ、07大阪世界陸上マラソン日本代表)
B 油谷 繁氏(中国電力コーチ、04アテネ五輪、01エドモントン、
03パリ世界陸上マラソン日本代表)
【日時】 集合:12月31日(月) 午前10時
(講演会は10時30分の予定)
【会場】 正田醤油スタジアム群馬 北側サイドスタンド
主 催: (財)群馬陸上競技協会
主 管: 群馬県中学校体育連盟陸上競技部/群馬県高等学校体育連盟陸上競技専門部
期 日: 平成24年12月8日(土)、9日(日)
会 場: 正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場)
〒371-0036 群馬県前橋市敷島町66
講 師: 北海道ハイテクAC 中村 宏之 監督
実技指導: 北海道ハイテクAC 所属
北風沙織選手、福島千里選手、寺田明日香選手、野村有香選手
渉外担当: 北海道ハイテクAC 畑 善子マネージャー、成田誠一(恵庭中学校教諭)
日 程:
12月8日(土) 午後2時30分〜開講式
午後2時40分〜北海道ハイテクAC トレーニング公開(小・中・高校生)
午後4時 講習会終了予定
午後4時15分〜中村監督講演会(指導者向け)
午後4時45分頃参加児童、生徒 解散
12月9日(日) 午前9時00分〜講習会(中・高校生)
午前12時頃 講習会終了予定
その他: ・9日(日)は、日本陸連主催U−18講習会を同時開催とさせていただきます。
・不明な点は下記宛にお問い合わせください。
小学生(群馬陸協普及委員会)090-2419-1320
中学生、高校生 各学校陸上部顧問の先生まで。
期日:平成24年12月2日(日)
会場:伊勢崎市陸上競技場付設ハーフマラソンコース
種目:男子ハーフマラソン/女子10km
要項:リンク(PDF)
B男子(中2)走幅跳が10/26(金)実施になっておりました。正しくは10/28(日)です。
☆ 種目別競技日程(修正版)
☆ 詳しくはこちらへ(日本陸連サイト)
★記録集
要項/競技規則/連絡事項/会場図/駐車場
タイムテーブル/選手一覧/
リレーチーム一覧
《第3日まで》 ☆ 結果(HTML)
☆ 記録集(PDF) ☆ 決勝一覧
☆ 競技日程 ☆ 注意事項
◆ 第85回関東選手権大会申込一覧
◆ 大会要項
◆ 個人種目申込用紙(個票)
◆ リレー申込用紙
◆ データ入力上の注意
◆ 参加申込書(人数、プログラム集計)
◆ プログラム申込書
◆ 投擲用具一覧(最新)
【要項・コース図】
10月21日(日)雨天決行/観音山ファミリーパーク特設コース(高崎市寺尾町)
高崎美スタイルマラソン実行委員会(←申込はこちら)9月20(木)まで
◇ 2012全中千葉大会結果速報サイト(千葉県小中学校体育連盟陸上競技専門部)
◇ 群馬県選手結果
◆ 大会要項
◆ 競技注意事項
◆ 競技順序
◆ 大会記録・日本中学記録
◆ 正田醤油スタジアム群馬 会場図
◆ 競技場案内図
◆ 駐車場図
平成24年8月17日(金)/高崎ホワイトイン
★ 申込はこちら ★
☆ 決勝一覧(PDF) ◇ 南関東 男子/女子
◇ 北関東 男子/女子
☆ 全結果(HTML) ◇ 第1〜4日
☆ 記録集(PDF) ◇ 第1〜4日
☆ 総合得点(PDF) ◇ 学校別・男女別
◆ 群馬県高体連陸上競技専門部(リンク)
◆ タイムテーブル (6月3日訂正) ◆ 追加・訂正
◆ 練習日程・会場・注意事項 ◆ コーチングエリア ◆ 駐車場・テント設置場所
要項 コース図 通過予想時刻
◆ 結果(HTML) / ◆ 一覧(PDF)
1月12日(木)代表者会議が読売会館で行われました。
昨年と同じチーム数で開催されます。【写真は会議風景とたすき授与式】
要項 コース図 通過予想時刻
以下のサイトで、陸上競技マガジンの標準記録を超えた今季ベスト記録(11月4日判明分)を検索できます。陸マガ標準記録を越えている記録が収録されているかを、選手本人・指導者の方に直接ご確認いただくことが目的のサイトです。どうぞご利用ください。
記録検索サイト
1月号(12月14日発売)掲載用情報の締め切りは11月28日12:00です
11月5日(土)に正田醤油スタジアム群馬にて、第30回中学校混成競技記録会が開催されました。この記録会に東日本大震災により大きな被害を受けた宮城県から男子1人・女子2人の選手が参加しました。
群馬県中体連陸上競技部の計らいで、最終種目の男子400mと女子200mにおいて、競技が終了した本県選手をメインスタンド中央に集合させ、宮城県から参加した選手へ集団応援をしました。また、選手と引率の先生へ学校名の入った旗に本県選手より応援メッセージ書き添えて、記念Tシャツとともに贈りました。
宮城県の選手と本県選手には、思い出深い記録会となったことでしょう。また、今後の選手の皆さんの活躍を祈念します。
最後になりますが、東日本大震災で犠牲となった皆様のご冥福をお祈りするとともに、被災された皆様に心よりお見舞い申し上げます。
群馬陸上競技協会
本協会の主催大会時に選手及び指導者のみなさんを対象に
トレーニング中のケガや体調管理について
スポーツドクターから助言を受ける機会を設けました。
日程等を確認して活用してください。
群馬陸協医療サポート協力者一覧
医療相談申込書 大会当日、受付に提出してください。
県外の大学に在籍している学生が上記大会に出場するためには
「ふるさと登録」が必要となります。
群馬県選手権および国体予選当日、
印鑑を持参の上大会本部までお越しください。
(既に登録済みの方は結構です)
・群馬陸上競技協会では、今年度日本体育協会公認の指導者資格である、
「指導員」養成講習会を開催することになりました。
この資格は、陸上競技を指導する一番基本的な資格です。
陸上競技は、動きがシンプルで基本的なものなので、専門家に指導してもらわないと
正しい動きにならないものです。
まだ、若干定員に枠がありますので、取得希望者はご連絡ください。
締切りは、6月17日(金)とします。
講習会の日程は、10月から12月にかけての土日6日間で調整します。
詳しい日程は こちら
連絡先 群馬陸協事務局 infgaaa@wmail.plala.or.jp
県内の小学校4・5年生を対象に、各種体力測定を実施し体力・運動能力に優れた人材を早期に発掘して、関係団体との連携・協力により、子供たちの発育段階に応じた計画的・継続的な育成を図り、オリンピックや国際大会で活躍するトップレベルの選手を輩出することを目的とする。
財団法人群馬県体育協会・群馬県スキー連盟・群馬陸上競技協会
群馬県水泳連盟・群馬県ソフトボール協会
競技 | 育成拠点 | 曜日 | 時間 | ||
---|---|---|---|---|---|
スキー競技 | 群馬県総合スポーツセンター 冬期:ホワイトワールド尾瀬岩鞍 |
(前橋市) (片品村) |
毎週火曜日・金曜日 | 17:00〜19:00 | |
陸上競技(棒高跳) | ベル・アスレティクス・ジャパン | (吉岡町) | 毎週土曜日・日曜日 | 8:30〜10:30 | |
水泳競技(水球) | 県立敷島公園水泳場 県立前橋商業高校プール |
(前橋市) | 毎週水曜日 土曜日・日曜日 |
17:00〜19:45 9:00〜12:00 |
|
ソフトボール競技 | 旧ペガサス室内練習場 高崎市立八幡中学校 |
(高崎市) | 毎週 水曜日・土曜日 | 18:30〜20:30 |
各競技団体が練習会及び宿泊研修会等を実施し、県内トップレベルの指導者が育成プログラムに基づいた指導を行う。また、中学校並びに高等学校進学後も競技団体が責任を持ってサポートし、長期的な育成を行う。
別紙参加申込書に必要事項を記入の上、下記申込み先まで郵送又はファックスで申し込むこと。
★ 募集要項/
★ 選考会参加申込書
〒371−0047 前橋市関根町800番地
財団法人群馬県体育協会ぐんまスーパーキッズプロジェクト係宛
TEL 027−234−5555 FAX 027−234−5926
平成23年5月14日(土)必着
予定通り開催いたします。
ただし、計画停電が予定通り実施された場合には、一時競技を中断することがあります。
中断後のタイムテーブルに変更が生じます。アナウンスや掲示物により対応する予定です。
その旨をご承知の上、ご参加くださいますようお願い申し上げます。
諸般の事情により、ご迷惑を多々おかけすることをお許しください。
群馬陸上競技協会
震災後の計画停電及び公共交通機関の運行状況の影響により開催が危ぶまれておりますが、
開催可否については、3/31(木)に予定されているプログラム編成会議にて決定します。
参加を予定している団体におかれましては通常通りの大会申込をお願いいたします。
なお、群大競技会(4/3 桐生)・上武大競技会(4/17 伊勢崎)については中止となりました。
3月27日(日)に予定されていた、第30回群馬県中学校混成記録会ですが、
諸般の事情により中止することになりました。
申し込みいただいた関係者の皆様には、大変ご迷惑をおかけして申し訳ございません。
群馬陸上競技協会
◇ 連絡事項 ◇ コース図 1区 / 2〜6区 ◇ 選手番号 女子 男子
群馬県選手団名簿
10月30日に行われた中学混成記録会の際に、大雨のためマットカバーのスポンジが大量の水を含んでしまいました。後日天日干しをしましたが、まだ乾ききっておりません。大変お手数をおかけしますが、当日はタオル・着替えの用意をお願いいたします。
期日 平成22年8月22日(日)競技会情報
県民体育大会(陸上競技):11月7日(日) 走高跳に出場のみなさまへ
ゆめ半島千葉国体2010(第65回国民体育大会)陸上競技
【千葉県総合スポーツセンター陸上競技場】
10月1日(金)〜5日(火)
【結果】第28回群馬マスターズ陸上競技選手権大会
会場 正田醤油スタジアム群馬
出場人員 男子392人 女子44人
★ 世界記録 M70 三段跳び 10m71 (および日本記録)
★ 日本記録 M50 100m 11″68
トラック種目記録一覧
フィールド種目記録一覧
競技会情報【重要】
県選手権:6月26・27日(土・日)
リレー種目は最大8名までエントリー可県記録会:6月6日(日)
男子5000mと女子3000mは補助競技場で行います タイムテーブル
第1回ユース五輪の陸上アジア地域予選は23日、シンガポールで行われ、男子棒高跳びの田中亘(群馬・樹徳高)は5メートル02の自己ベストで優勝し、出場権を獲得した。そのほかの日本勢では、22日の女子走り幅跳びで高橋友果(千葉・佐原高)が6メートル02の自己新で優勝するなど14人が出場権を得た。 [ 時事通信 2010年5月24日 12:55 ]
男子5000m 古川 茂 (SUBARU)
男子砲丸投 畑瀬 聡 (群馬綜合ガードシステム)
男子ハンマー投 野口 裕史 (群馬綜合ガードシステム)
男子棒高跳 奈良 光基 (日本体育大学)
男子1500m 山ア 敦史(SUBARU)
男子円盤投 町田 慎 (国際武道大学)
男子走高跳 高山 豊 (順天堂大学)
男子110mH 森田 俊一 (順天堂大学)
男子走幅跳 菅井 洋平 (ミズノ)
女子砲丸投 針谷 瑠里 (しきしま倶楽部)
女子走高跳 金井 瞳 (筑波大学)
女子棒高跳 田中 亜希子 (群馬大学)
女子400m 清水 佳奈 (中央大学)
女子200m 五十嵐 由香 (平成国際大学)
女子三段跳 篠原 未有 (中央大学)
日時:平成22年7月20日(火)
会場:赤城国際カントリークラブ
前橋市富士見町大字赤城山2036 027-288-3111
参加形態:4人1組
参加料:10,000円
参加を希望される方は群馬陸協事務局まで
記録証、出場認知書とも、
必要事項を記入したメモまたは、所定の用紙を群馬陸上競技協会事務局に、
返信先の住所氏名を記入した返信用封筒と事務手数料と送料として
1通あたり、200円(切手)を同封し送付するか事務局まで持参する。
折返し、群馬陸上競技協会から返信する。
◆ 詳しくはこちらへ
☆ 天皇盃 全国男子駅伝[ひろしま男子駅伝] ☆ NHKロードレースオンライン
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 通過記録・順位 | 区間記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 7km | 周防 俊也 | 東京農大二高 | 21'23" (41) | 21'23" (41) |
2区 | 3km | 志塚 亮介 | 富士見中 | 30'16" (38) | 08'53" (11) |
3区 | 8.5km | 阿久津圭司 | スバル | 55'04" (31) | 24'48" (22) |
4区 | 5km | 山崎 巳譲 | 中之条高 | 1:10'11" (33) | 15'07" (35) |
5区 | 8.5km | 関口 頌悟 | 高崎高 | 1:36'02" (32) | 25'51" (28) |
6区 | 3km | 小池 悠介 | 中之条中 | 1:44'55" (28) | 08'53" ( 9) |
7区 | 13km | 小野 裕幸 | 日清食品グループ | 2:23'13" (19) | 38'18" (10) |
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 通過記録・順位 | 区間記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 林 奈々子 | ヤマダ電機 | 19'43" (24) | 19'43" (24) |
2区 | 4km | 新井 由貴 | 中央大 | 32'33" (15) | 12'50" (12) |
3区 | 3km | 永井明日香 | 中之条中 | 42'16" (12) | 09'43" (10) |
4区 | 4km | 横沢 永奈 | 常磐高 | 55'28" (11) | 13'12" (10) |
5区 | 4.1075km | 片貝 洋美 | 常磐高 | 1:08'51" ( 9) | 13'23" ( 9) |
6区 | 4.0875km | 関口 繭華 | 常磐高 | 1:22'11" ( 9) | 13'20" (12) |
7区 | 4km | 金友めぐみ | ヤマダ電機 | 1:35'11" ( 9) | 13'00" (12) |
8区 | 3km | 大図 智香 | 宮郷中 | 1:45'33" ( 9) | 10'22" (10) |
9区 | 10km | 堀越 愛未 | ヤマダ電機 | 2:18'53" (13) | 33'25" (28) |
この度群馬陸上競技協会主催で、福島大学陸上競技部監督川本和久先生の生徒対象の講習会と
指導者対象の講演会を中体連と協力の下、下記要領で実施する運びとなりました。
生徒の参加対象者は、強化選手及び関東ジュニア合宿・冬季合同合宿に参加の
短距離・跳躍・障害と混成のブロックの生徒に限らせていただきます。
生徒の見学は、スタンド等の周辺であれば可能ですので、奮ってご参加下さい。
主 催 : 群馬陸上競技協会
後 援 : 群馬県中体連陸上競技部 高体連陸上競技専門部
会 場 : 正田醤油スタジアム群馬
指導者 : 福島大学陸上競技部 川本和久 監督
群馬県中体連陸上競技強化委員
群馬県高体連陸上競技専門部競技力向上委員
対象者 : 群馬県中体連陸上競技部強化選手及び高体連陸上競技専門部強化選手
第1日 : 平成22年1月23日(土)
受 付 : 8時00分から8時30分
開講式 : 8時45分
講習会 : 9時から(選手対象)
昼 食 : 12時から
講習会 : 14時から16時
講演会 : 16時15分から18時(指導者対象、正田醤油スタジアム群馬会議室を予定)
第2日 : 平成22年1月24日(日)
講習会 : 9時から12時(選手対象)
閉校式 : 12時30分
解 散 : 13時
区間 | 距離 | 選手名 | 通過記録・順位 | 区間記録・順位 |
---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 片貝 洋美(3年) | 19'59" (7) | 19'59" (7) |
2区 | 4.0975km | 横沢 永奈(2年) | 33'09" (6) | 13'10" (6) |
3区 | 3km | 関口 繭華(2年) | 43'11" (5) | 10'02" (7) |
4区 | 3km | 天川 こころ(3年) | 53'26" (8) | 10'15" (19) |
5区 | 5km | 後閑 美由紀(1年) | 1:10'37" (8) | 17'11" (20) |
区間 | 距離 | 選手名 | 通過記録・順位 | 区間記録・順位 |
---|---|---|---|---|
1区 | 10km | 山崎 巳譲(1年) | 32'01" (55) | 32'01" (55) |
2区 | 3km | 齋藤 恒平(2年) | 41'03" (55) | 9'02" (50) |
3区 | 8.1075km | 市川 隼(1年) | 1:06'13" (49) | 25'10" (39) |
4区 | 8.0875km | 唐澤 直樹(3年) | 1:31'22" (48) | 25'09" (40) |
5区 | 3km | 加邉 貴之(2年) | 1:40'46" (48) | 9'24" (50) |
6区 | 5km | 五藤 廣(2年) | 1:56'51" (49) | 16'05" (49) |
7区 | 5km | 篠原 和也(2年) | 2:12'34" (47) | 15'43" (39) |
区間 | 距離 | 選手名 | 通過記録・順位 | 区間記録・順位 |
---|---|---|---|---|
1区 | 3km | 大図 智香(2) | 10'36" (17) | 10'36" (17) |
2区 | 2km | 半田 歩実(3) | 18'04" (31) | 7'28" (42) |
3区 | 2km | 野口 実夏(3) | 25'21" (30) | 7'17" (27) |
4区 | 2km | 田中 咲希(2) | 33'01" (31) | 7'40" (34) |
5区 | 3km | 浦尾 真衣(2) | 44'53" (36) | 11'52" (45) |
区間 | 距離 | 選手名 | 通過記録・順位 | 区間記録・順位 |
---|---|---|---|---|
1区 | 3km | 千明 慧悟(3) | 9'31" (18) | 9'31" (18) |
2区 | 3km | 奥泉 大地(3) | 19'06" (13) | 9'35" (15) |
3区 | 3km | 穂苅 航希(3) | 28'55" (15) | 9'49" (19) |
4区 | 3km | 星名 利勝(3) | 37'57" (1) | 9'02" (1) |
5区 | 3km | 荒木 優麻(2) | 47'55" (1) | 9'58" (6) |
6区 | 3km | 篠原 正樹(3) | 57'25" (1) | 9'30" (5) |
応援ありがとうございました。
特集ページへ
【12/ 1】 連絡事項:選手控え場所について
【11/30】 連絡事項:試走について
【11/27】 連絡事項:開・閉会式について/記録集の訂正あり
【11/26】 連絡事項:朝練会場について
【11/21】 (訂正)連絡事項:エントリー緩和
【11/20】 連絡事項:エントリー緩和
【11/20】 出場校リスト
【11/17】 競技注意事項・競技場内略図・会場周辺図・駐車場について
【11/16】 立入禁止区域等に変更点があります。ご確認ください。
新型インフルエンザの感染拡大やそれに伴う学校内の閉鎖や休校等が増加する事態を鑑み、全国高体連陸上競技部より全国大会の予選会について運営面、特にエントリー面で弾力的な特例措置を願いたいという旨の通知を受けました。それを受けて協議を行った結果、本年度に限りエントリーについて下記のとおり実施することになりました。本年度限定の措置であることをご理解の上、ご確認お願い申し上げます。
コース図
(男子)監督1名と選手14名以内とする。
(女子)監督1名と選手10名以内とする。
但し、男女とも外国人留学生のエントリーは2名以内とし、
出場は1区を除く区間で1名以内とする。
男子14名・女子10名フルエントリーをして、
かつエントリー内に集団インフルエンザ感染等により、
区間人数を超える出場不可能な人員が出た場合、
当日監督の申し出によりエントリーの追加を認める。
(高体連に登録済みの選手に限る)
※ フルエントリーでない場合は、当日の追加は認められません。
ダウンロードの上、必ずそのファイルを使用し、申し込みを行って下さい。
【大会申込(excel)】 大会要項
【期日】 2009年10月16日(金)〜18日(日)
【会場】 小瀬スポーツ公園陸上競技場
【第1日目】(男子) 400m 110mH やり投
(女子) 400m 100mH 走高跳 棒高跳 円盤投 ハンマー投
【第2日目】(男子) 100m 800m 三段跳 棒高跳 砲丸投 円盤投
(女子) 100m 800m 三段跳
【第3日目】(男子) 200m 400mH 走高跳 走幅跳 ハンマー投
(女子) 200m 400mH 走幅跳
砲丸投 やり投
日付 | 種別 | 種目 | 氏名 | 所属 | 記録 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
10/16 | 男子ジュニア | 400m | 小林 優仁 | 前橋育英高 | 47.44 | 第2位 |
10/16 | 女子ジュニア | 400m | 清水 佳奈 | 中央大 | 55.93 | 第4位 |
10/16 | 女子ジュニア | 走高跳 | 金井 瞳 | 高経大附高 | 1m74 | 第1位 |
10/16 | 女子ジュニア | 棒高跳 | 田中亜希子 | 樹徳高 | 3m65 | 第1位 |
10/17 | 男子ジュニア | 砲丸投 | 石崎 暁 | 常磐高 | 16m13 | 第8位 |
10/18 | 男子ジュニア | 走高跳 | 山 豊 | 中之条高 | 2m03 | 第5位 |
10/18 | 男子ジュニア | 200m | 小林 靖典 | 高経大附高 | 22.02(-1.0) | 第8位 |
日付 | 種別 | 種目 | 氏名 | 所属 | 記録 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|
10/17 | 男子ユース | 棒高跳 | 田中 亘 | 樹徳高 | 4m90 EGR | 第1位 |
10/17 | 女子ユース | 800m | 越谷奈都美 | 新島学園高 | 2:14.68 | 第7位 |
10月10日(土)11日(日) 正田醤油スタジアム群馬
【結果 HTML】
【一覧表 PDF】
【混成結果】 男子十種
【グランプリ】
【ジュニア】
【混成結果】 女子七種
【グランプリ】
【ジュニア】
要項
GP要項
注意事項
タイムテーブル
GPリスト
シャトルバス運行表
10月11日(日)(イギリス・バーミンガム)
【結果】 国際陸連サイト内リザルト
【結果】 女子結果(英語PDF)
※上位3選手の記録合計で総合順位が決定
順位 | ナンバー | 氏名 | 所属 | 記録 |
---|---|---|---|---|
12位 | 32 | 中村友梨香選手 | 天満屋 | 1:10:19 |
13位 | 31 | 木ア 良子選手 | ダイハツ | 1:10:32 |
16位 | 33 | 中里 麗美選手 | ダイハツ | 1:10:40 |
(26位) | 30 | 赤羽 有紀子選手 | ホクレン | 1:12:20 |
(29位) | 34 | 正井 裕子選手 | 日本ケミコン | 1:12:46 |
総合4位 | 日本チーム | 3:31:31 |
【期日】:9月22日(火) 【会場】:正田醤油スタジアム群馬
【情報】 タイムテーブル 参加者一覧
リレー登録一覧
上の一覧表で、参加者氏名(読み)・学校名・学年・性別・出場種目が正しく登録さ
れているか確認してください。登録内容に間違いがある場合や、申込書を送ったのに一覧表に名前がない場合には大会当日に受付で申し出てください。
なお、小学生低学年については、参加者多数のため種目により陸上競技場と補助競技場に分けて競技を行うことになりましたのでご了承ください。
【期日】:8月21日(金)〜24日(月)
【会場】:大分スポーツ公園「九州石油ドーム」
【群馬県選手結果】 第3日(24
日)まで
【公式サイト】 大分県中体連内
【期日】:8月21日(金)〜23日(日)
【会場】:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場(千葉市稲毛区天台町323番地)
【リンク】 千葉陸協サイト
【アクセス】 交通案内
大会前日:8月20日(木)からの練習会場使用日程、ならびにタイムテーブルの変更がありました。
ご確認ください。
練習会場使用日程(訂正版)
タイムテーブル(訂正版)
投擲用具一覧表
中曽根会長を始め、多くの方々にご参加いただきました。
☆ これまで、国体予選の部に出場する選手のみなさんから1名につき傷害保険料 1,000円を
いただいておりましたが、日本体育協会より保険加入についての変更があり、予選については
保険加入の必要がなくなりましたので保険料は必要なくなりました。
☆ 参加料(1種目 700円)は従来通りお支払いください。
◆ 大会公式結果 HOME(栃木県高体連陸上競技専門部)
◇ 北関東男子
◇ 北関東女子
◇ 南関東男子
◇ 南関東女子
上記大会の要項の改訂版を掲載しました。ご確認ください。→ 要項(改訂版)
◇ 記録会結果(100m, 200m, 800m, 1500m のみ)
◇ 選手権結果+上記以外の記録会の部結果
◇ 男子一覧PDF ◇ 女子一覧PDF
★ 2009(財)日本陸上競技連盟競技規則修改正(PDF)
★ 各競技会で発生した
ミス・アクシデント・トラブル
JTO報告・他(PDF)
ジュニアロードレース関係連絡事項(PDF)
大会要項(PDF)
コース図・大(PDF)
コース図・小(PDF)
敷島公園周辺図・駐車場等(PDF)
【結果】
小学生の部
中学1年男子の部
中学2・3年男子の部
中学1年女子の部
中学2・3年女子の部
高校男子10kmの部
高校女子5kmの部
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 通過記録・順位 | 区間記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 7km | 菅家 俊貴 | 中之条高(3) | 21:50 (47) | 21:50 (47) |
2区 | 3km | 戸田 雅稀 | 安中一中(3) | 30:50 (46) | 09:00 (34) |
3区 | 8.5km | 山崎 敦史 | 順天堂大(4) | 55:20 (40) | 24:30 (19) |
4区 | 5km | 大久保雄矢 | 桐生工業高(1) | 1:10:31 (40) | 15:11 (36) |
5区 | 8.5km | 鳥羽 和晃 | 前橋育英高(3) | 1:37:00 (41) | 26:29 (38) |
6区 | 3km | 三木 一馬 | 吉井入野中(3) | 1:46:26 (41) | 09:26 (41) |
7区 | 13km | 小野 裕幸 | 順天堂大(4) | 2:24:32 (33) | 38:06 (6) |
大会公式ホームページ(京都新聞社サイト内) NHK ロードレースオンライン
区間 | 距離 | 選手名 | 所属 | 通過記録・順位 | 区間記録・順位 |
---|---|---|---|---|---|
1区 | 6km | 山口麻衣子 | ヤマダ電機 | 20:20 (39) | 20:20 (39) |
2区 | 4km | 片貝 洋美 | 常磐高 | 33:19 (36) | 12:59 (23) |
3区 | 3km | 永井明日香 | 中之条中 | 43:15 (36) | 09:56 (27) |
4区 | 4km | 松村 厚子 | 常磐高 | 56:34(31) | 13:19 (14) |
5区 | 4.1075km | 金友めぐみ | ヤマダ電機 | 1:10:14 (26) | 13:40 (12) |
6区 | 4.0875km | 小板橋郁穂 | 高崎女子高 | 1:23:41 (23) | 13:27 (13) |
7区 | 4km | 横沢 永奈 | 常磐高 | 1:36:34 (14) | 12:53 (4) |
8区 | 3km | 関根 千智 | 赤堀中 | 1:47:13 (18) | 10:39 (32) |
9区 | 10km | 徳田 友香 | ヤマダ電機 | 2:21:21 (22) | 34:08 (28) |
群馬県における長距離・マラソン選手の育成と陸上競技の普及発展をはかることを目的として毎年行われている群馬県100km駅伝競走大会ですが、今年で58回を迎えました。年間計画では、平成21年1月25日(日)に開催される予定でしたが、県選挙管理委員会により、群馬県議会議員補欠選挙(前橋市・勢多郡選挙区)に係る選挙期日(投票日)が平成21年1月25日(日)と決定されました。交通規制やコース変更を行うことが困難となり、大会日程を平成21年2月1日(日)へ変更させていただくこととなりました。関係機関の皆様並びに参加チームの皆様には大変ご迷惑をおかけいたしましたことを心よりお詫び申し上げます。
第58回 群馬県100km駅伝競走大会 平成21年2月1日(日)
第1区 県立敷島公園陸上競技場〜県蚕業試験場前(3.1Km)
第2区 県蚕業試験場前〜渋川市役所(12.0Km)
第3区 渋川市役所〜榛東村スポーツアリーナ(11.8Km)
第4区 榛東村スポーツアリーナ〜上郊小学校前(7.7Km)
第5区 上郊小学校前〜浜川運動公園(3.2Km)
第6区 浜川運動公園〜生涯学習センター(11.1Km)
第7区 生涯学習センター〜広瀬小学校前(4.1Km)
第8区 広瀬小学校前〜横沢町多目的研修センタ−前(12.7km)
第9区 横沢町多目的研修センタ−前〜富士見温泉ふれあい館(9.4Km)
第10区 富士見温泉ふれあい館〜渋川市北橘公民館前(7.9Km)
第11区 渋川市北橘公民館前〜県総合スポーツセンター(5.3Km)
第12区 県総合スポーツセンター〜県立敷島公園陸上競技場(4.7Km)
【女子】 5区間:21.0975km
5位 常磐
1:08:31
【男子】 7区間:42.195km
32位 前橋育英 2:10:07
NHK ロードレースオンライン
【女子】 5区間:12km
11位 赤堀 (関根・富樫・木村・櫻井・松崎) 42.02
【男子】 6区間:18km
2位 吉岡 (横山・中島・星名・小林・川上・馬場) 56.57
群馬県選手結果
第16回 全国中学校駅伝大会 山口大会 公式サイト
今年も世界のトップランナー
37チーム259人が
新春の上州路100キロを
駆け抜けます。
今大会から2・3・4区の距離と
外国人が走れる区間の距離が変わり
前回とは違うレース展開が
予想されます。
今回も日本一を目指して
熱戦が展開されるでしょう。
上のコースガイドはクリックすると大きくなります(ぐんま広報12月号から転載)
詳しくは右のサイトからご確認ください。
群馬県:ニューイヤー駅伝2009 in ぐんま
厳しい予選を勝ち抜いた37チームの紹介や各区間ごとのルートマップが掲載されています。
通過時間の目安や好適観戦ポイントはもちろん、昨年度の結果や今回の見どころ、
当日の交通規制、迂回路情報もこちらからご覧いただけます。
【お願い】 大会中の交通規制にご協力ください。規制は通過予測時刻の概ね10分前から約40分間となります。全面通行止めの区間では迂回をお願いすることもあり、ご迷惑をおかけしますが、ご協力ください。
☆ H20年度 第3回 理事会 議事録 H20.12.20
・ 公認指導員養成講習会について
・ S級審判員の申請について
・ 第63回 大分国体結果について
・ 東日本女子駅伝の結果について
・ 浜松リレーカーニバルの結果について
・ ジュニアオリンピックの結果について
・ 関東中学駅伝競走大会の結果について
・ 平成21年度 大会日程案について
・ 平成21年 群馬陸上競技年鑑の作成について
・ 都道府県女子駅伝代表選手について
・ 都道府県男子駅伝代表選手について
上記大会において、関東7都県の66チームが健脚を競い、
本県選手は下記の優秀な成績を収めました。
【女子】 5区間:11.86km
3位 赤堀 (関根・富樫・櫻井・木村・松崎) 39.17
13位 宮郷 (大図・柳・半田・半田・浦尾) 39.52
14位 中之条 (永井・富澤・宮崎・原澤・鎌田) 40.04
16位 前橋第一 (赤堀・楯・小野寺・澤浦・松本) 40.30
【男子】 6区間:17.76km
1位 吉岡 (横山・中島・小林・川上・星名・馬場) 52.58
2位 入野 (平野・三木・戸塚・三木・新井・関根) 53.23
3位 榛名 (廣木・茂木・小林・湯浅・中川・長壁) 54.15
7位 中之条 (山ア・剱持・市川・小池・林・武渕) 54.43
☆ 区間記録・順位については右のpdfファイルをご覧ください。
本県選手結果(訂正版)
11月3日に開催された上記大会において小学生女子4×100mリレーで前橋陸協Aチームが優勝しました。また、高崎男子は5位、高崎女子は3位に、それぞれ入賞しました。
◇ 小学生男子 4×100mリレー 決勝
6レーン 高崎市陸協 (中島涼太、小林挙斗、笠原拓実、伊藤大河) 52秒99 :5位
◇ 小学生女子 4×100mリレー 決勝
2レーン 安中市陸協 (川浦麻衣花、隅田つかさ、清水萌乃香、田中美穂)55秒30 :8位
4レーン 前橋市陸協A(佐藤麻優、宮下奈々、小林由佳、石原綾乃) 52秒78 :1位
6レーン 高崎市陸協 (比企里麻、木村ひかり、石川瑛子、小島麻衣子) 54秒15 :3位
10月25日(土)18時より桐生グランドホテルにおいて上記式典が行われました。
写真は群馬陸上競技協会:中曽根会長(上)桐生市陸上競技協会:今泉会長(下)
【10月11日(土)・12日(日) 正田醤油スタジアム群馬】
今大会は今シーズンのグランプリシリーズ最終戦でした。
山から吹き下ろす乾いた風の強さ・冷たさに加え、夕方5時過ぎには日も沈み大変視界の悪い条件の中、選手のみなさんは走り、跳び、投げ抜きました。精神的にも肉体的にも過酷な状況だったのではないでしょうか。特に2日間熱戦を繰り広げた混成競技の選手には敬意を表します。
(写真:男子ジュニア選手権十種競技入賞選手:1〜8位)
◇ 主な結果(優勝者)
女子400mH:56秒49 久保倉里美選手(新潟アルビレックス)56秒49 ※北京五輪代表・日本記録保持者
男子200m:20秒88 斎藤仁志選手(筑波大) ※2連覇
女子三段跳:13m41(今季日本最高) 吉田文代選手(成田空港)※昨年世界選手権代表
女子七種競技:5715点 中田有紀選手(日本保育サービス)※日本記録保持者
※ハードル・走高跳・200m・走幅跳の4種目においてSB(シーズンベスト)
男子十種競技:7313点 田中宏昌(モンテローザ)
競技注意事項
タイムテーブル
エントリーリスト
GP参加選手
全結果(11・12日) HTMLファイル
GP(グランプリ)・ジュニア選手権混成 PDF
リレーカーニバル PDF
記録会 PDF
※ 多数の選手の所属が間違っておりました。訂正してお詫びします。
◇ JR両毛線前橋駅から関越交通バスで約20分
前橋駅 --- 敷島公園 --- 緑が丘町 --- 総合スポーツセンター行き「競技場入口」下車
◇ 前橋駅から車で約4.5km ◇ 新前橋駅から車で約5km
◇ 関越自動車道 前橋ICから国道17号線前橋方面約7km
◇ 周辺の地図はこちら
バックナンバーも販売しています。
このサイトの簡易版ができました。下のQRコードがトップページとなります。
http://gold.jaic.org/jaic/member/gunma/m/index.html
PDFファイルの表示・印刷にはAdobe Reader(R)のインストールが必要です。(無償)
(ページ内の赤いアイコンをクリックして入手してください)
このサイトでは、ボタン等をクリックすると同一ページ内でジャンプします。
外部リンクについては、原則クリックすると新しいウィンドウを開いて表示しますが、お好みにより文字・アイコン上で右クリック後同一ウィンドウ内の新しいタブを開いて表示することも可能です。
(※ご使用のブラウザの仕様によります)
371-0022 群馬県前橋市千代田町2-4-6 JINSビル1階 1−B
問合せemail infgaaa@wmail.plala.or.jp
大会申込email entgaaa@wmail.plala.or.jp