Home> General Information >Notice

                 Notice       

Thank you for visting the official athletics website of Athletics Gunma,
a member (subordinate organization) of Japan Association of Athletics Federation.

9月18日(月祝)開催の群馬県障がい者スポーツ大会(身体の部)は
台風接近のため、中止となりました。

愛媛国体選手が決定しました。【10/6(金)〜10(火)愛媛ニンジニアスタジアム】
  愛媛国体群馬県選手団名簿
☆応援よろしくお願いします。

関東選手権の要項が送られてきました。
確認してください。


●本年度群馬県選手権において次の種目を実施します。
1、男子110mJハードル(0.991m/9.14m) 種目コード03200
2、女子100mYハードル(0.762m/8.50m) 種目コード04700
●ヤマダ電機陸上部トップ選手によるハードルクリニックの実施します。
・日程:7月1日(土) 群馬県選手権1日目(変更になりました)
*詳細は、大会情報の お知らせ をご覧ください。

☆県選手権で棒高跳、十種競技に出場する選手で、ポールを送る必要のある選手は、以下の要領で送付してください。
(1)期日指定:平成29年6月29日(木)、30日(金) この日程以外は受領できません。
(2)時間指定:10:00〜16:00の間必ず到着するよう手配してください。時間外の受領はできません。
(3)送付先住所:371-0036 前橋市敷島町66 敷島公園管理事務所 気付 県選手権参加者 (本人氏名) あて (必ず参加者の氏名を書いてください。)
(4)その他   ・運搬に関することで、問題があっても保証はできません。
  ・送り状は往復とし、帰りの配送業者の手配も参加者、参加チームで行ってください。
  ・保管場所:正田醤油スタジアム群馬 メインスタンド正面ロビーに保管しますので、当日受領すること
  ・配送業者の方が、正田醤油スタジアム群馬に荷物を搬入するには、園内通行のための車両入場許可証が必要です。
    車両入場許可証は敷島公園管理事務所(027-234-9338)にて発行しています。
  ・不明な点は群馬陸上競技協会にメールで問い合わせること。



☆あかぎ・大沼白樺マラソンのエントリーが始まっています。定員になると申込締切です。参加申込は、 大会公式ホームページからどうぞ。



●本年度群馬県選手権において次の種目を実施します。
1、男子110mJハードル(0.991m/9.14m) 種目コード03200
2、女子100mYハードル(0.762m/8.50m) 種目コード04700
●ヤマダ電機陸上部トップ選手によるハードルクリニックの実施します。
・日程:7月2日(日) 群馬県選手権2日目
*詳細は、大会情報の お知らせ をご覧ください。

☆県選手権で棒高跳、十種競技に出場する選手で、ポールを送る必要のある選手は、以下の要領で送付してください。
(1)期日指定:平成29年6月29日(木)、30日(金) この日程以外は受領できません。
(2)時間指定:10:00〜16:00の間必ず到着するよう手配してください。時間外の受領はできません。
(3)送付先住所:371-0036 前橋市敷島町66 敷島公園管理事務所 気付 県選手権参加者 (本人氏名) あて (必ず参加者の氏名を書いてください。)
(4)その他   ・運搬に関することで、問題があっても保証はできません。
  ・送り状は往復とし、帰りの配送業者の手配も参加者、参加チームで行ってください。
  ・保管場所:正田醤油スタジアム群馬 メインスタンド正面ロビーに保管しますので、当日受領すること
  ・配送業者の方が、正田醤油スタジアム群馬に荷物を搬入するには、園内通行のための車両入場許可証が必要です。
    車両入場許可証は敷島公園管理事務所(027-234-9338)にて発行しています。
  ・不明な点は群馬陸上競技協会にメールで問い合わせること。



☆あかぎ・大沼白樺マラソンのエントリーが始まっています。定員になると申込締切です。参加申込は、 大会公式ホームページからどうぞ。



H29年度高等学校総合体育大会陸上競技地区予選会
4月29日(土) 東毛:太田 、 西部:伊勢崎にて
4月30日(日) 中部・北部:敷島


☆リレーカーニバルに参加の皆様へ
当日は会場周辺が混雑しますので、余裕をもってお出かけください。
  会場周辺地図
  施設配置図
  駐車場位置図


春季記録会 【4月15日(土)16日(日)桐生・敷島】
敷島会場は、15日(土)は敷島補助競技場にて開催します
なお、受付も15日は補助競技場にて行います。
群馬リレーカーニバル 【4月22日(土)23日(日):伊勢崎】
☆群馬リレーカーニバルの申込について、記載間違いが
多く見受けられますので、再度確認してください。
H29年度高等学校総合体育大会陸上競技地区予選会
4月29日(土) 東毛:太田 、 西部:伊勢崎にて
4月30日(日) 中部・北部:敷島


☆全国都道府県男子駅伝入賞祝賀会が開催されました。
☆応援ありがとうございました。

☆ジュニアロードレースの受付は、正田醤油スタジアムの正面玄関ホールで行います。
 なお、スタート・フィニッシュは補助競技場になりますのでご注意ください。
 正田醤油スタジアム改修中のため、100mのスタート北側のゲートから出入りできません。ご協力ください。


天皇盃 第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
【1/22(日):広島平和記念公園前発着 7区間 48.0km】
☆粘りのレースで、6位と連続入賞することができました。

群馬県男子チーム名簿
NHKロードレースオンライン

区間距離選手名所属区間記録・順位通過記録・順位
1区7km西山 和弥農大二高20'19"( 5)20'19"( 5)
2区3km伊井 修司富士見中8'42"( 6)29'01"( 3)
3区8.5km戸田 雅稀日清食品24'54"(21)53'55"( 8)
4区5km高橋 光晃藤岡中央高14'48"(15)1:08'43"( 8)
5区8.5km千明龍之佑農大二高 24'55"( 7)1:33'38"( 4)
6区3km北村  光川内中8'47"( 9)1:42'25"( 4)
7区13km塩尻 和也順天堂大38'38"(16)2:21'03"( 6)
都道府県男子駅伝応援ありがとうございました。

皇后盃 第35回全国都道府県対抗競走大会
【1/15(日):西京極陸上競技場〜京都国際会館前 9区間 42.195km】
 ☆厳しいレースでした。13位と健闘しましたが今一歩で入賞することができませんでした。

群馬県女子チーム名簿
NHKロードレースオンライン


区間距離選手名所属区間記録・順位通過記録・順位
1区6km岡本 春美三井住友海上 20'22" (28)20'22" (28)
2区4km樺沢和佳奈常磐高 12'36" ( 4)32'58" (19)
3区3km不破 聖衣来大類中  9'23" ( 1)42'21" ( 8)
4区4km林 英麻健大高崎高 13'33" (14)55'54" (12)
5区4.1075km横瀬 彩也香ヤマダ電機 13'43" ( 7)1:09'37" ( 9)
6区4.0875km安藤 実来ヤマダ電機 13'22" (10)1:22'59" (10)
7区4km坂尻 有花常磐高 13'01" (13)1:36'00" (10)
8区3km小林h 香菜前橋三中 10'39" (22)1:46'39" (11)
9区10km西原 加純ヤマダ電機 33'27" (18)2:20'06" (13)
都道府県女子駅伝応援ありがとうございました。

*中学生全県練習会について
1月22日(日)に予定されている中学生全県練習会は、予定通り開催します。 気温が低いことが予想されますので、各自寒さ対策をして参加してください。


第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会参加チームの皆様へ

練習会場のお知らせ
 例年練習会場として解放しております正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場)ですが、現在改修工事中のため走路の一部が使用できない状態であるのと、工事用機材が競技場内に置かれています。選手の皆様の安全を確保するために今年度の練習会場は、補助競技場でお願いしたいと存じます。
・練習会場 群馬県立敷島公園補助陸上競技場
・解放日時 平成28年12月29日(木)〜12月31日(土) 8:50〜17:00
 ※12月28日(水)までの使用については、公園管理事務所へ直接問い合わせください。
・問い合わせ
一般財団法人 群馬陸上競技協会
群馬県立敷島公園管理事務所 電話 027−234−9338


ニューイヤー駅伝前日練習見学会の開催について
 群馬県民にとっては冬の風物詩としてすっかり定着した『実業団駅伝(ニューイヤー駅伝)』が、来年も元旦に開催されます。日本のトップランナーが一堂に会するこの機会に、出場する選手たちが本番前の最後の練習をする姿を見学に来ませんか?今年もまた、出場チームの監督さんやオリンピックや世界陸上に出場した経験を持つ方々からのお話も予定しています。参加制限や申込み等は特にありませんので、ぜひ敷島公園に足を運んでください。
期 日  平成28年12月31日(土) 10:30〜11:30
場 所  敷島公園補助陸上競技場 東側スタンド
※当日変更になる場合があります。その場合にはアナウンスします。
※チーム事情等により講師の方々は、予告なく変更になる場合があります。ご理解ください。
詳細はこちらをご覧ください


今年度平成28年11月19日(土曜日)に、
関東高校駅伝が県高校駅伝でも使用している、
伊勢崎コースにて開催されます。
要項・各種申込様式・当日の交通規制、駐車場等について
掲載しましたので競技会情報を確認して下さい。
  要項   コース図   中継所図 交通規制図   駐車場案内図

☆ジュニアオリンピックB1500mで不破聖衣来さんが優勝しました。

☆東日本女子駅伝競走大会の群馬県選手団が決定しました。
  応援よろしくお願いします。   選手団名簿

☆10月19日(水)から25日(火)まで、各種申請、お問合せの対応ができません。特に出場認知書、記録証等の発行はできませんので必要な場合は、早めに手続きをお願いします。

☆岩手国体の結果を掲載しました。応援ありがとうございました。 岩手国体群馬県選手団結果

☆岩手国体の結果を掲載しました。応援よろしくお願いします。 岩手国体群馬県選手団結果

    ◎第3回日本ID陸上競技ユース選手権大会(福島県)
    ☆敷島公園主催第1回障がい者陸上記録会(10/1)要項を掲載しました。
      第1回障がい者陸上競技大会の申込受付は、8月26日からです。
    ☆群馬県県障がい者スポーツ大会(陸上競技)のタイムテーブルを掲載しました。
      身体障がいの部(9/18) 知的障害の部(9/25)

明日25日の群馬県障がい者スポーツ大会陸上競技は、
@朝6時30分から40分の10分間に群馬テレビにて
A朝5時59分から6時までと6時59分から7時までの1分間、FMぐんまにて
実施の予告がながれます。ご確認ください。

19日開催の小学生陸上競技記録会とクロスカントリーリレー群馬県予選会は、雨天でも実施します。


   ☆高体連専用申込様式掲載


☆全国中学校陸上競技選手権大会が終了しました。



中体連委員長談
「非公式ではありますが、男子は都道府県対抗得点で兵庫についで、総合第2位になることができました。応援ありがとうございました。」


☆関東選手権関連日程
・関東選手権日程、練習会場日程について参加選手は確認をお願いします。
・特に練習会場については、細かく決められていますので必ず確認してください。


☆高校へ行っても陸上を続けたい中学生のための練習会はシーズンオフ練習に移行します。
陸上をもっとやりたい人、陸上が好きな人なら参加できます。
  期日:原則毎週火曜日、金曜日(開催についてはカレンダーを参照してください)
  しきしまクラブのカレンダーはこちら。
  時間:カレンダーをみてください。
  場所:敷島公園補助競技場
  費用:1回100円(施設使用料含む)
  内容:基本的な技術と補強
  注意:1,2年生は、学校の部活動に支障がないようにしてください。
    体調管理をきちんとできる人に限ります。自主練習の一環として参加してください。
    参加希望者は、直接会場へ来てください。お問い合わせはメールでお願いします。

☆中学生練習会は夏休み練習会へ移行します。
陸上をもっとやりたい人、陸上が好きな人なら参加できます。
  期日:原則毎週火曜日、金曜日(開催についてはカレンダーを参照してください)
  しきしまクラブのカレンダーはこちら。
  時間:カレンダーをみてください。
  場所:敷島公園補助競技場
  費用:1回100円(施設使用料含む)
  内容:基本的な技術と補強
  注意:1,2年生は、学校の部活動に支障がないようにしてください。
    体調管理をきちんとできる人に限ります。自主練習の一環として参加してください。
    参加希望者は、直接会場へ来てください。お問い合わせはメールでお願いします。

☆群馬陸協では、次代を担う小学生に対し、トレーニングセンター事業を開始します。
  第1回は8月14日(日)敷島補助競技場にて9時30分開始。   参加条件は、群馬陸協加盟団体からの推薦(男女各5名)をもって2016年度のメンバーとします。
  メンバーは、現役選手の動きをみて、さらに進化できるような機会を作ります。
  内容は特に短距離の動き。ご期待ください。   要項      推薦用名簿
  ☆今年度全国交流大会出場選手は、トレセンメンバーしますので団体からの推薦は必要ありません。
  ☆第1回が終了しました。今年のトレセンメンバーは106名です。

  *今回は、スタートと中間疾走でした。次回は、中間疾走を中心に行う予定です。
  ご期待ください。

群馬県障がい者陸上競技協会を設立しました。
これから情報発信等頑張ります。よろしくお願いします。

赤城大沼・白樺マラソン2016の締め切りが延長されました。
*公式ホームページはこちら
*大会要項はこちら
**申し込み締め切り
*** インターネット 6月17日(金)
*** 郵便振替    6月10日(金)

  ☆高校総体参加各校は、競技会情報から確認事項をお読みください。
  ☆高校総体へ起こし保護者の方、審判員へ、駐車場について連絡がありますので、競技会情報から連絡事項を確認してください。

☆伊勢崎RCのタイムテーブルが変更になりました。競技注意事項とともにご確認ください。
☆伊勢崎RCで伊勢崎市陸上競技場へお越しの方は、会場周辺の駐車場図を掲載しましたので、確認してください。

注意)シーズン開幕。申込用紙に記載する場合は、男女別、ナンバーカード順に記載してください。


☆春季記録会で伊勢崎市陸上競技場へお越しの方は、会場周辺の駐車場図を掲載しましたので、確認してください。
☆春季記録会の会場は、桐生(中、東毛地区)、伊勢崎(西、北毛地区)です。今年度は、高崎浜川から、伊勢崎に会場変更がありますので、ご注意ください。

☆伊勢崎RCで伊勢崎市陸上競技場へお越しの方は、会場周辺の駐車場図を掲載しましたので、確認してください。

☆中学生練習会はシーズン練習へ移行します。
進学しても陸上を続けたい人、陸上が好きな人なら参加できます。
  期日:原則毎週火曜日、金曜日(開催についてはカレンダーを参照してください)
  しきしまクラブのカレンダーはこちら。
  時間:カレンダーをみてください。
  場所:敷島公園補助競技場
  費用:1回100円(施設使用料含む)
  内容:基本的な技術と補強
  注意:1,2年生は、学校の部活動に支障がないようにしてください。
    体調管理をきちんとできる人に限ります。自主練習の一環として参加してください。
    参加希望者は、直接会場へ来てください。お問い合わせはメールでお願いします。

☆国体天皇杯総合、都道府県男女駅伝入賞祝賀会が開催されました。
☆応援ありがとうございました。

☆川ア弘副会長 旭日双光章受章祝賀会が開催されました。
☆おめでとうございます。

第65回群馬県100km駅伝競走大会
【1/31(日):正田醤油スタジアム群馬発着】
☆雪のため開催が危ぶまれましたが県警、所轄警察、
 関係土木事務所、通過市町村のご協力により開催する予定です。
 観客の皆さんは安全に十分注意して応援してください。

天皇盃 第21回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
【1/24(日):広島平和記念公園前発着 7区間 48.0km】
☆粘りのレースで、7位と連続入賞することができました。

群馬県選手団名簿
NHKロードレースオンライン

都道府県男子駅伝応援ありがとうございました。

区間距離選手名所属区間記録・順位通過記録・順位
1区7km横川  巧中之条高20'09"(3)20'09"(3)
2区3km大澤 佑介広沢中8'38"(1)28'47"(1)
3区8.5km塩尻 和也順天堂大24'59"((13)53'46"(1)
4区5km千明龍之佑農大二高14'41"(16)1:08'27"(5)
5区8.5km茂原 大悟高崎高 25'50"(30)1:34'17"(8)
6区3km新井 大貴富士見中8'50"(3)1:43'07"(6)
7区13km戸田 雅稀東京農大38'43"(15)2:21'50"(7)

皇后盃 第34回全国都道府県対抗競走大会
【1/17(日):西京極陸上競技場〜京都国際会館前 9区間 42.195km】
 ☆厳しいレースでしたが、3位と連続入賞することができました。

群馬県選手団名簿
NHKロードレースオンライン

区間距離選手名所属区間記録・順位通過記録・順位
1区6km岡本 春美常磐高 19'48" (23)19'48" (23)
2区4km樺沢和佳奈常磐高 12'46" (10)32'34" (14)
3区3km伊井 笑歩富士見中  9'28" ( 7)42'02" (10)
4区4km不破 亜莉珠健大高崎高 13'22" ( 9)55'24" (10)
5区4.1075km横瀬 彩也香ヤマダ電機 13'20" ( 5)1:08'44" ( 5)
6区4.0875km筒井 咲帆ヤマダ電機 12'37" ( 1)区間新1:21'21" ( 3)
7区4km米谷 結希常磐高 12'44" ( 7)1:34'05" ( 3)
8区3km阿部 知宙富士見中 10'06" ( 6)1:44'11" ( 3)
9区10km西原 加純ヤマダ電機 32'17" ( 6)2:16'28" ( 3)
都道府県女子駅伝応援ありがとうございました。

全国都道府県男子駅伝競走大会
NHK「ぐんまの人」コーナーで、
群馬県都道府県男子駅伝チーム主将
「戸田 雅稀」選手のインタビューが
放映される予定です。
1月18日(月) 18:40〜 NHK
ご期待ください。
☆全国都道府県男女駅伝選手選手名簿

全国中学校駅伝競走大会 富士見中学校男子駅伝チーム優勝

ニューイヤー駅伝前日練習見学会の開催について
群馬県民にとっては冬の風物詩としてすっかり定着した
『実業団駅伝(ニューイヤー駅伝)』が、来年も元旦に開催されます。
日本のトップランナーが一堂に会するこの機会に、出場する選手たちが
本番前の最後の練習をする姿を見学に来ませんか?
今年もまた、出場チームの監督さんやオリンピックに出場した経験を
持つ方々からのお話も予定しています。
参加制限や申込み等は特にありませんので、ぜひ正田醤油スタジアムに
足を運んでください。
平成27年12月31日(木) 10:30〜11:30
正田醤油スタジアム 北側サイドスタンド
お話をしていただく方々(予定)
・酒井勝充 氏(コニカミノルタ総監督・ 全日本実業団連合強化委員長)
・奥谷 亘 氏(スバル監督)
    05年世界選手権(ヘルシンキ大会)マラソン14位
・高岡 寿成 氏(カネボウ監督)
    00年シドニーオリンピック5000m出場、10000m 7位入賞
    マラソン日本記録保持者(2:06:16)
・諏訪利成 氏(日清食品グループコーチ:群馬県出身)
    04年アテネオリンピックマラソン6位入賞
・油谷 繁 氏(中国電力コーチ)
    04年アテネオリンピックマラソン5位入賞
【問い合わせ先】
群馬陸上競技協会 小池 和幸(携帯080−1139−8990)
開催要項

☆中学生練習会は冬季練習へ移行します。
進学しても陸上を続けたい人、陸上が好きな人なら参加できます。
  期日:原則毎週火曜日、金曜日(開催についてはカレンダーを参照してください)
  しきしまクラブのカレンダーはこちら。
  時間:午後6時30分から7時30分
  場所:正田醤油スタジアム雨天走路
  費用:1回100円(施設使用料含む)
  内容:基本的な技術と補強
  注意:1,2年生は、学校の部活動に支障がないようにしてください。
    体調管理をきちんとできる人に限ります。自主練習の一環として参加してください。
    参加希望者は、直接会場へ来てください。お問い合わせはメールでお願いします。

  ☆全国都道府県男女駅伝     選手一覧選手名簿
  ☆ニューイヤー駅伝前日
    練習見学会12/31(日) 開催要項

☆第31回東日本女子駅伝 in ふくしま
   11月8日(日) 12:00
   大会ホームページはこちら
   応援よろしくお願いします!!!

  ☆おしらせ☆
  10月21日(水)から27日(火)まで、記録証、出場認知書等の
  書類の交付業務、その他電話での問い合わせ等に対応できなくなります。
  メールでの問合せについては、一部対応できることもあります。
  ご面倒をおかけします。よろしくお願いします。

関東高校選抜陸上【10/24(土)〜25(日)前橋】
  大会要項
  各校参加申込書(様式2)
  群大案内図
  宿泊・弁当申込書
   ☆招集所の位置が変更になりました。こちらを確認してください。☆

2015紀の国和歌山国体【10/2(金)〜6(火)紀三井寺】

第5日目
成年男子  800m 決勝 登坂選手 第7位 1'50"65
天皇杯 第6位 87.5点
皇后杯 第10位 42点


第4日目速報
少年女子A 400m 決勝 岩田選手 第1位 54"28
成年男子  400mH決勝 杉町選手 第2位 49"74
成年男子  やり投  決勝 高橋選手 第7位 71m66
成年男子  800m 予選 登坂選手 第4位 1'52"08(決勝進出)


第3日目
少年男子A 5000m 西山選手 第6位 14'14"37
成年女子  1500m 森選手  第8位  4'26"66
天皇杯 第5位 68.5点
皇后杯 第8位 34 点


第2日目
少年共通女子 棒高跳 諸田選手 第1位 3m75(屋外PB)
少年男子共通 800m 神戸選手 第3位 1'51"20
少年女子B 1500m 不破選手 第4位 4'20"32(PB)
少年女子共通 800m 齋藤選手 第7位 2'11"23
  

    第1日目終了時点の群馬県選手団成績
成年男子  走幅跳 菅井選手 第3位 7m76
      砲丸投 畑瀬選手 第1位 17m57
成年女子  5000m  西原選手 第1位 15'33"51
少年男子A  100m  高橋選手 第4位 10"57(PB)
      棒高跳 上原選手 第2位 5m00
天皇杯 第1位 43.5点
皇后杯 第3位 18点
参加選手結果  国体特設ページ   記録速報
      

☆中学生夏季練習会に引き続き、9月以降以降練習したい中学生について、
当面しきしま倶楽部で受け入れることにしました。種目は主に短距離です。
進学しても陸上を続けたい人、陸上が好きな人なら参加できます。
  期日:原則毎週火曜日、金曜日(開催についてはカレンダーを参照してください)
  しきしまクラブのカレンダーはこちら。
  時間:午後6時30分から7時30分  場所:敷島公園補助競技場
  費用:1回100円(施設使用料含む)
  内容:短距離走の技術(ハードル、跳躍も相談に応ずる)
  注意:1,2年生は、学校の部活動に支障がないようにしてください。
    体調管理をきちんとできる人に限ります。自主練習の一環として参加してください。
    参加希望者は、直接会場へ来てください。お問い合わせはメールでお願いします。

関東選手権情報【8/21(金)〜23(日)茨城笠松】
  タイムテーブルと練習会場使用日程

☆中学生夏季練習会を企画しました。種目は主に短距離です。進学しても陸上を続けたい人、陸上が好きな人なら参加できます。
  期日:7月24日(金)、31日(金)、8月4日(火)、7日(金)、18日(火)、21日(金)
  時間:午後5時30分から7時30分  場所:敷島公園補助競技場
  費用:1回100円(施設使用料含む)
  内容:短距離走の技術(ハードル、跳躍も相談に応ずる)
  注意:体調管理をきちんとできる人に限ります。自主練習の一環として参加してください。 参加希望者は、直接会場へ来てください。お問い合わせはメールでお願いします。


★海外大会に出場する選手を応援するために、壮行金規定を整備しました。
  該当する選手、チームは、【規約・表彰】から規定を確認し、申請してください。


天皇盃 第20回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
【1/18(日):広島平和記念公園前発着 7区間 48.0km】

群馬県選手団名簿
NHKロードレースオンライン

区間距離選手名所属区間記録・順位通過記録・順位
1区7km塩尻 和也伊勢崎清明高20'17"(12)20'17"(12)
2区3km森田 瑛介前橋東中8'49"(7)29'05"(5)
3区8.5km滑 和也SUBARU24'38"((16)53'43"(8)
4区5km西山 和弥農大二高14'24"(2)1:08'07"(4)
5区8.5km清水 歓太中央中等 24'46"(2)1:32'53"(3)
6区3km大澤 佑介広沢中8'48"((2)1:41'41"(2)
7区13km戸田 雅稀東京農大38'44"(22)2:20'25"(4)

皇后盃 第33回全国都道府県対抗競走大会
【1/11(日):西京極陸上競技場〜京都国際会館前 9区間 42.195km】

 ☆厳しいレースでしたが、6位と連続入賞することができました 応援ありがとうございました

群馬県選手団名簿
NHKロードレースオンライン

区間距離選手名所属区間記録・順位通過記録・順位
1区6km筒井 咲帆ヤマダ電機 20'23" (34)20'23" (34)
2区4km樺沢和佳奈常磐高 12'36" ( 6)32'59" (22)
3区3km林 英麻富士見中  9'24" ( 1)42'23" (10)
4区4km片貝 洋美しまむら 12'50" ( 2)55'13" ( 7)
5区4.1075km横瀬 彩也香ヤマダ電機 13'48" (25)1:09'01" (10)
6区4.0875km大島 里穂常磐高 13'11" (5)1:22'12" ( 8)
7区4km篠崎 玲奈常磐高 12'52" (4)1:35'04" ( 8)
8区3km不破 亜莉珠大類中 10'05" ( 2)1:45'09" ( 7)
9区10km森 唯我ヤマダ電機 32'43" ( 4)2:17'52" ( 6)

ニューイヤー駅伝前日練習見学会の開催について

ニューイヤー駅伝に出場する選手たちが本番前の最後の練習をする姿を間近で見学できます。
また、出場チームの監督さんや皆さんの憧れの方々からのお話も予定しています。
参加制限や申込み等は特にありませんので、ぜひ正田醤油スタジアムに足を運んでください。
【期 日】平成26年12月31日(火) 10:30〜11:30
【会 場】正田醤油スタジアム群馬 北側サイドスタンド
【お話をしていただく方々(予定)】
  酒井勝充 氏(コニカミノルタ総監督)全日本実業団連合強化委員長
  奥谷 亘 氏(スバル陸上部監督)世界選手権(ヘルシンキ大会)マラソン14位
  油谷 繁 氏(中国電力コーチ)アテネオリンピックマラソン5位
  諏訪利成 氏(日清食品グループ兼コーチ)アテネオリンピックマラソン6位(群馬県出身)
【問い合わせ先】 群馬陸上競技協会 小池 和幸  携帯080−1139−8990

第64回群馬県100km駅伝 要項、申込書について

  ☆訂正版の要項、申込書をダウンロードしてください
     要項      申込書(word2010〜)      申込書(word97〜2003)

    

関東中学校駅伝【11月30日東京】

  ☆富士見中学校女子が4連覇達成 12月14日全中駅伝3連覇なるか  群馬県結果
  ☆男子4位中之条中、5位富士見中
    

第29回東日本女子駅伝競走大会【平成25年11月9日(日)】

  ☆8年ぶり3回目の優勝!!   詳細は大会ホームページ→こちら   成績一覧


県中学校駅伝【11月8日渋川】

  ☆男女ともに富士見中学校が優勝   結果はこちらから
  ☆男子2位中之条中、3位吉岡中、4位伊勢崎第一中
  ☆女子2位大胡中、3位中之条中、4位富岡西中
   富士見中男女は12月14日(日)山口で開催の全国中学駅伝に参加、女子は3連覇に挑戦
   4位までのチームは11月30日(日)八王子で開催の関東中学駅伝に参加

  

12月6日開催2014年群馬県小学生駅伝競走大会兼小学生マラソン大会

    申込要領を掲載しましたダウンロード

県高校駅伝【11月1日伊勢崎】

  ☆男子優勝 前橋育英高校   ☆女子優勝 常磐高校    結果はこちらから
  ☆男子1区で塩尻選手、清水選手が30分を切る区間新記録!
  ☆女子は全区間常磐高校が区間1位で大会新記録の完全優勝!
   1区岡本選手、3区樺沢選手が区間新記録!

     

2014長崎がんばらんば国体
第69回 国民体育大会
君の夢 はばたけ今 ながさきから  とどけようスポーツの力を東北へ
【10/18(土)〜10/22(水) 諫早市・長崎県立総合運動公園陸上競技場】

   ☆ 天皇杯(男女総合)101点 第3位!!
   ☆ 皇后杯(女子総合) 53点 第6位!!

     群馬県選手の結果はこちらから
   
    表彰式終了後選手団 ダルマに両目が入りました!!

国体特集ページ


   ↑ 詳細は国体公式サイト結果速報から ↑


第29回東日本女子駅伝競走大会【平成25年11月9日(日)】

群馬県選手団(PDF)


高崎長距離記録会で富士見中 林さんが3000mで 9’18”49 の県中学新記録を樹立しました。

  結果はこちら     結果 / 決勝一覧

9月23日開催小学生記録会、クロスカントリー予選会について

    タイムテーブルや各種お知らせをこちらで確認してください WEBサイト

第49回全国高等学校定時制・通信制陸上競技大会
【8月8日(金)〜8月10日(日):駒沢】

    掲載が遅くなってしまいましたが、この大会の男子円盤投で渋川工業の石田光輝選手が優勝
  女子100mHで前橋清陵の小田桐優理香選手が3位と好成績をおさめてくれました。 群馬県選手一覧

平成26年度第87回関東陸上競技選手権大会
【8月29日(金)〜8月31日(日):相模原ギオンスタジアム】

大会結果       決勝一覧     

平成26年度国体予選について
タイムテーブルをアップしました(競技会情報)

  ※注 国体予選の申し込みに際し、未実施種目への申し込みが多数ありました
     未実施種目へのエントリーはすべて削除とします
     なお、エントリーミスを含め他の実施種目への振替え措置等は一切行いません
     あらかじめご了承ください
     また、男女少年B100mへの申込みが多数あり、予選−決勝の2ラウンドにするため人数
     制限を設けました
     それに伴って少年B100mから記録会の部に変更になっている選手がいます、プログラム
     にて確認してください
     次年度より少年B種目でも参加制限を設けます

平成26年度第31回全国小学生陸上競技交流大会
【8月23日(土):神奈川日産スタジアム】

   男子100m 伊勢崎クラブ 赤石 健選手 第1位 12"04
     走幅跳  富岡市陸協 佐藤 樹選手 第2位 5m20
     4×100mR 前橋市陸協(多田、植木、西郷、橋本) 第5位
   女子80mH 吾妻榛嶺クラブ 干川 美空選手 第7位 13"05

結果       群馬県一覧 / 決勝一覧

平成26年度全国中学陸上競技大会
【8月18日(月)〜8月20日(水):香川丸亀】

   多数の入賞があり都道府県対抗順位で初の男子第1位、男女総合第1位となりました
    対抗得点 / 群馬県選手一覧 

記録速報サイト       PC     携帯

平成26年度全国高校総体陸上競技大会
【7月30日(土)〜8月3日(日):山梨中銀スタジアム(小瀬)】

記録速報サイト       PC     携帯

平成26年度群馬県選手権
【平成25年度諸表彰並びにS級審判昇格者】

平成26年度第67回関東高等学校陸上競技大会
【6月20日(金)〜23日(月):相模原ギオンスタジアム】

☆ 決勝一覧(PDF)   南男南女北男北女
☆ 総合得点(PDF)   学校別・男女別
☆ 記録集(PDF)   南男南女北男北女

第98回日本陸上競技選手権大会

女子棒高跳 4m09 優勝 濱名  愛(しきしま倶楽部)
女子10000m 32'37"23 優勝 西原 加純(ヤマダ電機)
女子10000m 32'37"69 2位 竹地 志帆(ヤマダ電機)
男子3000SC 8'48"32(県高校新) 7位 塩尻 和也(伊勢崎清明高)
第98回日本陸上競技選手権大会

第28回福岡国際クロスカントリー大会
【2/22(土):国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース】



天皇盃 第19回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
【1/19(日):広島平和記念公園前発着 7区間 48.0km】

群馬県選手団名簿
NHKロードレースオンライン

区間距離選手名所属区間記録・順位通過記録・順位
1区7km塩尻 和也伊勢崎清明高 20'23" (12)20'23" (12)
2区3km西山 和弥伊勢崎一中  8'30" ( 1)28'53" ( 2)
3区8.5km戸田 雅稀東京農大 24'15" (12)53'08" ( 4)
4区5km小林  聖前橋育英高 14'52" (20)1'08'00" ( 4)
5区8.5km清水 歓太中央中等教育学校 24'45" ( 3)1:32'45" ( 2)
6区3km清水 崚太中之条中 9'05" (26)1:41'50" ( 2)
7区13km阿久津圭司SUBARU 38'06" (10)2:19'56" ( 3)

皇后盃 第32回全国都道府県対抗競走大会
【1/12(日):西京極陸上競技場〜京都国際会館前 9区間 42.195km】

群馬県選手団名簿
NHKロードレースオンライン

区間距離選手名所属区間記録・順位通過記録・順位
1区6km竹地 志帆ヤマダ電機 19'34" (11)19'34" (11)
2区4km小林 由佳常磐高 12'23" ( 3)31'57" ( 3)
3区3km樺沢和佳奈富士見中  9'24" ( 2)41'21" ( 1)
4区4km森  唯我ヤマダ電機 12'48" ( 2)54'09" ( 1)
5区4.1075km高田 晴奈ヤマダ電機 13'17" ( 3)1:07'26" ( 2)
6区4.0875km米谷 結希常磐高 13'17" (11)1:20'43" ( 3)
7区4km岡本 春美常磐高 12'40" ( 4)1:33'23" ( 3)
8区3km篠崎 玲奈大類中 9'54" ( 2)1:43'17" ( 3)
9区10km西原 加純ヤマダ電機 32'22" ( 3)2:15'39" ( 2)

ニューイヤー駅伝前日練習見学会の開催について

ニューイヤー駅伝に出場する選手たちが本番前の最後の練習をする姿を間近で見学できます。
また、出場チームの監督さんやオリンピックに出場した経験を持つ方からのお話も予定しています。
参加制限や申込み等は特にありませんので、ぜひ正田醤油スタジアムに足を運んでください。
【期 日】平成25年12月31日(火) 10:30〜11:30
【会 場】正田醤油スタジアム群馬 北側サイドスタンド
【お話をしていただく方々(予定)】
  酒井勝充 氏(コニカミノルタ総監督)全日本実業団連合強化委員長
  奥谷 亘 氏(スバル陸上部監督)世界選手権(ヘルシンキ大会)マラソン14位
  油谷 繁 氏(中国電力コーチ)アテネオリンピックマラソン5位入賞
  諏訪利成 氏(日清食品グループ選手兼コーチ)アテネオリンピックマラソン6位入賞(群馬県出身)

第21回全国中学校駅伝【12月15日(日):山口県セミナーパーク】
女子:富士見中 優勝/男子:中之条中 第8位

群馬県成績


鳥羽完司先生 秩父宮章受賞記念祝賀会






第44回ジュニアオリンピック
【2013年 10月25日(金)〜27日(日) 神奈川(日産スタジアム)】

最終結果(群馬県選手)

第29回東日本女子駅伝競走大会【平成25年11月10日(日)】

群馬県選手団(PDF)

スポーツ祭東京2013
第68回 国民体育大会 第13回障害者スポーツ大会
東京に 多摩に 島々に 羽ばたけアスリート
【10/4(金)〜10/8(火) 調布・味の素スタジアム】

国体サイトトップページ
陸上結果速報
↑ スポーツ祭東京2013「ゆりーと」 ↑
詳細は国体公式サイト結果速報から

国体特集ページ

【高体連陸上競技専門部より】
平成25年度群馬県高等学校陸上競技強化大会について

上記大会につきまして、桐生市陸上競技場にて予定通り10月26日(土)27日(日)に開催させていただきます。 タイムテーブル

平成24年度群馬陸上競技協会諸表彰受賞者


掲載が遅くなり申し訳ありませんでした。

群馬県選手権【第1日:6月29日(土)】について

当日、本競技会終了後19:30より Jリーグ第21節
ザスパクサツ群馬 コンサドーレ札幌戦が行われます。
試合前の設営でトラック等の出入りが予想されます。
ご注意ください。

国体に関わる予選大会エントリーについて

県外の大学に在籍している学生が上記大会に出場するためには
「ふるさと登録」が必要となります。
群馬県選手権および国体予選当日、
印鑑を持参の上大会本部までお越しください。
(既に登録済みの方は結構です)

お知らせ

6月1日(土)よりトップページのURLを
http://gold.jaic.org/jaic/member/gunma/index.html とします。

第23回クラブ対抗少年少女駅伝競走大会(ライスカップ駅伝)

連絡事項    選手名簿(訂正版) 女子 男子



天皇盃 第18回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
【1/20(日)12:30 START:
広島平和祈念公園前〜中電旧大野研修所前往復 7区間 48.0km】

群馬県選手団(PDF)
☆ 天皇盃 全国男子駅伝[ひろしま男子駅伝]       ☆ NHKロードレースオンライン


皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会《7位入賞》
【1/13(日)12:30 START:
西京極陸上競技場〜国立京都国際会館往復 9区間 42.195km】

群馬県選手団(PDF)
☆ 皇后盃 全国女子駅伝       ☆ NHKロードレースオンライン



第20回全国中学校駅伝【12月16日(日):山口県セミナーパーク】
女子:富士見中が優勝しました!おめでとうございます

公式サイト
群馬県成績



ニューイヤー駅伝前日練習見学会のご案内

毎年元日に群馬県で開催されている全日本実業団駅伝(ニューイヤー駅伝)の前日練習見学会を開催します。日本のトップランナーが走る姿を見に来ませんか?オリンピックや世界陸上に出場したランナーの貴重なお話しが聴けるミニ講演会も開催します。小中学生のみなさん、保護者の方々もぜひ参加してください。
【ゲスト】    @ 酒井勝充氏(コニカミノルタ監督、日本実業団連合強化委員長)
                  A 奥谷 亘氏(スバル監督、05ヘルシンキ、07大阪世界陸上マラソン日本代表)
                  B 油谷 繁氏(中国電力コーチ、04アテネ五輪、01エドモントン、
                  03パリ世界陸上マラソン日本代表)
【日時】 集合:12月31日(月) 午前10時 (講演会は10時30分の予定)
【会場】 正田醤油スタジアム群馬 北側サイドスタンド

北海道ハイテクAC スプリント講習会のお知らせ

主 催: (財)群馬陸上競技協会
主 管: 群馬県中学校体育連盟陸上競技部/群馬県高等学校体育連盟陸上競技専門部
期 日: 平成24年12月8日(土)、9日(日)
会 場: 正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場)
           〒371-0036 群馬県前橋市敷島町66
講 師: 北海道ハイテクAC 中村 宏之 監督
実技指導: 北海道ハイテクAC 所属
                 北風沙織選手、福島千里選手、寺田明日香選手、野村有香選手
渉外担当: 北海道ハイテクAC 畑 善子マネージャー、成田誠一(恵庭中学校教諭)
日 程:
   12月8日(土)   午後2時30分〜開講式
                            午後2時40分〜北海道ハイテクAC トレーニング公開(小・中・高校生)
                            午後4時 講習会終了予定
                            午後4時15分〜中村監督講演会(指導者向け)
                            午後4時45分頃参加児童、生徒 解散
   12月9日(日)   午前9時00分〜講習会(中・高校生)
                            午前12時頃 講習会終了予定
その他:     ・9日(日)は、日本陸連主催U−18講習会を同時開催とさせていただきます。
                 ・不明な点は下記宛にお問い合わせください。
                    小学生(群馬陸協普及委員会)090-2419-1320
                    中学生、高校生 各学校陸上部顧問の先生まで。

第28回東日本女子駅伝競走大会
【平成24年11月11日(日)】

群馬県選手団(PDF)

平成24年度第37回群馬県ロード選手権大会
【申込締切:10月19日(金)】

期日:平成24年12月2日(日)
会場:伊勢崎市陸上競技場付設ハーフマラソンコース
種目:男子ハーフマラソン/女子10km
要項:リンク(PDF)

2012ぎふ清流国体(第67回国民体育大会)陸上競技
【岐阜メモリアルセンター長良川競技場】

ぎふ清流国体・大会は2012年開催!

国体特集ページ

【注意】日本陸連より:第43回ジュニアオリンピックについて

B男子(中2)走幅跳が10/26(金)実施になっておりました。正しくは10/28(日)です。
☆ 種目別競技日程(修正版)
☆ 詳しくはこちらへ(日本陸連サイト)

第16回群馬県小学生陸上競技記録会
【9月17日(月):正田醤油スタジアム群馬】

記録集
要項競技規則連絡事項会場図駐車場
タイムテーブル選手一覧リレーチーム一覧

第65回群馬県高等学校対抗陸上競技大会
【9月8日(土)〜9日(日):伊勢崎市陸上競技場】

     ☆ 結果(HTML)       ☆ 記録集(PDF)       ☆ 決勝一覧

平成24年度第85回関東陸上競技選手権大会
【8月24日(金)〜26日(日):正田醤油スタジアム群馬】

《第3日まで》     ☆ 結果(HTML)       ☆ 記録集(PDF)       ☆ 決勝一覧
☆ 競技日程 ☆ 注意事項
◆ 第85回関東選手権大会申込一覧
◆ 大会要項
◆ 個人種目申込用紙(個票)
◆ リレー申込用紙
◆ データ入力上の注意
◆ 参加申込書(人数、プログラム集計)
◆ プログラム申込書
◆ 投擲用具一覧(最新)

第1回 高崎ウィメンズマラソン 参加者募集中



【要項・コース図】
10月21日(日)雨天決行/観音山ファミリーパーク特設コース(高崎市寺尾町)
高崎美スタイルマラソン実行委員会(←申込はこちら)9月20(木)まで

平成24年度第39回全日本中学校陸上競技選手権大会
【8月20日(月)〜22日(水):千葉県総合スポーツセンター陸上競技場】

2012全中千葉大会結果速報サイト(千葉県小中学校体育連盟陸上競技専門部)
群馬県選手結果

平成24年度第40回関東中学校陸上競技大会
【8月9日(木)〜10日(金):正田醤油スタジアム群馬】

◆ 大会要項
◆ 競技注意事項
◆ 競技順序
◆ 大会記録・日本中学記録
◆ 正田醤油スタジアム群馬 会場図
◆ 競技場案内図
◆ 駐車場図

東農大第二高 前陸上競技部監督
鳥羽完司 先生 講演会について

平成24年8月17日(金)/高崎ホワイトイン ★ 申込はこちら ★

平成24年度第65回関東高等学校陸上競技大会
【6月15日(金)〜18日(月):正田醤油スタジアム群馬】

☆ 決勝一覧(PDF)   ◇ 南関東 男子女子          ◇ 北関東 男子女子
☆ 全結果(HTML) ◇ 第1〜4日    ☆ 記録集(PDF) ◇ 第1〜4日
☆ 総合得点(PDF) ◇ 学校別・男女別
◆ 群馬県高体連陸上競技専門部(リンク)
◆ タイムテーブル (6月3日訂正)      ◆ 追加・訂正
◆ 練習日程・会場・注意事項      ◆ コーチングエリア      ◆ 駐車場・テント設置場所

県100km駅伝 (平成24年1月29日)

要項 コース図 通過予想時刻
◆ 結果(HTML) / ◆ 一覧(PDF)

天皇盃 第17回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
(平成24年1月22日・広島市)

群馬県選手団名簿

皇后盃 第30回 全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
(平成24年1月15日・京都市)

群馬県選手団名簿

県100km駅伝 (平成24年1月29日)

1月12日(木)代表者会議が読売会館で行われました。
昨年と同じチーム数で開催されます。【写真は会議風景とたすき授与式】
要項 コース図 通過予想時刻


記録検索サイト開設のお知らせ(陸上競技マガジン編集部より)

以下のサイトで、陸上競技マガジンの標準記録を超えた今季ベスト記録(11月4日判明分)を検索できます。陸マガ標準記録を越えている記録が収録されているかを、選手本人・指導者の方に直接ご確認いただくことが目的のサイトです。どうぞご利用ください。
記録検索サイト
1月号(12月14日発売)掲載用情報の締め切りは11月28日12:00です

県中学混成:11月5日(土)

11月5日(土)に正田醤油スタジアム群馬にて、第30回中学校混成競技記録会が開催されました。この記録会に東日本大震災により大きな被害を受けた宮城県から男子1人・女子2人の選手が参加しました。
群馬県中体連陸上競技部の計らいで、最終種目の男子400mと女子200mにおいて、競技が終了した本県選手をメインスタンド中央に集合させ、宮城県から参加した選手へ集団応援をしました。また、選手と引率の先生へ学校名の入った旗に本県選手より応援メッセージ書き添えて、記念Tシャツとともに贈りました。
宮城県の選手と本県選手には、思い出深い記録会となったことでしょう。また、今後の選手の皆さんの活躍を祈念します。
最後になりますが、東日本大震災で犠牲となった皆様のご冥福をお祈りするとともに、被災された皆様に心よりお見舞い申し上げます。
                                                                                                                         群馬陸上競技協会

【重要】9月4日(日)榛名湖駅伝は台風の影響により
コースの安全確保が困難のため中止となりました。

【重要】ジュニアオリンピック 陸上競技大会群馬県予選会は
悪天候のため 9月10日(土)に延期となりました。

群馬陸上競技協会 医療サポート事業について

本協会の主催大会時に選手及び指導者のみなさんを対象に
トレーニング中のケガや体調管理について
スポーツドクターから助言を受ける機会を設けました。
日程等を確認して活用してください。
群馬陸協医療サポート協力者一覧
医療相談申込書 大会当日、受付に提出してください。

国体に関わる予選大会エントリーについて

県外の大学に在籍している学生が上記大会に出場するためには
「ふるさと登録」が必要となります。
群馬県選手権および国体予選当日、
印鑑を持参の上大会本部までお越しください。
(既に登録済みの方は結構です)

日本体育協会公認 陸上競技指導員 養成講習会

・群馬陸上競技協会では、今年度日本体育協会公認の指導者資格である、
 「指導員」養成講習会を開催することになりました。
 この資格は、陸上競技を指導する一番基本的な資格です。
 陸上競技は、動きがシンプルで基本的なものなので、専門家に指導してもらわないと
 正しい動きにならないものです。
 まだ、若干定員に枠がありますので、取得希望者はご連絡ください。
 締切りは、6月17日(金)とします。
 講習会の日程は、10月から12月にかけての土日6日間で調整します。
 詳しい日程は こちら
 連絡先 群馬陸協事務局 infgaaa@wmail.plala.or.jp

【お知らせ】ぐんまスーパーキッズプロジェクト2011・キッズプラン
ただいま参加者大募集中!!めざせ、未来のスーパーアスリート!

主旨

県内の小学校4・5年生を対象に、各種体力測定を実施し体力・運動能力に優れた人材を早期に発掘して、関係団体との連携・協力により、子供たちの発育段階に応じた計画的・継続的な育成を図り、オリンピックや国際大会で活躍するトップレベルの選手を輩出することを目的とする。

主催

財団法人群馬県体育協会・群馬県スキー連盟・群馬陸上競技協会
群馬県水泳連盟・群馬県ソフトボール協会

育成拠点及び日時

競技 育成拠点 曜日 時間
スキー競技 群馬県総合スポーツセンター
冬期:ホワイトワールド尾瀬岩鞍
(前橋市)
(片品村)
毎週火曜日・金曜日 17:00〜19:00
陸上競技(棒高跳) ベル・アスレティクス・ジャパン (吉岡町) 毎週土曜日・日曜日 8:30〜10:30
水泳競技(水球) 県立敷島公園水泳場
県立前橋商業高校プール
(前橋市) 毎週水曜日
土曜日・日曜日
17:00〜19:45
9:00〜12:00
ソフトボール競技 旧ペガサス室内練習場
高崎市立八幡中学校
(高崎市) 毎週 水曜日・土曜日 18:30〜20:30

事業内容

各競技団体が練習会及び宿泊研修会等を実施し、県内トップレベルの指導者が育成プログラムに基づいた指導を行う。また、中学校並びに高等学校進学後も競技団体が責任を持ってサポートし、長期的な育成を行う。

申し込み方法

別紙参加申込書に必要事項を記入の上、下記申込み先まで郵送又はファックスで申し込むこと。
★ 募集要項★ 選考会参加申込書

申し込み先(問い合わせ先)

〒371−0047 前橋市関根町800番地
財団法人群馬県体育協会ぐんまスーパーキッズプロジェクト係宛
TEL 027−234−5555 FAX 027−234−5926

申込締切

平成23年5月14日(土)必着

競技会情報【重要】

4月9日(土) 10日(日)
群馬陸上競技協会主催 春季記録会についてのお知らせ

予定通り開催いたします。
ただし、計画停電が予定通り実施された場合には、一時競技を中断することがあります。
中断後のタイムテーブルに変更が生じます。アナウンスや掲示物により対応する予定です。
その旨をご承知の上、ご参加くださいますようお願い申し上げます。
諸般の事情により、ご迷惑を多々おかけすることをお許しください。
                                                                                                                         群馬陸上競技協会

競技会情報【重要】

春季記録会(4/9-10 桐生・高崎)に関するお知らせ

震災後の計画停電及び公共交通機関の運行状況の影響により開催が危ぶまれておりますが、
開催可否については、3/31(木)に予定されているプログラム編成会議にて決定します。
参加を予定している団体におかれましては通常通りの大会申込をお願いいたします。
なお、群大競技会(4/3 桐生)・上武大競技会(4/17 伊勢崎)については中止となりました。

競技会情報

第30回混成記録会に関わるお知らせ

3月27日(日)に予定されていた、第30回群馬県中学校混成記録会ですが、
諸般の事情により中止することになりました。
申し込みいただいた関係者の皆様には、大変ご迷惑をおかけして申し訳ございません。
群馬陸上競技協会

競技会情報

第21回クラブ対抗少年少女駅伝競走大会(平成23年3月6日・敷島) 

◇ 連絡事項 ◇ コース図 1区2〜6区 ◇ 選手番号 女子  男子

競技会情報

天皇盃 第16回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
(平成23年1月23日・広島市) 

群馬県選手団名簿

皇后盃 第29回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
(平成23年1月16日・京都市) 

群馬県選手団名簿



競技会情報

第60回群馬県100km駅伝競走大会
代表者会議が行われました。

競技会情報

第26回東日本女子駅伝競走大会:11月14日(日) 

群馬県選手団名簿

競技会情報

県民体育大会(陸上競技):11月7日(日) 走高跳に出場のみなさまへ

10月30日に行われた中学混成記録会の際に、大雨のためマットカバーのスポンジが大量の水を含んでしまいました。後日天日干しをしましたが、まだ乾ききっておりません。大変お手数をおかけしますが、当日はタオル・着替えの用意をお願いいたします。

ゆめ半島千葉国体2010(第65回国民体育大会)陸上競技
【千葉県総合スポーツセンター陸上競技場】
10月1日(金)〜5日(火)

国体特集ページ       国体公式サイト結果速報

【結果】第28回群馬マスターズ陸上競技選手権大会

期日 平成22年8月22日(日)
会場 正田醤油スタジアム群馬
出場人員 男子392人 女子44人

★ 世界記録 M70 三段跳び 10m71 (および日本記録)
★ 日本記録 M50 100m 11″68
     トラック種目記録一覧
     フィールド種目記録一覧

競技会情報【重要】

県選手権:6月26・27日(土・日)
リレー種目は最大8名までエントリー可

県記録会:6月6日(日)
男子5000mと女子3000mは補助競技場で行います タイムテーブル

田中選手が出場権獲得=ユース五輪陸上予選

第1回ユース五輪の陸上アジア地域予選は23日、シンガポールで行われ、男子棒高跳びの田中亘(群馬・樹徳高)は5メートル02の自己ベストで優勝し、出場権を獲得した。そのほかの日本勢では、22日の女子走り幅跳びで高橋友果(千葉・佐原高)が6メートル02の自己新で優勝するなど14人が出場権を得た。 [ 時事通信 2010年5月24日 12:55 ]

第94回 日本陸上競技選手権大会 エントリー選手
【香川県立丸亀競技場/2010年6月4日(金)〜6日(日)】

    男子5000m 古川 茂 (SUBARU) 
    男子砲丸投 畑瀬 聡 (群馬綜合ガードシステム) 
    男子ハンマー投 野口 裕史 (群馬綜合ガードシステム)
    男子棒高跳 奈良 光基 (日本体育大学)
    男子1500m 山ア 敦史(SUBARU)
    男子円盤投 町田 慎 (国際武道大学)
    男子走高跳 高山 豊 (順天堂大学)
    男子110mH 森田 俊一 (順天堂大学)
    男子走幅跳 菅井 洋平 (ミズノ)
    女子砲丸投 針谷 瑠里 (しきしま倶楽部)
    女子走高跳 金井 瞳 (筑波大学)
    女子棒高跳 田中 亜希子 (群馬大学)
    女子400m 清水 佳奈 (中央大学)
    女子200m 五十嵐 由香 (平成国際大学)
    女子三段跳 篠原 未有 (中央大学)

【お知らせ】群馬県体育協会関係者
親睦ゴルフ大会参加者募集について

    日時:平成22年7月20日(火)
    会場:赤城国際カントリークラブ
       前橋市富士見町大字赤城山2036 027-288-3111
    参加形態:4人1組
    参加料:10,000円
    参加を希望される方は群馬陸協事務局まで

記録証や出場認知書の必要な場合の手続について

記録証、出場認知書とも、
必要事項を記入したメモまたは、所定の用紙を群馬陸上競技協会事務局に、
返信先の住所氏名を記入した返信用封筒と事務手数料と送料として
1通あたり、200円(切手)を同封し送付するか事務局まで持参する。
折返し、群馬陸上競技協会から返信する。
◆ 詳しくはこちらへ

天皇盃 第15回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
【1/24(日):広島平和祈念公園前〜中電旧大野研修所前 7区間 48.0km】

☆ 天皇盃 全国男子駅伝[ひろしま男子駅伝]       ☆ NHKロードレースオンライン

区間 距離 選手名 所属 通過記録・順位 区間記録・順位
1区 7km 周防 俊也 東京農大二高  21'23" (41) 21'23" (41)
2区 3km 志塚 亮介 富士見中  30'16" (38) 08'53" (11)
3区 8.5km 阿久津圭司 スバル  55'04" (31) 24'48" (22)
4区 5km 山崎 巳譲 中之条高 1:10'11" (33) 15'07" (35)
5区 8.5km 関口 頌悟 高崎高 1:36'02" (32) 25'51" (28)
6区 3km 小池 悠介 中之条中 1:44'55" (28) 08'53" ( 9)
7区 13km 小野 裕幸 日清食品グループ 2:23'13" (19) 38'18" (10)


皇后盃 第28回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
【1/17(日):西京極陸上競技場〜京都国際会館前 9区間 42.195km】

NHKロードレースオンライン

区間 距離 選手名 所属 通過記録・順位 区間記録・順位
1区 6km 林 奈々子 ヤマダ電機  19'43" (24) 19'43" (24)
2区 4km 新井 由貴 中央大  32'33" (15) 12'50" (12)
3区 3km 永井明日香 中之条中  42'16" (12) 09'43" (10)
4区 4km 横沢 永奈 常磐高  55'28" (11) 13'12" (10)
5区 4.1075km 片貝 洋美 常磐高 1:08'51" ( 9) 13'23" ( 9)
6区 4.0875km 関口 繭華 常磐高 1:22'11" ( 9) 13'20" (12)
7区 4km 金友めぐみ ヤマダ電機 1:35'11" ( 9) 13'00" (12)
8区 3km 大図 智香 宮郷中 1:45'33" ( 9) 10'22" (10)
9区 10km 堀越 愛未 ヤマダ電機 2:18'53" (13) 33'25" (28)





















平成21年度 川本和久先生 スプリント講習会のご案内

この度群馬陸上競技協会主催で、福島大学陸上競技部監督川本和久先生の生徒対象の講習会と
指導者対象の講演会を中体連と協力の下、下記要領で実施する運びとなりました。
生徒の参加対象者は、強化選手及び関東ジュニア合宿・冬季合同合宿に参加の
短距離・跳躍・障害と混成のブロックの生徒に限らせていただきます。
生徒の見学は、スタンド等の周辺であれば可能ですので、奮ってご参加下さい。







































   主 催 : 群馬陸上競技協会
   後 援 : 群馬県中体連陸上競技部 高体連陸上競技専門部
   会 場 : 正田醤油スタジアム群馬
   指導者 : 福島大学陸上競技部 川本和久 監督
                   群馬県中体連陸上競技強化委員
                   群馬県高体連陸上競技専門部競技力向上委員
   対象者 : 群馬県中体連陸上競技部強化選手及び高体連陸上競技専門部強化選手
   第1日 : 平成22年1月23日(土)
                   受 付 : 8時00分から8時30分
                   開講式 : 8時45分
                   講習会 : 9時から(選手対象)
                   昼 食 : 12時から
                   講習会 : 14時から16時
                   講演会 : 16時15分から18時(指導者対象、正田醤油スタジアム群馬会議室を予定)
   第2日 : 平成22年1月24日(日)
                   講習会 : 9時から12時(選手対象)
                   閉校式 : 12時30分
                   解 散 : 13時

ヤマザキ 新春スポーツスペシャル
第54回全日本実業団駅伝
ニューイヤー駅伝2010

TBS公式サイト
記録集PDF

男子第60回 女子第21回 全国高等学校駅伝競走大会
【12月20日(土) 京都市西京極陸上競技場付設マラソンコース】

NHKロードレースオンライン

女子 常磐高校

区間 距離 選手名 通過記録・順位 区間記録・順位
1区 6km 片貝 洋美(3年) 19'59" (7) 19'59" (7)
2区 4.0975km 横沢 永奈(2年) 33'09" (6) 13'10" (6)
3区 3km 関口 繭華(2年) 43'11" (5) 10'02" (7)
4区 3km 天川 こころ(3年) 53'26" (8) 10'15" (19)
5区 5km 後閑 美由紀(1年) 1:10'37" (8) 17'11" (20)

男子 中之条高校

区間 距離 選手名 通過記録・順位 区間記録・順位
1区 10km 山崎 巳譲(1年) 32'01" (55) 32'01" (55)
2区 3km 齋藤 恒平(2年) 41'03" (55) 9'02" (50)
3区 8.1075km 市川 隼(1年) 1:06'13" (49) 25'10" (39)
4区 8.0875km 唐澤 直樹(3年) 1:31'22" (48) 25'09" (40)
5区 3km 加邉 貴之(2年) 1:40'46" (48) 9'24" (50)
6区 5km 五藤 廣(2年) 1:56'51" (49) 16'05" (49)
7区 5km 篠原 和也(2年) 2:12'34" (47) 15'43" (39)

平成21年度 第17回 全国中学校駅伝競走大会
【12月19日(土) 山口県セミナーパーク クロスカントリーコース】

公式サイト      結果速報

女子(12km) 伊勢崎市立宮郷中学校 36位

区間 距離 選手名 通過記録・順位 区間記録・順位
1区 3km 大図 智香(2) 10'36" (17) 10'36" (17)
2区 2km 半田 歩実(3) 18'04" (31) 7'28" (42)
3区 2km 野口 実夏(3) 25'21" (30) 7'17" (27)
4区 2km 田中 咲希(2) 33'01" (31) 7'40" (34)
5区 3km 浦尾 真衣(2) 44'53" (36) 11'52" (45)

男子(18km) 吉岡町立吉岡中学校 優勝

区間 距離 選手名 通過記録・順位 区間記録・順位
1区 3km 千明 慧悟(3) 9'31" (18) 9'31" (18)
2区 3km 奥泉 大地(3) 19'06" (13) 9'35" (15)
3区 3km 穂苅 航希(3) 28'55" (15) 9'49" (19)
4区 3km 星名 利勝(3) 37'57" (1) 9'02" (1)
5区 3km 荒木 優麻(2) 47'55" (1) 9'58" (6)
6区 3km 篠原 正樹(3) 57'25" (1) 9'30" (5)

平成21年度 第18回 関東中学校駅伝競走大会
【12月6日(日) 渋川市総合公園陸上競技場及び周辺コース】

応援ありがとうございました。      特集ページへ
【12/ 1】 連絡事項:選手控え場所について
【11/30】 連絡事項:試走について
【11/27】 連絡事項:開・閉会式について/記録集の訂正あり
【11/26】 連絡事項:朝練会場について
【11/21】 (訂正)連絡事項:エントリー緩和
【11/20】 連絡事項:エントリー緩和
【11/20】 出場校リスト
【11/17】 競技注意事項・競技場内略図・会場周辺図・駐車場について
【11/16】 立入禁止区域等に変更点があります。ご確認ください。

県高校駅伝【11月7日(土) 伊勢崎】

コース図      出場校リスト

【県高校駅伝:11月7日(土)伊勢崎】
新型インフルエンザ対策としての特例措置について
(県高体連陸上競技専門部常任委員会より)

新型インフルエンザの感染拡大やそれに伴う学校内の閉鎖や休校等が増加する事態を鑑み、全国高体連陸上競技部より全国大会の予選会について運営面、特にエントリー面で弾力的な特例措置を願いたいという旨の通知を受けました。それを受けて協議を行った結果、本年度に限りエントリーについて下記のとおり実施することになりました。本年度限定の措置であることをご理解の上、ご確認お願い申し上げます。
コース図

(1)平成21年度エントリー特例措置

      (男子)監督1名と選手14名以内とする。
      (女子)監督1名と選手10名以内とする。
      但し、男女とも外国人留学生のエントリーは2名以内とし、
      出場は1区を除く区間で1名以内とする。

(2)上記フルエントリーをして区間人数を超える出場不可能な人員が出た場合

      男子14名・女子10名フルエントリーをして、
      かつエントリー内に集団インフルエンザ感染等により、
      区間人数を超える出場不可能な人員が出た場合、
      当日監督の申し出によりエントリーの追加を認める。
      (高体連に登録済みの選手に限る)
      ※ フルエントリーでない場合は、当日の追加は認められません。

(3)本年度専用の駅伝エントリーファイル

      ダウンロードの上、必ずそのファイルを使用し、申し込みを行って下さい。
      【大会申込(excel)】       大会要項

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会

【期日】 2009年10月16日(金)〜18日(日)
【会場】 小瀬スポーツ公園陸上競技場
【第1日目】(男子) 400m 110mH やり投
                 (女子) 400m 100mH 走高跳 棒高跳 円盤投 ハンマー投
【第2日目】(男子) 100m 800m 三段跳 棒高跳 砲丸投 円盤投
                 (女子) 100m 800m 三段跳
【第3日目】(男子) 200m 400mH 走高跳 走幅跳 ハンマー投
                 (女子) 200m 400mH 走幅跳 砲丸投 やり投

第25回日本ジュニア陸上競技大会

日付種別種目氏名所属記録順位
10/16男子ジュニア400m小林 優仁前橋育英高47.44第2位
10/16女子ジュニア400m清水 佳奈中央大55.93第4位
10/16女子ジュニア走高跳金井  瞳高経大附高1m74第1位
10/16女子ジュニア棒高跳田中亜希子樹徳高3m65第1位
10/17男子ジュニア砲丸投石崎  暁常磐高16m13第8位
10/18男子ジュニア走高跳山  豊中之条高2m03第5位
10/18男子ジュニア200m小林 靖典高経大附高22.02(-1.0)第8位

第3回日本ユース陸上競技大会

日付種別種目氏名所属記録順位
10/17男子ユース棒高跳田中  亘樹徳高4m90 EGR第1位
10/17女子ユース800m越谷奈都美新島学園高2:14.68第7位
※ EGR:大会タイ記録

2009日本グランプリシリーズ
第34回日本選抜混成競技大会
第25回日本ジュニア陸上選手権大会(混成競技)
群馬リレーカーニバル

10月10日(土)11日(日)   正田醤油スタジアム群馬

   【結果 HTML】     【一覧表 PDF】
    【混成結果】 男子十種    【グランプリ】    【ジュニア】
    【混成結果】 女子七種    【グランプリ】    【ジュニア】

   要項    GP要項    注意事項    タイムテーブル    GPリスト    シャトルバス運行表

トキめき新潟国体 (第64回国民体育大会) 陸上競技
【10/2-6:東北電力ビッグスワンスタジアム】
☆ 天皇杯 男女総合 第6位入賞 ☆

国体特集ページ       国体公式サイト結果速報





世界ハーフマラソン選手権

本県太田市立商業高校出身
中里麗美選手(ダイハツ)出場

10月11日(日)(イギリス・バーミンガム)
【結果】 国際陸連サイト内リザルト
【結果】 女子結果(英語PDF)
※上位3選手の記録合計で総合順位が決定


順位ナンバー氏名所属記録
12位32中村友梨香選手天満屋1:10:19
13位31木ア 良子選手ダイハツ1:10:32
16位33中里 麗美選手ダイハツ1:10:40
(26位)30赤羽 有紀子選手ホクレン1:12:20
(29位)34正井 裕子選手日本ケミコン1:12:46
総合4位日本チーム3:31:31

みんなで走ろう
平成21年度 第13回 群馬県小学生陸上競技記録会

【期日】:9月22日(火)    【会場】:正田醤油スタジアム群馬
【情報】 タイムテーブル    参加者一覧     リレー登録一覧
上の一覧表で、参加者氏名(読み)・学校名・学年・性別・出場種目が正しく登録さ れているか確認してください。登録内容に間違いがある場合や、申込書を送ったのに一覧表に名前がない場合には大会当日に受付で申し出てください。
なお、小学生低学年については、参加者多数のため種目により陸上競技場と補助競技場に分けて競技を行うことになりましたのでご了承ください。

平成21年度 全国中学校体育大会
第36回 全日本中学校陸上競技選手権大会

【期日】:8月21日(金)〜24日(月)
【会場】:大分スポーツ公園「九州石油ドーム」
【群馬県選手結果】    第3日(24 日)まで
【公式サイト】    大分県中体連内

【千葉陸協より】     第82回 関東陸上競技選手権について

【期日】:8月21日(金)〜23日(日)
【会場】:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場(千葉市稲毛区天台町323番地)
【リンク】 千葉陸協サイト 【アクセス】 交通案内
大会前日:8月20日(木)からの練習会場使用日程、ならびにタイムテーブルの変更がありました。
ご確認ください。
練習会場使用日程(訂正版)       タイムテーブル(訂正版)       投擲用具一覧表

8月8日(土)・9日(日) 平成21年度 関東中学(栃木)結果

群馬県男子     群馬県女子     決勝一覧

7月19日(日) 群馬陸協 理事懇親会・暑気払い

中曽根会長を始め、多くの方々にご参加いただきました。

中曽根会長
















平成21年度 国体予選 (7/18・19) の保険料について

☆ これまで、国体予選の部に出場する選手のみなさんから1名につき傷害保険料 1,000円を
いただいておりましたが、日本体育協会より保険加入についての変更があり、予選については
保険加入の必要がなくなりましたので保険料は必要なくなりました。
☆ 参加料(1種目 700円)は従来通りお支払いください。

小学生総体兼日清カップ群馬県予選(6/28)

結果(HTML) / 記録集(PDF)

平成21年度関東高等学校陸上競技大会(外部リンク)

◆ 大会公式結果 HOME(栃木県高体連陸上競技専門部)
◇ 北関東男子 ◇ 北関東女子 ◇ 南関東男子 ◇ 南関東女子

トライアル in いせさき(伊勢崎市ナイター陸上競技記録会)について

上記大会の要項の改訂版を掲載しました。ご確認ください。→ 要項(改訂版)

県選手権・県記録会の結果

◇ 記録会結果(100m, 200m, 800m, 1500m のみ)
◇ 選手権結果+上記以外の記録会の部結果
◇ 男子一覧PDF   ◇ 女子一覧PDF

日本陸上競技連盟陸連 競技運営委員会より

       ★ 2009(財)日本陸上競技連盟競技規則修改正(PDF)
   ★ 各競技会で発生した ミス・アクシデント・トラブル JTO報告・他(PDF)

2月15日(日) ジュニアロード選手権

   ジュニアロードレース関係連絡事項(PDF)    大会要項(PDF)
   コース図・大(PDF)    コース図・小(PDF)    敷島公園周辺図・駐車場等(PDF)

   【結果】
   小学生の部
   中学1年男子の部    中学2・3年男子の部    中学1年女子の部    中学2・3年女子の部
   高校男子10kmの部    高校女子5kmの部

1月18日(日) 第14回 ひろしま男子駅伝
全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
【広島平和祈念公園前発着 7区間 48.0km】

大会公式サイト    NHK ロードレースオンライン

区間距離 選手名所属 通過記録・順位区間記録・順位
1区7km菅家 俊貴中之条高(3) 21:50 (47)21:50 (47)
2区3km戸田 雅稀安中一中(3) 30:50 (46)09:00 (34)
3区8.5km山崎 敦史順天堂大(4) 55:20 (40)24:30 (19)
4区5km大久保雄矢桐生工業高(1) 1:10:31 (40)15:11 (36)
5区8.5km鳥羽 和晃前橋育英高(3) 1:37:00 (41)26:29 (38)
6区3km三木 一馬吉井入野中(3) 1:46:26 (41)09:26 (41)
7区13km小野 裕幸順天堂大(4) 2:24:32 (33)38:06 (6)

1月11日(日) 第27回 全国都道府県対抗女子駅伝競走大会 結果
【西京極陸上競技場発着(京都) 9区間 42.195km】

大会公式ホームページ(京都新聞社サイト内)    NHK ロードレースオンライン

区間距離選手名所属 通過記録・順位区間記録・順位
1区6km山口麻衣子ヤマダ電機 20:20 (39)20:20 (39)
2区4km片貝 洋美常磐高 33:19 (36)12:59 (23)
3区3km永井明日香中之条中 43:15 (36)09:56 (27)
4区4km松村 厚子常磐高 56:34(31)13:19 (14)
5区4.1075km金友めぐみヤマダ電機 1:10:14 (26)13:40 (12)
6区4.0875km小板橋郁穂高崎女子高 1:23:41 (23)13:27 (13)
7区4km横沢 永奈常磐高 1:36:34 (14)12:53 (4)
8区3km関根 千智赤堀中 1:47:13 (18)10:39 (32)
9区10km徳田 友香ヤマダ電機 2:21:21 (22)34:08 (28)


お知らせとお詫び:県100km駅伝の日程変更について
平成21年2月1日(日)になりました。

群馬県における長距離・マラソン選手の育成と陸上競技の普及発展をはかることを目的として毎年行われている群馬県100km駅伝競走大会ですが、今年で58回を迎えました。年間計画では、平成21年1月25日(日)に開催される予定でしたが、県選挙管理委員会により、群馬県議会議員補欠選挙(前橋市・勢多郡選挙区)に係る選挙期日(投票日)が平成21年1月25日(日)と決定されました。交通規制やコース変更を行うことが困難となり、大会日程を平成21年2月1日(日)へ変更させていただくこととなりました。関係機関の皆様並びに参加チームの皆様には大変ご迷惑をおかけいたしましたことを心よりお詫び申し上げます。

第58回 群馬県100km駅伝競走大会   平成21年2月1日(日)
第1区   県立敷島公園陸上競技場〜県蚕業試験場前(3.1Km)
第2区   県蚕業試験場前〜渋川市役所(12.0Km)
第3区   渋川市役所〜榛東村スポーツアリーナ(11.8Km)
第4区   榛東村スポーツアリーナ〜上郊小学校前(7.7Km)
第5区   上郊小学校前〜浜川運動公園(3.2Km)
第6区   浜川運動公園〜生涯学習センター(11.1Km)
第7区   生涯学習センター〜広瀬小学校前(4.1Km)
第8区   広瀬小学校前〜横沢町多目的研修センタ−前(12.7km)
第9区   横沢町多目的研修センタ−前〜富士見温泉ふれあい館(9.4Km)
第10区   富士見温泉ふれあい館〜渋川市北橘公民館前(7.9Km)
第11区   渋川市北橘公民館前〜県総合スポーツセンター(5.3Km)
第12区   県総合スポーツセンター〜県立敷島公園陸上競技場(4.7Km)

男子第59回・女子第20回全国高等学校駅伝競走大会 群馬県成績
12月21日(日)    西京極陸上競技場発着(京都)

【女子】 5区間:21.0975km         5位  常磐     1:08:31
【男子】 7区間:42.195km         32位  前橋育英    2:10:07
   NHK ロードレースオンライン

第16回全国中学校駅伝大会 群馬県成績
12月21日(日)    山口県山口市セミナーパーククロスカントリーコース

【女子】 5区間:12km         11位  赤堀  (関根・富樫・木村・櫻井・松崎)  42.02
【男子】 6区間:18km         2位  吉岡  (横山・中島・星名・小林・川上・馬場)  56.57
   群馬県選手結果         第16回 全国中学校駅伝大会 山口大会 公式サイト

第53回 全日本実業団対抗駅伝競走大会
(ニューイヤー駅伝 2009 in ぐんま)

今年も世界のトップランナー
37チーム259人が
新春の上州路100キロを
駆け抜けます。
今大会から2・3・4区の距離と
外国人が走れる区間の距離が変わり
前回とは違うレース展開が 予想されます。
今回も日本一を目指して
熱戦が展開されるでしょう。

上のコースガイドはクリックすると大きくなります(ぐんま広報12月号から転載)
詳しくは右のサイトからご確認ください。 群馬県:ニューイヤー駅伝2009 in ぐんま
厳しい予選を勝ち抜いた37チームの紹介や各区間ごとのルートマップが掲載されています。
通過時間の目安や好適観戦ポイントはもちろん、昨年度の結果や今回の見どころ、
当日の交通規制、迂回路情報もこちらからご覧いただけます。
【お願い】 大会中の交通規制にご協力ください。規制は通過予測時刻の概ね10分前から約40分間となります。全面通行止めの区間では迂回をお願いすることもあり、ご迷惑をおかけしますが、ご協力ください。


群馬陸上競技協会 平成20年度第3回理事会報告:12/20

☆ H20年度 第3回 理事会  議事録 H20.12.20
  ・ 公認指導員養成講習会について
  ・ S級審判員の申請について
  ・ 第63回 大分国体結果について 
  ・ 東日本女子駅伝の結果について
  ・ 浜松リレーカーニバルの結果について 
  ・ ジュニアオリンピックの結果について
  ・ 関東中学駅伝競走大会の結果について
  ・ 平成21年度 大会日程案について
  ・ 平成21年 群馬陸上競技年鑑の作成について 
  ・ 都道府県女子駅伝代表選手について
  ・ 都道府県男子駅伝代表選手について

12月7日(日):第17回 関東中学校駅伝大会
山梨県南アルプス市櫛形総合公園陸上競技場発着周回コース

上記大会において、関東7都県の66チームが健脚を競い、
本県選手は下記の優秀な成績を収めました。
【女子】 5区間:11.86km
      3位  赤堀  (関根・富樫・櫻井・木村・松崎)  39.17
    13位  宮郷  (大図・柳・半田・半田・浦尾)  39.52
    14位  中之条  (永井・富澤・宮崎・原澤・鎌田)  40.04
    16位  前橋第一  (赤堀・楯・小野寺・澤浦・松本)  40.30
【男子】 6区間:17.76km
    1位  吉岡  (横山・中島・小林・川上・星名・馬場)  52.58
    2位  入野  (平野・三木・戸塚・三木・新井・関根)  53.23
    3位  榛名  (廣木・茂木・小林・湯浅・中川・長壁)  54.15
    7位  中之条  (山ア・剱持・市川・小池・林・武渕)  54.43
☆ 区間記録・順位については右のpdfファイルをご覧ください。     本県選手結果(訂正版)


第27回 浜松中日カーニバル招待陸上競技大会

11月3日に開催された上記大会において小学生女子4×100mリレーで前橋陸協Aチームが優勝しました。また、高崎男子は5位、高崎女子は3位に、それぞれ入賞しました。
◇ 小学生男子 4×100mリレー 決勝
   6レーン 高崎市陸協 (中島涼太、小林挙斗、笠原拓実、伊藤大河)   52秒99 :5位
◇ 小学生女子 4×100mリレー 決勝
   2レーン 安中市陸協 (川浦麻衣花、隅田つかさ、清水萌乃香、田中美穂)55秒30 :8位
   4レーン 前橋市陸協A(佐藤麻優、宮下奈々、小林由佳、石原綾乃)   52秒78 :1位
   6レーン 高崎市陸協 (比企里麻、木村ひかり、石川瑛子、小島麻衣子) 54秒15 :3位

桐生市陸上競技協会設立80周年

10月25日(土)18時より桐生グランドホテルにおいて上記式典が行われました。
写真は群馬陸上競技協会:中曽根会長(上)桐生市陸上競技協会:今泉会長(下)

中曽根会長
今泉会長










































混成十種競技 ジュニア日本新記録(7195点)誕生!
音部 拓仁選手(長崎・平成国際大)  おめでとうございます(=写真)
- 2008グランプリ第6戦 群馬リレーカーニバル・日本選抜混成
- 第24回 日本ジュニア陸上競技選手権大会(混成競技)

表彰

【10月11日(土)・12日(日)  正田醤油スタジアム群馬】
  今大会は今シーズンのグランプリシリーズ最終戦でした。 山から吹き下ろす乾いた風の強さ・冷たさに加え、夕方5時過ぎには日も沈み大変視界の悪い条件の中、選手のみなさんは走り、跳び、投げ抜きました。精神的にも肉体的にも過酷な状況だったのではないでしょうか。特に2日間熱戦を繰り広げた混成競技の選手には敬意を表します。
(写真:男子ジュニア選手権十種競技入賞選手:1〜8位)
◇ 主な結果(優勝者)
女子400mH:56秒49 久保倉里美選手(新潟アルビレックス)56秒49 ※北京五輪代表・日本記録保持者
男子200m:20秒88 斎藤仁志選手(筑波大) ※2連覇
女子三段跳:13m41(今季日本最高) 吉田文代選手(成田空港)※昨年世界選手権代表
女子七種競技:5715点 中田有紀選手(日本保育サービス)※日本記録保持者
  ※ハードル・走高跳・200m・走幅跳の4種目においてSB(シーズンベスト)
男子十種競技:7313点 田中宏昌(モンテローザ) 競技注意事項    タイムテーブル    エントリーリスト    GP参加選手

     全結果(11・12日) HTMLファイル        GP(グランプリ)・ジュニア選手権混成 PDF
     リレーカーニバル PDF        記録会 PDF
※ 多数の選手の所属が間違っておりました。訂正してお詫びします。

正田醤油スタジアム群馬(敷島公園)へのアクセス

◇ JR両毛線前橋駅から関越交通バスで約20分
      前橋駅 --- 敷島公園 --- 緑が丘町 --- 総合スポーツセンター行き「競技場入口」下車
◇ 前橋駅から車で約4.5km ◇ 新前橋駅から車で約5km
◇ 関越自動車道 前橋ICから国道17号線前橋方面約7km
周辺の地図はこちら

平成20年群馬陸上競技年鑑販売中

バックナンバーも販売しています。

群馬陸協携帯サイト開設

このサイトの簡易版ができました。下のQRコードがトップページとなります。
http://gold.jaic.org/jaic/member/gunma/m/index.html

各種書式

大会申込書式

申込一覧表ダウンロード      入力例      注意事項(PDF)

棄権届

ダウンロード(PDF)

リレーオーダー用紙

ダウンロード(PDF)

上訴申立届

ダウンロード(PDF)

PDFファイルについて

PDFファイルの表示・印刷にはAdobe Reader(R)のインストールが必要です。(無償)
(ページ内の赤いアイコンをクリックして入手してください)

リンクをクリックする際の注意点

このサイトでは、ボタン等をクリックすると同一ページ内でジャンプします。
外部リンクについては、原則クリックすると新しいウィンドウを開いて表示しますが、お好みにより文字・アイコン上で右クリック後同一ウィンドウ内の新しいタブを開いて表示することも可能です。
(※ご使用のブラウザの仕様によります)

一般財団法人群馬陸上競技協会 / 群馬県障がい者陸上競技協会 共通事務局

370-0871   群馬県高崎市上豊岡町145-5   今井酒店 方
Tel   027-345-7790   /   Fax   027-345-7791

ページトップへ
Copyright (C) Athletics Gunma All Rights Reserved.