2004年度 鹿児島県中学校ランキング(男子)
(2004/11/18現在)
訂正等ありましたら連絡ください。なお,追風参考記録(風速が+2.0を越える記録)は集計の対象としません。
1年100m
県中学1年記録
11.73 南谷 豪人(西紫原) ジュニアオリンピック 横浜国際 2001
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
12.01
|
0.2
|
黒木 誠人 | 桜丘 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
2
|
12.31
|
0.1
|
宮内 文哉 | 西紫原 | 九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
3
|
12.52
|
0.3
|
上脇 直之 | 阿久根 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
4
|
12.61
|
1.5
|
麓 大輔 | 鴨池 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
5
|
12.64
|
0.3
|
山下 大地 | 南種子 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
6
|
12.68
|
-0.2
|
永田 峻也 | 東市来 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
7
|
12.70
|
0.2
|
尾上 清文 | 米ノ津 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
8
|
12.74
|
0.4
|
福元 涼太 | 吉野 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
9
|
12.77
|
0.3
|
特手 賢太 | 紫原 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
10
|
12.84
|
-1.0
|
児島 勇吾 | 小宿 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
2年100m
県中学2年記録
11.19 石元 大樹(山野) ジュニアオリンピック 国立 1989
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
11.44
|
0.0
|
武田 知大 | 鹿大附属 | 九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
2
|
11.59
|
0.6
|
後迫 佳祐 | 加治木 | 九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
3
|
11.82
|
-0.3
|
村上 綾祐 | 長島 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
4
|
11.87
|
0.4
|
中村 大樹 | 大川 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
5
|
11.98
|
1.8
|
吉留 大二郎 | 南 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
-0.8
|
恒吉 和輝 | 谷山 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
||
7
|
12.00
|
0.0
|
有村 拓哉 | 桜島 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
8
|
12.03
|
-1.3
|
井下 佑也 | 大隅北 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
9
|
12.12
|
-0.1
|
斉藤 健吾 | 吉野東 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
10
|
12.22
|
0.4
|
安武 祐貴 | 吉野 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
-1.1
|
内田 悠孔 | 阿久根 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
3年100m
県中学3年記録
10.98 古川 正美(谷山) 全日本中学 松江 1989
10.98 面高 尚徳(大口) ジュニアオリンピック 国立 1997
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
11.51
|
0.3
|
鮫島 俊輔 | 阿久根 | 九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
2
|
11.63
|
-0.1
|
大迫 史弥 | 頴娃別府 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
3
|
11.64
|
-0.1
|
濱元 庄吾 | 桜島 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
4
|
11.69
|
-0.1
|
福島 英樹 | 大口 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
5
|
11.75
|
0.1
|
竹原 祐也 | 龍南 | 九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
6
|
11.77
|
-0.1
|
永岡 躍志 | 鷹巣 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
7
|
11.90
|
-0.1
|
鮫島 優也 | 岳南 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
8
|
11.92
|
1.2
|
榎園 健 | 金峰 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
9
|
11.93
|
-1.9
|
坂元 亮哉 | 松元 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
10
|
11.95
|
0.3
|
初田 誠 | 緑丘 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
-0.1
|
原田 拓郎 | 中種子 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
100m
県中学記録
10.98 古川 正美(谷山) 全日本中学 松江 1989
10.98 面高 尚徳(大口) ジュニアオリンピック 国立 1997
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
11.44
|
0.0
|
武田 知大 | 鹿大付属 |
2
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
2
|
11.51
|
0.3
|
鮫島 俊輔 | 阿久根 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
3
|
11.59
|
0.6
|
後迫 佳祐 | 加治木 |
2
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
4
|
11.63
|
-0.1
|
大迫 史弥 | 頴娃別府 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
5
|
11.64
|
-0.1
|
濱元 庄吾 | 桜島 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
6
|
11.69
|
-0.1
|
福島 英樹 | 大口 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
7
|
11.75
|
0.1
|
竹原 祐也 | 龍南 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
8
|
11.77
|
-0.1
|
永岡 躍志 | 鷹巣 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
9
|
11.82
|
-0.3
|
村上 綾祐 | 長島 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
10
|
11.87
|
0.4
|
中村 大樹 | 大川 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
200m
県中学記録
21.97 堀之内 武志(明和) 全日本中学 伊勢 1987
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
22.81
|
2.0
|
鮫島 俊輔 | 阿久根 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
2
|
22.94
|
2.0
|
濱元 庄吾 | 桜島 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
3
|
23.28
|
0.3
|
坂元 亮哉 | 松元 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月8日
|
4
|
23.63
|
2.0
|
新留 恭大 | 東谷山 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
5
|
23.71
|
2.0
|
大迫 史弥 | 頴娃別府 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
6
|
23.81
|
2.0
|
中村 大樹 | 大川 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
7
|
23.82
|
2.0
|
榎園 健 | 金峰 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
8
|
24.26
|
2.0
|
北園 貴志 | 高尾野 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
9
|
24.31
|
-0.7
|
永岡 躍志 | 鷹巣 |
3
|
県第4回記録会 | 鴨池 |
5月2日
|
10
|
24.35
|
-1.5
|
後迫 佳祐 | 加治木 |
2
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
400m
県中学記録
50.15 有田 雄介(伊敷) 全日本中学 長崎 2000
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
備考
|
1
|
53.56
|
有田 克己 | 市成 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
|
2
|
53.72
|
村山 純吾 | 鹿屋東 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
|
3
|
53.80
|
新留 恭大 | 東谷山 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
|
4
|
54.10
|
猿渡 嵩之 | 川内中央 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
|
5
|
54.12
|
北園 貴志 | 高尾野 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
|
6
|
54.49
|
牛垣 翔 | 頴娃 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
四種 |
7
|
54.62
|
赤崎 新生 | 城西 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
|
8
|
55.19
|
荒田 俊彦 | 帖佐 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
|
9
|
55.26
|
栄徳 達也 | 牧之原 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
|
10
|
55.28
|
賀 亮太 | 喜界第一 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
800m
県中学記録
1:56.89 吉村 伸二(国分) 全日本中学 厚別 1994
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
2:01.03
|
丸野 大樹 | 万世 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月8日
|
2
|
2:04.09
|
今藤 良佑 | 生冠 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月8日
|
3
|
2:04.98
|
山元 綾 | 鹿屋東 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
4
|
2:04.99
|
松本 翔 | 皇徳寺 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
5
|
2:06.57
|
岸上 周平 | 星峯 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
6
|
2:06.76
|
中釜 和寿 | 喜入 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
7
|
2:07.90
|
窪田 雄人 | 鹿屋東 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
8
|
2:08.49
|
有川 成治 | 宮之城 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
9
|
2:08.51
|
森園 浩士 | 大口南 |
3
|
県第3回記録会 | 鴨池 |
4月25日
|
10
|
2:08.78
|
荒田 俊彦 | 帖佐 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
1年1500m
県中学1年記録
4:22.1 永谷 拓也(谷山北) 県中学陸上 鴨池 1991
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
4:29.74
|
高木 康介 | 鹿屋東 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
2
|
4:33.63
|
南雲 駿 | 皇徳寺 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
3
|
4:34.07
|
有里 巧 | 第一鹿屋 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
4
|
4:35.97
|
村山 修平 | 朝日 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
5
|
4:37.49
|
田中 聡大 | 牧之原 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
6
|
4:37.99
|
有木 俊平 | 吉野 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
7
|
4:38.50
|
今藤 克己 | 生冠 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
8
|
4:39.35
|
倉津 盛一 | 阿久根 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
9
|
4:39.70
|
猿楽 健太 | 阿久根 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
10
|
4:41.16
|
上萩 健太 | 第一鹿屋 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
2年1500m
県中学2年記録
4:09.1 三石 俊一(高山) 九州中学 水前寺 1992
順位
|
記録
|
氏名
|
所属
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
4:18.62
|
大河平 祐樹 | 加世田 |
九州中学
|
ビッグアイ |
8月8日
|
2
|
4:20.43
|
長崎 大 | 大隅北 |
九州中学
|
ビッグアイ |
8月8日
|
3
|
4:28.21
|
有木 一宏 | 加世田 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
4
|
4:29.61
|
斉藤 勇紀 | 吉野東 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
5
|
4:29.83
|
中浦 栄作 | 獅子島 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
6
|
4:30.85
|
尾長谷 大志 | 田代 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
7
|
4:31.17
|
前田 悠貴 | 鹿屋東 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
8
|
4:32.02
|
原田 順庸 | 高尾野 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
9
|
4:32.29
|
川原 雄也 | 現和 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
10
|
4:34.75
|
原口 巧基 | 谷山北 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
3年1500m
県中学3年記録
4:04.09 吉村 伸二(国分) 全日本中学 厚別 1994
順位
|
記録
|
氏名
|
所属
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
4:09.72
|
山元 綾 | 鹿屋東 |
九州中学
|
ビッグアイ |
8月7日
|
2
|
4:11.63
|
丸野 大樹 | 万世 |
九州中学
|
ビッグアイ |
8月7日
|
3
|
4:17.67
|
前田 伯 | 喜入 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
4
|
4:19.45
|
重信 泰治 | 牧園 | 県第1回記録会 | 鴨池 |
4月11日
|
5
|
4:19.81
|
松元 良貴 | 鹿屋東 | 県第1回記録会 | 鴨池 |
4月11日
|
6
|
4:20.13
|
釜付 亮介 | 喜入 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
7
|
4:21.11
|
中峯 清光 | 南種子 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
8
|
4:22.41
|
折尾 和俊 | 青戸 | 県第1回記録会 | 鴨池 |
4月11日
|
9
|
4:22.95
|
中原 卓也 | 別府 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
10
|
4:24.20
|
中村 聡志 | 皇徳寺 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
1500m
県中学記録
4:04.09 吉村 伸二(国分) 全日本中学 厚別 1994
順位
|
記録
|
氏名
|
所属
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
4:09.72
|
山元 綾 | 鹿屋東 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
2
|
4:11.63
|
丸野 大樹 | 万世 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
3
|
4:17.67
|
前田 伯 | 喜入 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
4
|
4:18.62
|
大河平 祐樹 | 加世田 |
2
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月8日
|
5
|
4:19.45
|
重信 泰治 | 牧園 |
3
|
県第1回記録会 | 鴨池 |
4月11日
|
6
|
4:19.81
|
松元 良貴 | 鹿屋東 |
3
|
県第1回記録会 | 鴨池 |
4月11日
|
7
|
4:20.13
|
釜付 亮介 | 喜入 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
8
|
4:20.43
|
長崎 大 | 大隅北 |
2
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月8日
|
9
|
4:21.11
|
中峯 清光 | 南種子 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
10
|
4:22.41
|
折尾 和俊 | 青戸 |
3
|
県第1回記録会 | 鴨池 |
4月11日
|
3000m
県中学記録
8:44.72 厚地 翔太(牧園) Jrオリンピック 横浜国際 2002
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
9:05.55
|
折尾 和俊 | 青戸 |
3
|
Jrオリンピック | 横浜国際 |
10月30日
|
2
|
9:09.12
|
山元 綾 | 鹿屋東 |
3
|
ゴールデンゲームズ | 西階 |
5月22日
|
3
|
9:09.99
|
松枝 翔 | 吹上 |
3
|
ゴールデンゲームズ | 西階 |
5月22日
|
4
|
9:11.99
|
釜付 亮介 | 喜入 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
5
|
9:14.02
|
松元 良貴 | 鹿屋東 |
3
|
県選手権 | 鴨池 |
7月9日
|
6
|
9:18.22
|
丸野 大樹 | 万世 |
3
|
県第4回記録会 | 鴨池 |
5月2日
|
7
|
9:18.52
|
中峯 清光 | 南種子 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
8
|
9:20.76
|
庵屋敷 怜 | 菱刈 |
3
|
ゴールデンゲームズ | 西階 |
5月22日
|
9
|
9:21.10
|
徳 翔太 | 榕城 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
10
|
9:21.77
|
飯山 剛 | 頴娃 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
低学年100mH
県中学記録
14.05 吉松 錬(阿久根) 県中学総体 鴨池 1998
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
14.20
|
-0.7
|
宮内 文哉 | 西紫原 |
1
|
Jrオリンピック | 横浜国際 |
10月31日
|
2
|
15.05
|
-1.1
|
堂脇 開 | 川内北 |
2
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
3
|
15.47
|
-1.1
|
今村 光貴 | 武 |
2
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
4
|
15.61
|
-1.1
|
古園 健志 | 頴娃 |
2
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
5
|
15.71
|
-1.6
|
谷村 明彦 | 高尾野 |
2
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
110mH
県中学記録
14.57 福元 征一(出水) 全日本中学 紀三井寺 1984
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
15.26
|
-0.3
|
三宅 修司 | 南 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
2
|
15.91
|
2.0
|
椎原 和馬 | 川内北 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
3
|
15.96
|
-0.1
|
谷村 武彦 | 高尾野 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
4
|
16.08
|
-0.3
|
原田 竜巳 | 榕城 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
5
|
16.28
|
2.0
|
猿渡 嵩之 | 川内中央 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
6
|
16.48
|
2.0
|
藤田 達也 | 皇徳寺 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
7
|
16.53
|
2.0
|
西橋 昌也 | 吹上 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
8
|
16.87
|
-2.0
|
牛垣 翔 | 頴娃 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
9
|
16.94
|
-2.0
|
内田 亮平 | 高須 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
10
|
17.08
|
2.0
|
永田 篤教 | 星峯 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
低学年400mR
県中学記録
45.88 米ノ津(松崎・関・浦本・関) Jrオリンピック 国立 1991
順位
|
記録
|
学校
|
オーダー
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
48.53
|
東市来 | 川崎・永田・宮前・吉村 | 九州中学 | ビッグアイ |
8月8日
|
2
|
48.75
|
和田 | 奥・廣瀬・山下・平松 | 九州中学 | ビッグアイ |
8月8日
|
3
|
49.64
|
阿久根 | 平井・上脇・倉津・内田 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
4
|
50.22
|
知名 | 光永・坂井・名越・甲斐 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
5
|
50.33
|
国分 | 市野・田畑・牛島・川畑 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|
|
|||||
混成 |
47.36
|
鹿児島ジュニア | 今村・麓・宮内・吉留 | 第二回南九州学連記録会 | 鹿屋体大 |
10月9日
|
400mR(学校別)
県中学記録
45.49 高尾野(海江田・下田・谷村・北園) 九州中学 ビッグアイ 2004
44.06 鹿児島選抜(吉田・平田・山元・南谷) Jrオリンピック 横浜国際 2001
順位
|
記録
|
学校
|
オーダー
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
45.49
|
高尾野 | 海江田・下田・谷村・北園 | 九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
2
|
45.67
|
大口 | 折田・内田・上園・福島 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
3
|
45.68
|
鷹巣 | 小嵜・鴨川・馬場・永岡 | 九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
4
|
46.21
|
南 | 大徳・三宅・濱平・吉留 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
5
|
46.49
|
桜島 | 隈元・濱元大・坂元・濱元庄 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
6
|
46.53
|
岳南 | 岩川・岩川・川東・鮫島 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
7
|
46.83
|
阿久根 | 跡上・内田・馬見新・鮫島 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
8
|
46.88
|
頴娃 | 永谷・牛垣・西町・諏訪園 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
9
|
47.01
|
加治木 | 森川・砂川・後迫・中間 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
10
|
47.32
|
川内中央 | 松元・神野・猿渡・永山 | 県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|
|
|
||||
混成
|
44.96
|
鹿児島選抜 | 黒木・濱元・鮫島・武田 | Jrオリンピック | 横浜国際 |
10月31日
|
1年走高跳
県中学1年記録
1m72 外堀 宏幸(東郷) 県中学陸上 鴨池 1989
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
1m48
|
池嵜 亮介 | 帖佐 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
大迫 拓輝 | 吹上 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
||
3
|
1m45
|
宮内 文哉 | 西紫原 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
4
|
1m35
|
中島 和也 | 川内北 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
5
|
1m30
|
北園 駿 | 高尾野 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
福満 龍 | 川内北 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
||
上村 匠 | 高尾野 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
走高跳
県中学記録
2m02 外堀 宏幸(東郷) 九州中学 宮崎 1991
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
備考
|
1
|
1m75 | 岩下 翔馬 | 開聞 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
|
神園 幸祐 | 枕崎 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|||
3
|
1m71 | 木下 隼輔 | 第一鹿屋 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
|
4
|
1m70 | 大薗 正紘 | 東谷山 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
|
大栗 佑介 | 鶴川内 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|||
村田 駿介 | 龍北 |
2
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|||
7
|
1m65 | 砂坂 輝 | 中種子 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
|
池水 隆浩 | 鹿屋 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
|||
西園 裕輔 | 菱刈 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
|||
10
|
1m63 | 小瀬 直人 | 伊集院北 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
四種 |
福別府 隆大 | 吉野 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
四種 |
棒高跳
県中学記録
4m05 井上 秀人(水引) 県中学陸上 鴨池 1987
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
3m60
|
西町 貴洋 | 頴娃 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
2
|
3m10
|
島田 航次 | 城ヶ丘 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
3
|
2m60
|
蜷川 祥太 | 第一鹿屋 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
4
|
2m60
|
古園 健志 | 頴娃 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
5
|
2m30
|
須志田 レイナルド | 第一鹿屋 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
1年走幅跳
県中学1年記録
6m21 中田 裕幸(高江) 県中学陸上 鴨池 1978
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
5m70
|
1.8
|
田畑 圭一 | 国分 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
2
|
5m58
|
0.6
|
宮内 文哉 | 西紫原 | 種目別強化記録会 | 伊集院 |
9月11日
|
3
|
5m29
|
1.6
|
麓 大輔 | 鴨池 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
4
|
5m15
|
0.3
|
江口 大輔 | 岩川 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
5
|
5m08
|
1.2
|
山口 大貴 | 川内北 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
走幅跳
県中学記録
6m84 辰元 広(鹿大附属) Jrオリンピック 国立 1981
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
6m68
|
1.7
|
鮫島 俊輔 | 阿久根 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
2
|
6m23
|
1.8
|
三宅 修司 | 南 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
3
|
6m13
|
1.5
|
永山 博隆 | 川内中央 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
4
|
6m08
|
1.5
|
井下 佑也 | 大隅北 |
2
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
5
|
5m95
|
0.8
|
二川 優太 | 吾平 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
6
|
5m84
|
0.6
|
長山 秀晃 | 池田学園 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
7
|
5m82
|
1.8
|
磯脇 文也 | 福山 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
0.9
|
下野 伸一郎 | 伊集院 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
||
9
|
5m78
|
1.3
|
岩元 理記 | 串良 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
10
|
5m74
|
0.7
|
吉松 公貴 | 鹿屋東 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
三段跳
県中学記録
13m78 河野 真一郎(出水) 九州中学 三萩野 1979
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
所属
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
12m35
|
0.0
|
半下石 泰樹 | 名瀬 |
3
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月7日
|
2
|
12m00
|
0.7
|
前田 拓也 | 隼人 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
3
|
11m98
|
-0.1
|
松下 貴紀 | 谷山 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
4
|
11m94
|
-0.2
|
南田 隼也 | 立神 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
5
|
11m92
|
0.4
|
瀬戸口 健太 | 生冠 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
1年砲丸投
県中学1年記録
12m35 園田 洋平(川上) 南日本中学陸上 鴨池 1995
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
9m30
|
有村 拓真 | 頴娃 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
2
|
8m04
|
田中 篤志 | 星峯 | 県中学総体 | 鴨池 |
10月24日
|
3
|
7m21
|
福永 将大 | 岩川 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月5日
|
4
|
7m10
|
寺園 元 | 川内北 | 県中学総体 | 鴨池 |
10月24日
|
5
|
6m68
|
比知屋 和樹 | 帖佐 | 県中学総体 | 鴨池 |
10月24日
|
砲丸投
県中学記録
18m04 園田 真一郎(三笠) 県中学陸上 鴨池 1989
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
13m83
|
越間 北斗 | 城西 |
2
|
九州中学 | ビッグアイ |
8月8日
|
2
|
13m36
|
瀬戸口 健太 | 生冠 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
3
|
12m90
|
伊地知 将太 | 大隅北 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
4
|
12m73
|
大園 剛生 | 吹上 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
5
|
12m39
|
深迫 直哉 | 牧之原 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
6
|
12m27
|
別府 洋平 | 波野 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
7
|
12m21
|
高橋 幸平 | 宮浦 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月27日
|
8
|
11m97
|
中尾 大河 | 吹上 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月24日
|
9
|
11m96
|
遠藤 太樹 | 中種子 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
10
|
11m91
|
牛垣 翔 | 頴娃 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
円盤投
県中学記録
35m30 神田 龍清(大川) 県二次記録会 鴨池 1995
順位
|
記録
|
氏名
|
所属
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
31m31
|
塩田 裕玄 | 谷山北 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
2
|
30m69
|
横手 誠 | 谷山北 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
3
|
29m73
|
西村 卓也 | 頴娃 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
4
|
29m44
|
寺田 弘貴 | 頴娃 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
5
|
24m92
|
中野 翔 | 第一鹿屋 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
ジャベリックスロー
県中学記録
54m65 川畑 友彰(大口南) 南日本陸上 鴨池 2003
順位
|
記録
|
氏名
|
所属
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
53m41
|
岩川 貴成 | 岳南 |
3
|
Jrオリンピック | 横浜国際 |
10月29日
|
2
|
47m04
|
佐々 聖愛 | 谷山北 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
3
|
43m34
|
瀬戸口 健太 | 生冠 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
4
|
40m89
|
古園 健志 | 頴娃 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
5
|
39m88
|
徳留 裕亮 | 東谷山 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
7月4日
|
四種競技
県中学記録
2255点 牛垣 翔(頴娃) 通信陸上 鴨池 2004
順位
|
記録
|
氏名
|
所属
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
2255
|
牛垣 翔 | 頴娃 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
2
|
2102
|
谷村 武彦 | 高尾野 |
3
|
県第4回記録会 | 鴨池 |
5月2日
|
3
|
1835
|
西橋 昌也 | 吹上 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
4
|
1797
|
永田 篤教 | 星峯 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
5
|
1665
|
下田 拓馬 | 高尾野 |
3
|
県第4回記録会 | 鴨池 |
5月2日
|
6
|
1657
|
小瀬 直人 | 伊集院北 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
7
|
1633
|
永谷 良太 | 頴娃 |
3
|
県第4回記録会 | 鴨池 |
5月2日
|
8
|
1627
|
岩下 翔馬 | 開聞 |
3
|
県第4回記録会 | 鴨池 |
5月2日
|
9
|
1605
|
森島 貴之 | 伊敷台 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|
10
|
1527
|
木下 隼輔 | 第一鹿屋 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月6日
|