2005年度 鹿児島県中学校ランキング(女子)
(2005/10/30現在)
※訂正等ありましたら連絡ください。
※追風参考記録(風速が+2.0を越える記録)は集計の対象としません。
※短距離種目の手動計時記録は別ランキングとして集計してあります。
※短距離種目の県中学記録は電気計時のみ掲載してあります。手動計時は県中学記録のページをご覧下さい。
100m
県中学記録
12.31 中畠 聡子(加治木) Jrオリンピック 国立 1988
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
備考 |
1
|
12.19
|
2.0
|
立山 紀恵 | 有明 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
県中学新 |
2
|
12.34
|
1.7
|
岩坪 由紀 | 清水 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
|
3
|
12.58
|
0.4
|
林 華奈子 | 星峯 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|
4
|
12.83
|
0.5
|
上迫田 里咲 | 串木野 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|
5
|
12.91
|
0.5
|
篠崎 留美 | 加治木 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
|
6
|
13.04
|
1.7
|
太 優樹 | 郡山 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
|
7
|
13.05
|
0.5
|
一松 美彩 | 川内北 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|
8
|
13.07
|
0.3
|
鶴田 聖奈 | 大口明光学園 |
3
|
第三回記録会 | 鴨池 |
4月24日
|
|
9
|
13.16
|
0.4
|
小原 満里 | 武岡 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|
10
|
13.17
|
1.7
|
内徳 梨里 | 串木野 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
|
|
|
|
|
|
|||||
手
|
12.2
|
0.5
|
岩坪 由紀 | 清水 |
3
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
|
|
12.4
|
0.5
|
上迫田 里咲 | 串木野 |
2
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
|
|
12.8
|
-1.4
|
林 華奈子 | 星峯 |
3
|
第一回強化記録会 | 伊集院 |
5月7日
|
1年100m
県中学1年記録
12.68 立山 紀恵(有明) 県中学陸上 鴨池 2003
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
13.18
|
1.9
|
村田 萌花 | 帖佐 |
1
|
Jrオリンピック | 日産 |
10月28日
|
2
|
13.43
|
0.9
|
永田 歩弓 | 大根占 |
1
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
0.9
|
森 いちこ | 伊集院北 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
||
4
|
13.46
|
0.9
|
榎園 佳夏 | 紫原 |
1
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
1.4
|
川原 亜紀保 | 重富 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
||
6
|
13.49
|
1.4
|
兒島 輝 | 大口明光学園 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
7
|
13.58
|
2.0
|
山口 菜緒 | 皇徳寺 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
8
|
13.76
|
2.0
|
上野 薫乃 | 谷山 |
1
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
9
|
13.82
|
2.0
|
渡辺 沙莉衣 | 岳南 |
1
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
1.4
|
竹山 アイミ | 大隅 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
||
|
|
|
|
|
||||
手
|
13.0
|
0.1
|
村田 萌花 | 帖佐 |
1
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
|
13.5
|
1.1
|
川原 亜紀保 | 重富 |
1
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
2年100m
県中学2年記録
12.47 丸山 舞子(紫原) 九州中学 鴨池 1999
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
12.83
|
0.5
|
上迫田 里咲 | 串木野 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
2
|
12.91
|
0.5
|
篠崎 留美 | 加治木 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
3
|
13.04
|
1.7
|
太 優樹 | 郡山 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
4
|
13.17
|
1.7
|
内徳 梨里 | 串木野 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
5
|
13.21
|
0.5
|
鳥原 早貴 | 伊敷台 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
6
|
13.25
|
0.5
|
加藤 未来 | 帖佐 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
7
|
13.26
|
0.5
|
竹山 由希子 | 重富 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
8
|
13.29
|
0.2
|
生駒 佳帆里 | 大崎 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
9
|
13.32
|
0.8
|
大河 安悠美 | 阿久根 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
10
|
13.41
|
0.5
|
長濱 明奈 | 加治木 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|
|
|
|
|
||||
手
|
12.4
|
0.5
|
上迫田 里咲 | 串木野 |
2
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
|
13.1
|
1.8
|
篠崎 留美 | 加治木 |
2
|
第四回強化記録会 | 伊集院 |
8月27日
|
|
1.8
|
加藤 未来 | 帖佐 |
2
|
第四回強化記録会 | 伊集院 |
8月27日
|
|
|
0.5
|
太 優樹 | 郡山 |
2
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
3年100m
県中学3年記録
12.31 中畠 聡子(加治木) Jrオリンピック 国立 1988
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
12.19
|
2.0
|
立山 紀恵 | 有明 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
2
|
12.34
|
1.7
|
岩坪 由紀 | 清水 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
3
|
12.58
|
0.4
|
林 華奈子 | 星峯 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
4
|
13.05
|
0.5
|
一松 美彩 | 川内北 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
5
|
13.07
|
0.3
|
鶴田 聖奈 | 大口明光学園 |
3
|
第三回記録会 | 鴨池 |
4月24日
|
6
|
13.16
|
0.4
|
小原 満里 | 武岡 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
7
|
13.25
|
1.3
|
三浦 七鐘 | 伊敷台 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
8
|
13.41
|
0.3
|
永田 和沙 | 阿久根 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
9
|
13.42
|
-0.4
|
西村 美穂 | 鹿屋東 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
10
|
13.43
|
1.4
|
西 舞 | 伊集院北 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
|
|
|
|
|
||||
手
|
12.2
|
0.5
|
岩坪 由紀 | 清水 |
3
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
|
12.8
|
-1.4
|
林 華奈子 | 星峯 |
3
|
第一回強化記録会 | 伊集院 |
5月7日
|
200m
県中学記録
25.50 中畠 聡子(加治木) Jrオリンピック 国立 1988
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
備考
|
1
|
24.85
|
0.5
|
立山 紀恵 | 有明 |
3
|
Jrオリンピック | 鴨池 |
10月28日
|
県中学新 |
2
|
25.18
|
0.7
|
岩坪 由紀 | 清水 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
県中学新 |
3
|
25.56
|
-1.5
|
林 華奈子 | 星峯 |
3
|
全日本中学 | 長良川 |
8月20日
|
|
4
|
26.14
|
0.7
|
鶴田 聖奈 | 大口明光学園 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
|
5
|
26.55
|
0.7
|
竹山 由希子 | 重富 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
|
6
|
26.65
|
-0.8
|
上迫田 里咲 | 串木野 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
|
7
|
26.75
|
0.7
|
西村 美穂 | 鹿屋東 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
|
8
|
26.77
|
0.7
|
一松 美彩 | 川内北 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
|
9
|
27.02
|
0.7
|
篠崎 留美 | 加治木 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
|
10
|
27.77
|
-1.0
|
有馬 弓絵 | 西陵 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
400m
県中学記録
59.87 鶴田 理香(山野) 国体 富山総合 2000
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
備考
|
1
|
58.54
|
林 華奈子 | 星峯 |
3
|
県選手権 | 鴨池 |
7月10日
|
県中学新 |
2
|
59.87
|
鶴田 聖奈 | 大口明光学園 |
3
|
県選手権 | 鴨池 |
7月10日
|
県中学タイ |
3
|
60.74
|
岩坪 由紀 | 清水 |
3
|
第一回記録会 | 鴨池 |
4月10日
|
|
4
|
61.54
|
西村 美穂 | 鹿屋東 |
3
|
県選手権 | 鴨池 |
7月10日
|
|
5
|
64.57
|
間世田 友里 | 星峯 |
3
|
第一回記録会 | 鴨池 |
4月10日
|
|
6
|
64.61
|
片平 美紀 | 東谷山 |
3
|
第一回記録会 | 鴨池 |
4月10日
|
|
7
|
65.19
|
神崎 愛梨 | 松元 |
3
|
第一回記録会 | 鴨池 |
4月10日
|
|
8
|
65.80
|
濱田 安也子 | 皇徳寺 |
3
|
第一回記録会 | 鴨池 |
4月10日
|
|
9
|
66.29
|
宮之前 彩佳 | 加治木 |
3
|
第一回記録会 | 鴨池 |
4月10日
|
|
10
|
66.40
|
池田 あゆみ | 東谷山 |
3
|
第一回記録会 | 鴨池 |
4月10日
|
|
|
|
|
|
|||||
手動
|
59.6
|
岩坪 由紀 | 清水 |
3
|
第一回強化記録会 | 伊集院 |
5月7日
|
県中学新 |
60.2
|
林 華奈子 | 星峯 |
3
|
第一回強化記録会 | 伊集院 |
5月7日
|
||
65.3
|
神崎 愛梨 | 松元 |
3
|
第一回強化記録会 | 伊集院 |
5月7日
|
800m
県中学記録
2:14.9 堂下 朋子(明和) 九州中学 佐賀 1985
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
2:19.59
|
橘木 理沙 | 東市来 |
3
|
九州中学 | 博多の森 |
8月8日
|
2
|
2:21.25
|
里中 寿里 | 鹿屋東 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
3
|
2:21.43
|
内徳 梨里 | 串木野 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
4
|
2:22.09
|
田山 満理 | 出水 |
1
|
九州中学 | 博多の森 |
8月8日
|
5
|
2:23.29
|
片平 美紀 | 東谷山 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
6
|
2:23.77
|
今給黎 幸奈 | 星峯 |
2
|
九州中学 | 博多の森 |
8月8日
|
7
|
2:24.01
|
田山 絵理 | 出水 |
1
|
九州中学 | 博多の森 |
8月8日
|
8
|
2:24.46
|
野平 綾子 | 榕城 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
9
|
2:25.06
|
吉山 夏紀 | 末吉 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
10
|
2:25.79
|
備 聖南 | 龍南 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
1年800m
県中学1年記録
2:16.74 斉藤 祐子(出水) Jrオリンピック 国立 1991
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
2:22.09
|
田山 満理 | 出水 |
1
|
九州中学 | 博多の森 |
8月8日
|
2
|
2:24.01
|
田山 絵理 | 出水 |
1
|
九州中学 | 博多の森 |
8月8日
|
3
|
2:26.29
|
神田 有里沙 | 高隈 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
4
|
2:26.80
|
重田 翔織 | 舞鶴 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
5
|
2:26.98
|
別府 愛美 | 阿久根 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
6
|
2:27.09
|
木原 成美 | 百引 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
7
|
2:31.20
|
田中 理恵 | 皇徳寺 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
8
|
2:31.84
|
松下 真莉亜 | 市来 |
1
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
9
|
2:31.91
|
西 綾子 | 頴娃 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
10
|
2:32.79
|
堀田 莉子 | 皇徳寺 |
1
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
2年800m
県中学記録
2:15.14 堂下 朋子(明和) 全日本中学 紀三井寺 1984
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
2:21.43
|
内徳 梨里 | 串木野 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
2
|
2:23.77
|
今給黎 幸奈 | 星峯 | 九州中学 | 博多の森 |
8月8日
|
3
|
2:25.79
|
備 聖南 | 龍南 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
4
|
2:27.01
|
斉野 このみ | 志布志 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
5
|
2:27.05
|
宮路 柚佳 | 出水 | 南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
6
|
2:27.91
|
池上 史織 | 出水 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
7
|
2:28.07
|
吉田 知恵 | 鹿屋 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
8
|
2:28.76
|
濱田 恵里奈 | 皇徳寺 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
9
|
2:29.07
|
鶴田 未早紀 | 百引 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
10
|
2:29.44
|
花北 真李 | 東郷 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
3年800m
県中学3年記録
2:14.9 堂下 朋子(明和) 九州中学 佐賀 1985
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
2:19.59
|
橘木 理沙 | 東市来 |
3
|
九州中学 | 博多の森 |
8月8日
|
2
|
2:21.25
|
里中 寿里 | 鹿屋東 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
3
|
2:23.29
|
片平 美紀 | 東谷山 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
4
|
2:24.46
|
野平 綾子 | 榕城 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
5
|
2:25.06
|
吉山 夏紀 | 末吉 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
6
|
2:26.09
|
芝 希美 | 国分 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
7
|
2:26.14
|
牛垣 理恵 | 頴娃 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
8
|
2:26.22
|
神崎 桃子 | 国分 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
9
|
2:27.36
|
鶴 みさき | 第一鹿屋 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
10
|
2:27.49
|
原田 沙希 | 星峯 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
1500m
県中学記録
4:36.7 小林 恵美(伊集院北) 県選手権 鴨池 1991
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
4:44.92
|
今給黎 幸奈 | 星峯 |
2
|
Jrオリンピック | 日産 |
10月28日
|
2
|
4:45.36
|
竹田 紗也香 | 川内南 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
3
|
4:45.43
|
里中 寿里 | 鹿屋東 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
4
|
4:45.98
|
平山 ひかる | 波野 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
5
|
4:47.41
|
橘木 理沙 | 東市来 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
6
|
4:51.25
|
吉山 夏紀 | 末吉 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
7
|
4:51.99
|
田辺 千尋 | 大崎 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
8
|
4:53.34
|
片平 美紀 | 東谷山 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
9
|
4:53.80
|
米重 あさみ | 百引 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
10
|
4:56.65
|
芝 希美 | 国分 |
3
|
県中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
3000m
県中学記録
9:50.66 堀田 麻衣(皇徳寺) 横浜国際 Jrオリンピック 2004
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
備考
|
1
|
9:58.27
|
里中 寿里 | 鹿屋東 |
3
|
県選手権 | 鴨池 |
7月8日
|
|
2
|
10:25.80
|
平山 ひかる | 波野 |
3
|
県選手権 | 鴨池 |
7月8日
|
|
3
|
10:37.40
|
中間 菜実 | 百引 |
2
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
手動 |
4
|
10:45.29
|
橘木 理沙 | 東市来 |
3
|
第二回記録会 | 鴨池 |
4月17日
|
|
5
|
10:49.30
|
米重 あさみ | 百引 |
3
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
手動 |
6
|
10:54.09
|
羽田野 潤 | 大口明光学園 |
2
|
県選手権 | 鴨池 |
7月8日
|
|
7
|
10:54.40
|
馬庭 由布 | 百引 |
3
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
手動 |
8
|
11:00.00
|
大野 綾佳 | 鹿屋東 |
3
|
第二回記録会 | 鴨池 |
4月17日
|
|
9
|
11:04.60
|
木原 成美 | 百引 |
1
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
手動 |
10
|
11:05.50
|
指宿 可奈子 | 百引 |
2
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
手動 |
低学年80mH
県中学記録
12.40 西郷 智香(星峯) 九州中学 KKWING 2003
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
12.69
|
1.0
|
有村 奈々美 | 吉野 |
2
|
九州中学 | 博多の森 |
8月8日
|
2
|
12.80
|
0.5
|
尻無浜 千佳 | 川内北 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
3
|
13.02
|
0.5
|
源川 弥希 | 鴨池 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
4
|
13.05
|
1.3
|
吉永 遥 | 頴娃 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
5
|
13.10
|
0.6
|
西村 沙安也 | 吉野 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
6
|
13.14
|
0.5
|
生駒 佳帆里 | 大崎 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
7
|
13.15
|
0.6
|
田中 美有 | 大口明光学園 |
1
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
8
|
13.31
|
1.3
|
鮫島 夏海 | 牧園 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
9
|
13.74
|
0.6
|
小牧 麗華 | 大崎 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
10
|
13.79
|
2.0
|
川畑 沙紀 | 星峯 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
100mJH
県中学記録
14.57 吉村 洋子(明和) 全日本中学 沖縄 1981
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
15.89
|
0.4
|
木村 美代 | 大口明光学園 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
2
|
15.90
|
1.5
|
内村 香澄 | 吉野 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
3
|
15.91
|
1.5
|
古垣 佳香 | 川内南 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
4
|
16.01
|
1.6
|
間世田 友里 | 星峯 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
5
|
16.10
|
1.5
|
原口 美保 | 大崎 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
6
|
16.23
|
-1.3
|
尻無浜 千佳 | 川内北 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
7
|
16.50
|
0.1
|
有村 奈々美 | 吉野 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
8
|
16.59
|
-1.3
|
源川 弥希 | 鴨池 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
9
|
16.62
|
1.5
|
大村 明日香 | 帖佐 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
10
|
16.68
|
-1.7
|
田中 美有 | 大口明光学園 |
1
|
Jrオリンピック | 日産 |
10月30日
|
|
|
|
|
|
||||
手
|
16.3
|
-1.3
|
内村 香澄 | 吉野 |
3
|
第一回強化記録会 | 伊集院 |
5月7日
|
|
16.5
|
0.8
|
有村 奈々美 | 吉野 |
2
|
第四回強化記録会 | 伊集院 |
8月27日
|
低学年400mR
県中学記録
52.73 星峯(西郷・挽地・林・日下部) 九州中学 KKWING 2003
順位
|
記録
|
学校
|
オーダー
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
53.48
|
加治木 | 長濱 ・稲葉 ・検校 ・篠崎 | 中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
重富 | 中島 ・川原 ・橋口 ・竹山 | 九州中学 | 博多の森 |
8月9日
|
||
3
|
53.93
|
伊敷台 | 鳥原 ・肥後 ・松村 ・鳥原 | 県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
4
|
54.33
|
帖佐 | 田中 ・村田 ・室屋 ・大村 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
5
|
54.75
|
岳南 | 渡邉 ・渡辺 ・日高 ・岩川 | 中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
6
|
54.96
|
吉野 | 永用 ・引地 ・福吉 ・有村 | 中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
7
|
55.20
|
紫原 | 冨 ・榎園 ・大窪 ・野嶽 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
8
|
56.03
|
和田 | 上野 ・藤崎 ・上村 ・神園 | 中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
9
|
56.40
|
高山 | 鶴田 ・大坪 ・河野 ・内倉 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
10
|
56.55
|
武 | 下村 ・川畑 ・瀬戸山 ・三原 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
400mR(学校別)
県中学記録
49.80 加治木(小谷・上口・山本・中畠) Jrオリンピック 横浜 1988
順位
|
記録
|
学校
|
オーダー
|
大会名
|
場所
|
期日
|
|
1
|
51.37
|
帖佐 | 日高 ・加藤 ・中嶌 ・小山田 | 全日本中学 | 岐阜 |
8月20日
|
|
2
|
51.49
|
星峯 | 挽地 ・林 ・松下 ・川畑 | 九州中学 | 博多の森 |
8月9日
|
|
3
|
51.93
|
大口明光学園 | 田中 ・木村 ・兒島 ・鶴田 | 中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|
4
|
52.31
|
加治木 | 松崎 ・篠崎 ・長濱 ・宮之前 | 南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
|
5
|
52.51
|
鹿屋東 | 草壁 ・西村 ・篠原 ・松元 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
|
6
|
52.96
|
吉野 | 永用 ・有村 ・西村 ・内村 | 通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
|
7
|
53.21
|
川内北 | 山中 ・尻無浜 ・永里 ・一松 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
|
8
|
53.48
|
重富 | 中島 ・川原 ・橋口 ・竹山 | 九州中学 | 博多の森 |
8月9日
|
|
9
|
53.53
|
米ノ津 | 鈴木 ・田中 ・船場 ・山添 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
|
10
|
53.56
|
川内中央 | 前田 ・加治屋 ・山崎 ・的場 | 中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
|
混成
|
48.72
|
鹿児島選抜 | 村田 ・岩坪 ・林 ・上迫田 | Jrオリンピック | 日産 |
10月30日
|
県中学新 |
1年走高跳
県中学1年記録
1m51 丸山 和佳子(明和) 県中学学年別 鴨池 1983
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
1m40
|
立山 琴美 | 大隅 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
2
|
1m35
|
山口 菜緒 | 皇徳寺 |
1
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
3
|
1m30
|
中島 彩 | 吉野 |
1
|
第四回強化記録会 | 伊集院 |
8月27日
|
野入 莉子 | 伊敷台 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
||
今村 沙希 | 紫原 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
||
福山 美咲 | 米ノ津 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
走高跳
県中学記録
1m66 下村 麻純(鴨池) Jrオリンピック 国立 1983
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
備考
|
1
|
1m55
|
堂之下 藍 | 田崎 |
2
|
県選手権 | 鴨池 |
7月10日
|
|
2
|
1m54
|
太原 千夏 | 鴨池 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
|
3
|
1m50
|
馬場 ゆりか | 吉野 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
|
4
|
1m44
|
鳥越 史 | 吉野 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
四種 |
5
|
1m41
|
吉永 遥 | 頴娃 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
四種 |
6
|
1m40
|
瀬戸口 桃子 | 吉野 |
2
|
第一回強化記録会 | 伊集院 |
5月7日
|
|
中島 美満 | 重富 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
|||
立山 琴美 | 大隅 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
|||
9
|
1m35
|
川畑 沙紀 | 星峯 |
2
|
第四回記録会 | 鴨池 |
5月1日
|
四種 |
亀田 郁季 | 牧之原 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|||
山口 菜緒 | 皇徳寺 |
1
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|||
西園 世菜 | 吹上 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
|||
村田 穂波 | 舞鶴 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
1年走幅跳
県中学1年記録
5m10 冨山 久子(紫原) 県中学学年別 鴨池 1977
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
4m52
|
0.8
|
肥後 さつき | 伊敷台 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
2
|
4m46
|
0.7
|
篠原 珠美 | 鹿屋東 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
3
|
4m41
|
0.8
|
石澤 仁美 | 鶴川内 |
1
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
4
|
4m27
|
1.7
|
田中 美有 | 大口明光学園 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
5
|
4m18
|
0.4
|
川原 亜紀保 | 重富 |
1
|
第四回強化記録会 | 鴨池 |
8月27日
|
走幅跳
県中学記録
5m58 森 美香子(笠沙) 通信陸上 鴨池 1980
順位
|
記録
|
風速
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
5m46
|
1.2
|
松元 まいこ | 鹿屋東 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
2
|
5m02
|
-0.6
|
川畑 沙紀 | 星峯 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
3
|
5m00
|
2.0
|
図子 あまね | 田崎 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
4
|
4m83
|
1.3
|
松下 友美 | 星峯 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
5
|
4m79
|
1.2
|
加藤 未来 | 帖佐 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
6
|
4m71
|
1.8
|
西村 沙安也 | 吉野 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
7
|
4m70
|
1.4
|
内山 詩保美 | 松元 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
8
|
4m68
|
1.4
|
原口 美保 | 大崎 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月25日
|
1.9
|
松山 朋未 | 城西 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月25日
|
||
10
|
4m67
|
1.9
|
永田 愛 | 谷山 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
1.6
|
田尻 彩夏 | 串木野西 |
2
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
1年砲丸投
県中学1年記録
10m32 福留 かおり(川上) 県中学陸上 鴨池 1988
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
8m95
|
青井 彩夏 | 東串良 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
2
|
8m02
|
津川 華胡 | 紫原 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
3
|
6m93
|
山内 みゆき | 薩摩 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
4
|
6m59
|
酒匂 楓 | 大崎 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
5
|
5m93
|
湊川 みのり | 帖佐 |
1
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
砲丸投
県中学記録
14m15 友寄 三保子(大口明光) 県中学陸上 鴨池 1992
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
11m11
|
下原 ひかり | 北指宿 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
2
|
11m02
|
福永 梨紗 | 鴨池 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
3
|
10m82
|
後田 あやめ | 桜丘 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
4
|
10m39
|
平田 美咲 | 伊集院北 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
5
|
10m27
|
池田 美乃里 | 城ヶ丘 |
2
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
6
|
10m22
|
田元 里沙 | 百引 |
2
|
第五回強化記録会 | 伊集院 |
9月10日
|
7
|
10m18
|
大山 沙耶香 | 栗野 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
8
|
10m03
|
鎌田 真理奈 | 伊集院北 |
2
|
第四回強化記録会 | 伊集院 |
8月27日
|
9
|
9m91
|
大山 香奈子 | 城ヶ丘 |
3
|
中学総体 | 鴨池 |
7月26日
|
10
|
9m85
|
大迫 裕香 | 鹿児島第一 |
3
|
県中学陸上 | 鴨池 |
10月16日
|
円盤投
県中学記録
32m02 山下 鮎美(大口明光) 南日本陸上 鴨池 2003
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
27m28
|
本木下 華純 | 頴娃 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
2
|
26m90
|
塩屋 由貴 | 頴娃 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
3
|
22m39
|
脇田 恵美 | 鴨池 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
4
|
19m94
|
高島 唯佳 | 大隅 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
5
|
16m58
|
葛原 早恵美 | 大隅 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
ジャベリックスロー
県中学記録
46m72 祝迫 万里奈(頴娃) Jrオリンピック 横浜国際 2004
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
39m15
|
本木下 華純 | 頴娃 |
3
|
第四回強化記録会 | 伊集院 |
8月27日
|
2
|
33m01
|
南谷 理絵 | 西紫原 |
3
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
3
|
31m40
|
岩川 奈美絵 | 岳南 |
2
|
南日本中学 | 鴨池 |
5月28日
|
4
|
27m22
|
瀬戸口 桃子 | 吉野 |
2
|
第四回強化記録会 | 伊集院 |
8月27日
|
5
|
25m82
|
坂元 夏海 | 帖佐 |
2
|
第四回強化記録会 | 伊集院 |
8月27日
|
四種競技
県中学記録
2338点 羽田野 真理(頴娃) 通信陸上 鴨池 2004
順位
|
記録
|
氏名
|
学校
|
学年
|
大会名
|
場所
|
期日
|
1
|
1874
|
間世田 友里 | 星峯 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
2
|
1871
|
木村 美代 | 大口明光学園 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
3
|
1868
|
大村 明日香 | 帖佐 |
2
|
第四回記録会 | 鴨池 |
5月1日
|
4
|
1830
|
吉永 遥 | 頴娃 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
5
|
1767
|
川畑 沙紀 | 星峯 |
2
|
第四回記録会 | 鴨池 |
5月1日
|
6
|
1679
|
有村 奈々美 | 吉野 |
2
|
第四回記録会 | 鴨池 |
5月1日
|
7
|
1677
|
江口 華 | 川内北 |
2
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
8
|
1636
|
鳥越 史 | 吉野 |
3
|
通信陸上 | 鴨池 |
6月26日
|
9
|
1616
|
松下 友美 | 星峯 |
3
|
第四回記録会 | 鴨池 |
5月1日
|
10
|
1599
|
太原 千夏 | 鴨池 |
2
|
第四回記録会 | 鴨池 |
5月1日
|