-
【石川陸上競技協会】
- ◆ 令和6年能登半島地震におきまして亡くなられた方々のご冥福を心からお祈りします
-
◆ 石川県内の各陸上競技場の現状について
各陸上競技場の詳しい状態が分かりましたら事務局までお知らせください。
能美市物見山 :競技に支障なし
松任総合運動公園 :競技に支障なし(目視のみ:3月下旬に調査予定)
金沢市営 :競技に支障なし
加賀市 :競技に支障なし
西部緑地公園 :競技に支障なし、5月検定予定、6月より使用可能予定
西部緑地公園補助競技場:競技に支障なし、5月検定予定、6月より使用可能予定
小松運動公園末広 :使用は厳しい、地震被害有り
七尾市城山 :使用は厳しい、地震被害有り8月頃に検定が延長予定
かほく市うのけ総合公園:競技に支障なし(バック棒高助走路沈下の形跡あり)
津幡運動公園 :競技に支障なし
志賀町 :見た目は影響なし、施設業者に点検依頼
-
◆ 【 事務局より 】2024年度陸上競技ルールブック斡旋のお知らせ。
2024年度陸上競技ルールブックの注文を受け付けます。(クリック)して申込用紙をダウンロードしてください。
★ 【氏名】【所属】【冊数】【領収書の有無】をメール spus4229@spice.ocn.ne.jp
もしくは Fax 076-227-9410 で 4 月 3 日(水)13:00 までに申し込み下さい。
★ 4 月 17 日頃、事務局着予定。届き次第事務局へ取りに来て頂くか、4 月以降の大会時にお渡し。
代金引換とさせて頂きます。
申込期日を過ぎた場合には、直接書店で定価にてお買い求めいただくことになります。
-
◆ 【 日本陸連全国競技運営責任者会議 】抜粋資料
◆世界記録として認められる種目
◆日本記録・公認記録として認められる種目
◆記録用紙 2024年度の改訂について 0202
◆2024年度競技規則修改正案20240212
◆広告展示物規則の改訂
◆施設用器具委員会からの報告
◆日本陸連より:安全・安心 infomation
-
◆ 2024年度(令和6年度) 石川陸上競技協会 競技日程について
日本陸連への競技会一括申請を行いました。
申請競技会のコード表を掲載しました(修正等があれば事務局までお知らせください)。
-
◆ 2024年度 JAAF START 新登録システムの運用が始まりました。
2024年度_登録システムマニュアル(ユーザー用)掲載されました 。
※.承認はもうしばらく待ってください。
-
◆ 【事務職員<パート>募集案内 】 石川陸協からの【お知らせ】
◆パート職員を募集しています
◆ 【 大会の開催について 】 石川陸協からの【お知らせ】
◆選手のみなさんへ2023
◆大会における感染予防ガイドライン2023
-
〇 石川陸協SDGs「できることを できるところから」
~石川陸協SDGsの取り組み JAAF「GOOD THINK賞」受賞~
詳細:
-
◆ 2023年度以降の競技会の結果報告について。
◎ ロードレース以外はすべて『電子申請』となります。
-
◆ EKIDENクリニック(開催の日程が決まりました)(クリック)。
2024年 3月16日(土)に開催します。
-
◆ 第48回全日本競歩能美大会 大会要項を掲載しました(U20男女10km追加)。
申込期間:2024年1月25日(木)8時30分~2月22日(木)17時00分
※ 当初欠席予定でも審判協力できる方は各郡市陸協へお申し出ください。
-
◆ 第108回日本陸上競技選手権大会・35km競歩 第63回全日本競歩輪島大会
<斉藤和夫杯:男女全日本10km競歩>は中止となりました。
-
◆ 日本スポーツ協会から、「NO!スポハラ」
スポーツ・ハラスメント(暴力、暴言、ハラスメントなど)に、みんなが
『NO!』と言う社会を目指して
【日本陸上競技連盟】
● 【日本陸連 NEWS】
- ◆ 能登半島地震による被災地・被災者への義援金の募集についてのお願い
受付期間:2024年1月23日(火)~2024年3月31日(日)
- ◆ 日本陸上競技連盟アスリート委員会「能登半島地震復興支援チャリティーオークション」の開催について
開催期間:2024年2月12日(月)18時00分~2024年3月3日(日)22時00分
- ◆ 日本陸上競技連盟からのお願い、競技規則関係は「競技部」タブに移しました。
- ◆ 日本陸連公認ロードレース大会検索サイト公開
- ◆ 【WRk対象競技会:ワールドランキングコンペティション】2023年からのWAへの記録申請について
- ◆ 【指導者養成員会】全ての皆さんに安全な練習環境を!
- ◆ 【JAAF×SDGs】#LETSTHINK特設サイト公開(2023年2月139日)
- ◆ 2023年度JAAF公認スタートコーチ養成講習会の開催会場が確定しました!(2023年4月14日)
-
【新着情報】
-
◆ 第107回日本選手権・室内競技 優勝おめでとう!
男子60m障害 優勝:町 亮汰 7秒65(国際武道大4年)
U16男子60m 優勝:清水 空跳 6秒88GR(金沢長田中3年)
U16女子走幅跳 優勝:藤本 茉優 5m84GR(津幡中2年)
入賞おめでとう!
日本選手権女子三段跳 4位:大塚 葉月 12m23(青山学院大)
U20女子60mH 6位:小寺 彩貴 8秒59(北陸学院高)
※試技の様子(ikawaJAAFX)※
- 多くのご声援ありがとうございました 笑顔で襷を繋ぎました
震災被害に負けず、来年は上位を目指して頑張ります
這い上がるぞ 石川チーム
天皇杯 第29回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 2024年1月21日 広島
総合成績 第47位 2時間28分35秒 48.0km
皇后杯 第42回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会 2024年1月14日 京都
総合成績 第43位 2時間27分55秒 42.195km
※ 記録の詳細内容は記録タブに載せました。- ◆ 全国中学校駅伝大会 男子入賞おめでとう
男子 3位 58分24秒(中能登中学校)
女子 22位 45分24秒(中能登中学校)
- ◆ 特別国民体育大会( かごしま 国体)陸上競技会 応援ありがとうございました
110mH 2位 町 亮太 13秒47(+3.4)
少年女子A100mH 6位 小寺 彩貴 13秒71
成年女子走高跳 8位 亀田 実咲 1m70
- ◆ 第1回大島鎌吉記念陸上競技大会 入賞者写真 表彰スライド写真 優勝おめでとう
男子走幅跳 山上 春緯(3) 石川・北陸学院高 6m93(+0.9)
男子三段跳 池畠 旭佳瑠 埼玉・駿河台大AC 15m94(+2.0)
女子走幅跳 安田 心(2) 石川・星稜高 5m08(+0.4)
女子三段跳 鞍田 沙耶佳(4) 石川・駿河台大学 12m15(+0.9)
- ◆ Yogibo Athletics Challenge Cup2023 速報 優勝、入賞おめでとう
Luxe杯北陸選抜小学男子4x100mR
1位 石川県選抜男子A 49.91 金子 修也:安間 湊都:原田 裕史:新田 成優
6位 石川県選抜男子B 57.12 浦野 湊人:波多野 湊:向 陸翔:清水 陽太
Luxe杯北陸選抜小学女子4x100mR
2位 石川県選抜女子A 53.49 松居 由乃:増林 由里子:林 真以:中川 倖乃
7位 石川県選抜女子B 57.70 宮下 理伊:田中 まこ:中川 栞那:馬渡 奈緒羽
- ◆ 日清食品カップ 第39回全国小学生陸上競技交流大会 速報 入賞おめでとう
男子コンバインドA 5位 原田 裕史 金沢市陸上教室 2359点
男子コンバインドB 5位 新田 成優 金沢市陸協ジュニア 2238点
女子コンバインドA 3位 中川 倖乃 金沢市陸協ジュニア 2230点
女子コンバインドB 10位 中川 栞那 金沢市陸協ジュニア 1908点
5年女子100m 決勝1組:6位 林 真以(5) 金沢市陸協ジュニア 14秒19(+1.2)
5年男子100m 予選1組:5位 木谷 栄斗(5) 白山ジュニア 14秒03(+1.4)
6年女子100m 決勝1組:6位 増林 由里子(6) 金沢市陸協ジュニア 13秒53(+1.5)
6年男子100m 決勝1組:5位 安間 湊都(6) ゼブラン 12秒55(+1.6)- ◆ 第58回 全国高等専門学校体育大会陸上競技 速報 優勝、入賞おめでとう
男子800m 樋爪 友哉(4) 石川高専 2位 1分56秒78
男子3000mSC 中江 拓己(3) 石川高専 8位 11分13秒95
男子走幅跳 亀田 晃弥(5) 石川高専 5位 6m76(+0.3)
男子三段跳 伊戸川 幹太(4) 石川高専 2位 13m56(+0.3)
女子200m 森田 はるか(4) 石川高専 6位 28秒57(+0.3)
女子円盤投 喜多 晃子(2) 石川高専 7位 20m63
女子やり投 西沢 由弥(5) 石川高専 優勝 38m99
- ◆ 第50回全日本中学校陸上競技選手権大会 速報 優勝おめでとう
女子走幅跳 藤本 茉優(2) 津幡中 5m91(0.0) 県中学新記録
男子200m 清水 空跳(3) 長田中 21秒99(-0.6)
予選記録 21秒84(+0.5)県中学タイ記録
- ◆ 第58回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会 速報 入賞おめでとう
男子走高跳 東 拓都(3) 金沢泉丘通 8位 1m65
- ◆ 2023年6月25日 第75回石川県中学校陸上競技大会
男子100m 清水 空跳 長田中学校 1位 10秒75 県中学新
男子砲丸投 門田 育知 川北中学校 1位 14m25 県中学新
- ◆ 2023年5月6日・7日 第84回石川県陸上競技選手権大会 最優秀選手
男子円盤投 中町 真澄(4) 新潟医療福祉大学 1位 47m00
女子5000m競歩 岩波 知佳(3) 金沢学院大学 1位 23.36.63- ◆ 第107回日本陸上競技選手権大会 第39回U20日本陸上競技選手権大会 速報
入賞おめでとう
U20男子400mH 増井 幸輝 駿河台大 4位 52秒37(PB)
U20男子400mH 三柳 遥暉 同志社大 7位 53秒52
U20男子走幅跳 津田 葵音 駿河台大 8位 7m12(-0.6)
U20女子100mH 小寺 彩貴 北陸学院高 4位 13秒93(-1.4)
- ◆ 第107回日本陸上競技選手権混成 第39回U20日本選手権混成 速報 入賞おめでとう
女子七種競技 藤本 瑠奈 RevancheAC 6位 5059点
- 多くのご声援ありがとうございました 笑顔で襷を繋ぎました
とともに、被害に遭われた皆様にお見舞い申し上げます。
協賛企業
北國新聞社 | 北國銀行 | 宮地組 |
大和ハウス工業 | 長谷川体育施設 | 第一生命保険 |
一創 | マット | ミズノ |
ニシ・スポーツ | 大栄産業 | カイロプラクティックSEN |
三谷産業コンストラクションズ | 島野電機商会 | 金沢シール |
中出鉄工 | **** | **** |
北陸製菓 | ニシナガ商会 | 小林太一印刷所 |
テレビ金沢 | 北陸放送 | 北陸朝日放送 |
石川テレビ放送 | 中日新聞北陸本社 | アシックスジャパン |
奥アンツーカー | 技研サービス | ゴーゴーカレーグループ |
ホクスイ | **** | **** |
東洋警備保障 | あかめ寿し | 粟津パワーサプライ(喜多八) |
北川ヒューティック | ヤマシナ商事 | 八幡 |
ファイルド・ハッピネス | 安宅 | タムラテント |
ショセキ | 金沢ニューグランドホテル | 旭電機設備工業 |
フォトクリエイト | 西田スポーツ | 太陽スポーツ金沢 |
芝寿し | かわの徽章堂 | 東武トップツアーズ |
パーソナルトレーニングジム | 千房自動車 | 相互自動車 |
キャスト西野 | 日本海コンサルタント | ******** |
******* | ******* | ******* |