2017年競技会番組・結果情報
曜日 競技会名 会場 区分 ○番組
●結果
要項/番組/結果
10
29
46陸協強化記録会 あかねヶ丘 山形陸協

競技日程
競技注意事項
10
28
県高校駅伝 長井市 県高体連

-

チーム一覧
※エントリーリストは10月20日頃公開予定
10
15
酒田つや姫ハーフ
小学生の部
光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
10
15
山形大学陸上競技会 あかねヶ丘 山形市陸協

Results Top8
新・タイ記録一覧
10
14
酒田スプリント記録会5 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
10
14
70県中学選手権 あかねヶ丘 県中体連

Results Top8
10
8
31酒田地区選手権 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
10
7
33置賜地区選手権 長井市 市地区陸協

Results Top8
10
1
県少年少女スポーツ交流大会 小真木原 山形陸協

Results Top8
新・タイ記録一覧
9
23-24
土-日
54山形市中学新人
63上山市中学新人
あかねヶ丘 地区中体連

Results
山形市Top8
上山市Top8
9
23
酒田市秋季長距離記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
9
23
酒田スプリント記録会4 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
9
16
全国小学クロカン県選考会 光ケ丘 山形陸協

Results Top8
9
16-17
土-日
飽海中学新人 光ケ丘 地区中体連

Results Top8
9
16-17
土-日
田川中学新人 小真木原 地区中体連

Results Top8
9
16-17
土-日
置賜中学新人 米沢市営 地区中体連

Results Top8
9
10
県中学駅伝 県総合 県中体連

Results
9
8-10
金-日
県高校新人 光ケ丘 県高体連

Results Top8
新・タイ記録一覧
競技日程等
8
26-27
土-日
飽海・田川高校新人 光ケ丘 地区高体連

Results Top8
8
26-27
土-日
置賜高校新人 米沢市営 地区高体連

Results Top8
8
26-27
土-日
村山・最北高校新人 NDスタ 地区高体連

村山地区
Results Top8
最北地区
Results Top8
競技日程
競技注意事項
県新人各地区出場枠
8
12
12全国ジュニア駅伝
20県ジュニア駅伝
42蔵王坊平クロカン
蔵王坊平 山形陸協

リザルト集(クロカンを含む)
全国男子駅伝総合結果
全国女子駅伝総合結果
県男子駅伝総合結果
県女子駅伝総合結果
8
11
46米沢ナイター 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
7
8
29
2

全国高校総体 NDスタ 日本陸連
全国高体連

Results(最終)
Top8(最終)
新記録等一覧(最終)
 
実施要項
競技日程(7月6日訂正)
競技注意事項
7
22-23
土-日
57県中学総体 米沢市営 県中体連

Results Top8
7
22
インターハイ調整大会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
7
17
33県小学生陸上競技大会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
新記録等一覧
7
15
酒田スプリント記録会3 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
7
7-9
金-日
70県選手権大会
72国体県予選会
NDスタ 山形陸協

Results Top8
新記録等一覧
競技日程
競技注意事項
7
1-2
土-日
63全日中通信
山形県大会
あかねヶ丘 県中体連

Results Top8
7
1
54東北地区高専 小真木原 東北高専体連

Results Top8
6
24-25
土-日
米沢市中学総体 米沢市営 地区中体連

Results Top8
6
17-18
土-日
飽海地区中学総体 光ケ丘 地区中体連

Results Top8
6
17
64県定通総体 小真木原 県高体連

Results Top8
6
16-19
金-月
72東北高校陸上 NDスタ 東北高体連

Top8
新記録等
Results
※競技日程変更 [2017.6.15監督会議後]
以下とおり競技開始時刻が変更になりました
第1日女子ハンマー投 15:30→16:00
第3日男子走高跳 13:30→14:00
※男子1500m・男子3000mSC・女子1500m
の予選の番組編成に誤りがありました。
お詫びして訂正いたします。[2017.6.5]
テント設置場所抽選結果
競技日程
競技注意事項
競技配置図
駐車場案内図
撮影禁止エリア
ランキング
6
10-11
土-日
30西置賜選手権
小学生陸上置賜予選会
西置賜地区中学校陸上
長井市 西置賜陸協

選手権 Results Top8
中学校 Results Top8
小学校 Results Top8
6
10-11
土-日
48田川地区中学総体 小真木原 地区中体連

Results Top8
6
10
酒田スプリント記録会2 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
6
4
45田川選手権 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
6
3
春季置賜スプリント 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
5
27
鶴岡・田川地区小学生陸上 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
5
26-29
金-月
県高校総体 NDスタ 県高体連

Results Top8
新・タイ記録一覧
連絡事項(第3版)
(競技日程・競技注意事項等)
※女子走幅跳・三段跳の日程を変更しました。
※競技注意事項を一部修正しました。
5
21
鶴岡市中学記録会 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
5
14
71光ケ丘陸上 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
訂正(2017..5.19)
大会新のコメントを追記
html版に対校得点を追加
5
6-7
土-日
飽海・田川高校総体 光ケ丘 地区高体連

Results Top8
5
6-7
土-日
置賜高校総体 米沢市営 地区高体連

Results Top8
5
5-6
金-土
村山・最北高校総体 NDスタ 地区高体連

村山地区
Results Top8
最北地区
Results Top8
競技日程
競技注意事項
県大会出場地区枠
5
4
54県通信陸上
総合順位表
県内5会場 山形陸協

-

一般高校男子※
※一般砲丸投の集計結果に誤りがありました。
お詫びして訂正いたします。(2017.5.8)
(一般男子砲丸投は参加者がありませんでした。)
一般高校女子
中学男子※
※100mと400mの集計結果に誤りがありました。
お詫びして訂正いたします。(2017.5.5)
中学女子
リレー種目
新記録等一覧
5
4
54県通信陸上
山形会場・一般高校
NDスタ 山形陸協

Results Top8
5
4
54県通信陸上
山形会場・中学
あかねヶ丘 山形陸協

Results Top8
5
4
54県通信陸上
米沢会場
米沢市営 山形陸協

Results Top8
5
4
54県通信陸上
鶴岡会場
小真木原 山形陸協

Results Top8
5
4
54県通信陸上
酒田会場
光ケ丘 山形陸協

Results Top8
4
29
鶴岡市投てき記録会4 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
4
27-29
木-土
62県縦断駅伝 県下 山形陸協

リザルト集
総合成績表
Day3_総合結果
Day2_総合結果
Day1_総合結果
エントリーリスト
4
22
酒田スプリント記録会1 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
4
22
45陸協強化記録会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
競技注意事項 競技日程
実施要項
4
15
鶴岡市投てき記録会3 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
4
9
酒田春季記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
4
8
鶴岡市投てき記録会2 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
4
1
鶴岡市投てき記録会1 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
3
25
酒田春季長距離記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
1
29
57県冬季ロードレース 上山-山形 山形陸協

実施要項
Results Top8
エントリーリスト