2018年競技会番組・結果情報
曜日 競技会名 会場 区分 ○番組
●結果
要項/番組/結果
10
13
酒田秋季記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
10
12-14
金-日
47東北学生選手権 NDスタ 東北学生陸連

Results
Top8
新・タイ記録一覧
10
7
32酒田選手権 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
10
6
34置賜選手権 米沢市営 市・地区陸協

Results Top8
10
6
県少年少女スポーツ交流大会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
9
29
全国小学生クロスカントリーリレー研修大会山形県選考会 光ケ丘 山形陸協

Results Top8
9
29
酒田市秋季長距離記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
9
29
秋季置賜スプリント記録会 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
9
22
酒田スプリント記録会4 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
9
22-23
土-日
田川地区中学新人 小真木原 地区中体連

Results Top8
9
22-23
土-日
置賜地区中学新人 米沢市営 地区中体連

Results Top8
9
17
54県長距離記録会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
9
15-16
土-日
飽海地区中学新人 光ケ丘 地区中体連

Results Top8
9
14-16
金-日
県高校新人 小真木原 県高体連

Results Top8
9
8
県中学駅伝 県総合 県中体連

Results
9
1-2
土-日
田川・飽海高校新人 小真木原 地区高体連

Results Top8
9
1-2
土-日
置賜高校新人 米沢市営 地区高体連

Results Top8
8
30-31
木-金
村山最北高校新人 NDスタ 地区高体連

村山地区
Results Top8
最北地区
Results Top8
8
11
47米沢ナイター 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
8
5
13全国ジュニア駅伝
21県ジュニア駅伝
43蔵王坊平クロカン
蔵王坊平 山形陸協

リザルト集(※クロカンを含む)
※クロカン団体戦の結果を追加
 しました。(2018.8.6)
全国男子駅伝総合結果
県内男子駅伝総合結果
全国女子駅伝総合結果
県女子駅伝総合結果
7
21-22
土-日
58県中学総体 小真木原 県中体連

Results Top8
7
21
IH調整大会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
7
16
34県小学生陸上競技大会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
新記録等一覧
7
14
酒田スプリント記録会3 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
7
14
49陸協強化記録会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
競技日程
競技注意事項
7
6-8
金-日
71県選手権大会
73国体県予選会
NDスタ 山形陸協

Results
新記録等一覧
県選手権Top8
国体予選Top8
競技日程
競技注意事項
※男子4×400mR決勝の番組編成を
 訂正しました。(2018.7.4)
6
7
30
1
土-日
64全日中通信
山形県大会
あかねヶ丘 県中体連

Results Top8
6
23
65県定通総体 新庄市 県高体連

Results Top8
6
23
飽海地区国体予選 光ケ丘 地区高体連

Results Top8
6
23
置賜地区国体予選 米沢市営 地区高体連

Results Top8
6
23
48陸協強化記録会
村山・最北高校国体予選
あかねヶ丘 山形陸協
地区高体連

Results(強化記録会)
Results(国体地区予選)
Top8(強化記録会)
Top8(国体地区予選)
6
16-17
土-日
田川地区中学総体 小真木原 地区中体連

Results Top8
6
16-17
土-日
飽海地区中学総体 光ケ丘 地区中体連

Results Top8
6
16-17
土-日
米沢市中学総体 米沢市営 地区中体連

Results Top8
6
10
46田川選手権 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
6
9
31西置賜選手権
小学生陸上西置賜予選会
長井市 西置賜陸協

Results
高校・一般Top8
中学Top8
小学Top8
※小学生ジャベリックボール投の投てき物を
ヴォーテックスフットボールからジャベ
ボールに訂正しました。(2018.6.11)
6
9
鶴岡・田川地区小学生陸上 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
6
9
酒田スプリント記録会2 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
6
2
春季置賜スプリント記録会 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
6
2
53県長距離記録会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
5
23-26
水-土
県高校総体 NDスタ 県高体連

Results Top8
5
20
鶴岡市中学録会 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
5
13
72光ケ丘陸上 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
5
5-6
土-日
飽海・田川高校総体 光ケ丘 地区高体連

Results Top8
5
5-6
土-日
置賜高校総体 米沢市営 地区高体連

Results Top8
5
4-5
金-土
村山最北高校総体 NDスタ 地区高体連

村山地区
Results Top8
最北地区
Results Top8
5
3
55県通信陸上
総合順位表
県内5会場 山形陸協

-

一般高校男子
一般高校女子
中学男子
中学女子※
※中学女子100mの集計結果に誤りがありました。
お詫びして訂正いたします。(2018.5.5)
5
3
55県通信陸上
山形会場・一般高校
あかねヶ丘 山形陸協

Results Top8
5
3
55県通信陸上
山形会場・中学
NDスタ 山形陸協

Results Top8
5
3
55県通信陸上
米沢会場
米沢市営 山形陸協

Results Top8
5
3
55県通信陸上
鶴岡会場
小真木原 山形陸協

Results Top8
5
3
55県通信陸上
酒田会場
光ケ丘 山形陸協

Results Top8
4
27-29
金-日
63県縦断駅伝 県下 山形陸協

リザルト集
総合成績
第1日総合結果
第2日総合結果
第3日総合結果
4
28
鶴岡市投てき記録会4 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
日本高校新・U18日本新情報
4
21
鶴岡市投てき記録会3 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
4
21
酒田スプリント記録会1 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
4
21
47陸協強化記録会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
競技日程
競技注意事項
4
15
米沢長距離記録会 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
4
14
鶴岡市投てき記録会2 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
4
14
酒田春季記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
4
7
鶴岡市投てき記録会1 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
3
24
酒田春季長距離記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results
1
28
58県冬季ロードレース 上山-山形 山形陸協

Results Top8
実施要項
エントリー・リスト