2019年競技会番組・結果情報
曜日 競技会名 会場 区分 ○番組
●結果
要項/番組/結果
11
17
36県女子駅伝 上山-山形 山形陸協

Results 総合結果
11
7
東北高校駅伝 長井市 東北高体連

Results
成績一覧表
男子 女子
総合結果
男子 女子
11
2
酒田スプリント記録会5 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
11
2
53陸協強化記録会 あかねヶ丘 山形陸協

Results Top8
10
26
県高校駅伝 長井市 県高体連

Results
成績一覧表
男子 女子
総合結果
男子 女子
10
20
8酒田つや姫ハーフ
小学生の部
光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
10
20
山形大学陸上競技会 あかねヶ丘 山大陸上部

Results Top8
新・タイ記録一覧
10
19
酒田スプリント記録会4 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
10
19
72県中学選手権 あかねヶ丘 県中体連

Results Top8
10
14
35置賜選手権 米沢市営 市・地区陸協

Results Top8
10
12
酒田秋季記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
10
6
33酒田選手権 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
10
5
27県少年少女スポーツ交流大会 光ケ丘 山形陸協

Results Top8
10
5
秋季置賜スプリント記録会 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
10
5
鶴岡市陸上競技記録会2 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
9
28
酒田市秋季長距離記録会
13プレミアムゲームス・イン酒田
光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
9
28
22全国小学生クロスカントリーリレー研修大会山形県選考会 光ケ丘 山形陸協

Results Top8
9
21-22
土-日
50田川中学校新人 小真木原 地区中体連

Results Top8
9
21-22
土-日
置賜中学校新人 米沢市営 地区中体連

Results Top8
9
21-22
土-日
50飽海中学校新人 光ケ丘 地区中体連

Results Top8
9
16
月・祝
57県長距離記録会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
9
13-15
金-日
53県高校新人 光ケ丘 県高体連

Results Top8
9
14
39鶴岡市学童 小真木原 鶴岡市小体連

Results Top8
9
7
県中学駅伝 県総合運動公園 県中体連

Results 総合結果
※競技者氏名を訂正。(2019.9.11)
8
24-25
土-日
田川・飽海高校新人 小真木原 地区高体連

Results Top8
8
24-25
土-日
置賜高校新人 米沢市営 地区高体連

Results Top8
8
24-25
土-日
村山最北高校新人 あかねヶ丘 地区高体連

村山地区
Results Top8
最北地区
Results Top8
8
11
48米沢ナイター 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
8
4
22県ジュニア駅伝
44蔵王坊平クロカン
蔵王坊平 山形陸協


ジュニア駅伝

Results※
※シニアA男子8000m結果訂正。(2019.8.5)
※シニアA男子8000m結果再訂正。(2019.8.27)
※ジュニア駅伝 競技者氏名・所属を一部訂正。(2019.8.27)
7
27
IH調整大会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
7
20-21
土-日
59県中学総体 光ケ丘 県中体連

Results Top8
7
15
35県小学生陸上競技大会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
7
14
鶴岡市陸上競技記録会1 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
7
13
酒田スプリント記録会3 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
7
5-7
金-日
72県選手権大会
74国体県予選会
小学男女混合リレー県予選
NDスタ 山形陸協

Results※
※P.2を修正しました。(2019.7.8)
新記録等一覧
県選手権Top8
国体県予選(成年)Top8
国体県予選(少年)Top8
競技日程
競技注意事項
6
29-30
土-日
65全日中通信
山形県大会
あかねヶ丘 県中体連

Results Top8
6
22
飽海地区国体予選 光ケ丘 地区高体連

Results Top8
6
22
置賜地区国体予選 米沢市営 地区高体連

Results Top8
6
22
52陸協強化記録会
村山・最北高校国体予選
あかねヶ丘 山形陸協
地区高体連

Results(強化記録会)
Results(国体地区予選)
Top8(強化記録会)
Top8(国体地区予選)
6
15-16
土-日
50田川地区中学総体 小真木原 地区中体連

Results Top8
6
15-16
土-日
50飽海地区中学総体 光ケ丘 地区中体連

Results Top8
6
15-16
土-日
米沢市中学総体 米沢市営 地区中体連

Results Top8
6
15
66県定通 米沢市営 県高体連

Results Top8
6
9
47田川選手権 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
6
8
酒田スプリント記録会2 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
6
8
32西置賜選手権
小学生陸上西置賜予選会
長井市 西置賜陸協

Results
高校・一般Top8
中学Top8
小学Top8

※競技場名を修正しました。(2019.6.9)
6
8
35鶴岡・田川地区小学生陸上 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
6
1
飽海中学記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
6
1
春季置賜スプリント記録会 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
6
1
56県長距離記録会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
5
24-27
金-月
70県高校総体 光ケ丘 県高体連

Results Top8
5
19
鶴岡市中学記録会 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
5
12
73光ケ丘陸上 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
5
4-5
土-日
飽海・田川高校総体 光ケ丘 地区高体連

Results Top8
5
4-5
土-日
置賜高校総体 米沢市営 地区高体連

Results Top8
5
3-4
金-土
村山最北高校総体 NDスタ 地区高体連

村山地区
Results Top8
最北地区
Results Top8
5
3
56県通信陸上
総合順位表
県内5会場 山形陸協

-

大会新記録等
リレー種目※
一般高校男子
一般高校女子
中学男子
中学女子
※一般高校男子4×400mリレーの集計結果に誤りがありました。
お詫びして訂正いたします。(2019.5.5)
5
3
56県通信陸上
山形会場・中学
あかねヶ丘 山形陸協

Results Top8
5
3
56県通信陸上
米沢会場
米沢市営 山形陸協

Results※ Top8
※リザルト集の中の一般高校男子1500m決勝の9位以下が記載されていませんでした。
お詫びして訂正いたします。(2019.5.5)
5
3
56県通信陸上
鶴岡会場
小真木原 山形陸協

Results Top8
5
3
56県通信陸上
酒田会場
光ケ丘 山形陸協

Results Top8
5
2
56県通信陸上
山形会場・一般高校
NDスタ 山形陸協

Results※ Top8
※リザルト集の決勝一覧表(p.2)が前年度の内容になっているという誤りがありました。
お詫びして訂正いたします。(2019.5.8)
4
27-29
土-月
64県縦断駅伝 県下 山形陸協

リザルト集
総合成績
第1日総合結果
第2日総合結果
第3日総合結果
4
27
酒田スプリント1 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
4
20
51陸協強化記録会 NDスタ 山形陸協

Results Top8
4
14
米沢長距離記録会 米沢市営 米沢市陸協

Results Top8
4
13
酒田春季記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
3
31
鶴岡市投擲記録会5 小真木原 鶴岡市陸協

Results Top8
3
23
酒田春季長距離記録会 光ケ丘 酒田市陸協

Results Top8
1
27
59県冬季ロードレース 上山-山形 山形陸協

Results Top8